Досуг

Эх, погуляем по-американски!

Недавно мы побывали на американском народном фестивале истории и культуры в городе Хантсвилл, что недалеко от Хьюстона.
Этот город достаточно известен не только в Техасе, но и во всей Америке. Здесь жил и умер Сэм Хьюстон, первый президент республики Техас и вообще известная историческая личность страны. На въезде в город стоит громаднейшая скульптура Хьюстона. А еще точнее - самая высокая скульптура в мире американского национального героя. В центре города, в парке расположен мемориал, куда даже перенесли дома, в которых жил и умер Сэм. Кстати, этот самый мемориал и послужил причиной тому, почему в Хантсвилле затеяли народный историко-культурный фестиваль, который и стал сегодня таким популярным.
В 1988 году Мемориал Сэма Хьюстона в Хантсвилле власти вдруг перестали финансировать. То есть вовсе. Он оказался банкротом, на грани закрытия. Но как это бывает, горстка местных энтузиастов - знатоки истории, студенты, просто неравнодушные люди, - не дали мемориалу пропасть. Кто-то предложил учредить в городе Народный фестиваль, чтобы вырученные средства направлять на поддержку мемориала. Сказано - сделано... И вот нынешней весной прекрасный фестиваль успешно прошел в Хантсвилле уже в двадцать второй раз.
Принять участие в этом трехдневном представлении под открытым небом приезжают десятки тысяч туристов со всей Америки. Город на это время превращается в историческое местечко времен героического Сэма Хьюстона, то есть второй половины 19-го столетия. Толпы народа фланируют в одеждах того времени. В парке, в своих старинных мастерских,  работают стеклодувы, кузнецы, кружевницы, гончары... Бесконечно играют музыканты. Гремят пушки и мушкеты. Охотники и следопыты натягивают шкурки добытых зверей на специальные обручи...  Прошлое - скоротечно. Поэтому гости фестиваля не замечают, как быстро пролетают три дня. И вот: воскресенье вечер. Город 19-го и 21-го века погружается в сумерки. Тысячи автомобилей в разных направлениях покидают Хантсвилл. До свидания, Сэм Хьюстон. Возможно,мы встретимся в следующем году.