Магазины

Необычные магазины Америки. Товары под "брэндом" царевны морской. Часть 7-я.

 

 Наконец, наступило долгожданное лето. Народ массово двинулся на моря-океаны: кто плавать, кто нежиться на солнышке, кто демонстрировать фигуру или купальник, а кто предаваться приятнейшему занятию - собирать морские раковины. Поверьте, таких собирателей на земле не меньше, чем грибников. А, может, и больше.

Лично я очень люблю ракушки. Могу часами ползать по песку, охотясь за всякого рода рапанами. Не менее тепло отношусь и к магазинам, в которых ракушки и прочие морские товары продаются, так сказать, широко и без ограничений. Это всегда мне напоминает детство и мою бабушку, которая сохранила из своей довоенной благополучной жизни только большую розовую представительницу морского дна. Эта царица морей была с дыркой в боку и по сей тривиальной причине не шумела. Увесистая безделица успешно простояла все мои юные и зрелые годы в бабушкиной комнате на пианино. А потом и музыкальный инструмент, и ракушка растворились где-то во времени и переездах... Растворились и детство с юностью... А память сохранила идеальные линии очертаний розово-перламутровой морской раковины.

... Но в жизни столько прозы. И романтические морские раковины - это ничто иное, как скелеты моллюсков. Впрочем, прелестная жемчужина тоже была когда-то песчинкой или миниатюрным морским мусором.

Очень люблю бывать в магазинах морских товаров. Они есть во всех городках на всех побережьях США. Так что абсолютно неважно на Атлантике ли вы, на Тихом океане, или на Мексиканском заливе...  Просто посмотрите по сторонам и вы обязательно увидите поблизости  один из этих удивительных магазинчиков. Не бойтесь, смело открывайте дверь, дождитесь, когда звякнет старый колокольчик и заходите - в свое давно уплывшее по морям и океанам детство.

 Ветряные колокольчики бывают и такие. Ну, оооочень звонкие!

GEDC2443

 Керамика. Рыба и рыбка. Большая и маленькая.

GEDC2444

 Еще колокольчики!

GEDC2446

И еще! Несть числа... 

GEDC2447

 Резьба по ракушке.

GEDC2451

 Бутылки с песком можно увезти на память о лете.

GEDC2452

 Светильники из ракушек.

GEDC2455

 Маяки, чайки, пеликаны - всё морская тематика...

GEDC2458

 Настоящие раковины. Приложи к уху и услышь, как они шумят...

GEDC2463

 Сувенирные наборы. Симпатичные.

GEDC2464

 Еще дары морского дна.

GEDC2470

 Набирать можно кучкой в корзинку. То, что покрупнее - поштучно.

GEDC2473

 Кораблики. На любой вкус и размер.

GEDC2448

 Для романтиков - ветер неутомимо надувает паруса

GEDC2449

 Еще один белоснежный красавец.

GEDC2474

 А этот чернокрылый корабль, как напоминание нежным сердцам: в мировых океанах принцев на яхтах с алыми парусами - негусто, а вот шхун под пиратскими флагами все больше и больше! Так что будьте осторожны, подруги.

GEDC2465

 Общий вид магазина морских товаров.

GEDC2475

 Вид с улицы. Магазин называется "Сокровище".

GEDC2477