Досуг

Океанариум. А акула-барракуда одним глазом подмигнула

 

Это всегда большой праздник для детей и взрослых - побывать в Аквариуме  города Корпус Кристи ! Не стало исключением и наше семейство - мы с радостью полным составом на полдня окунулись там в праздничную атмосферу  дна. Морского. Словом, в один дождливый, паркий июльский денек мы сели в машину и через полтора часа уже стояли у входа в чудесное подводное царство. Находился этот заветный вход в аккурат на берегу Мексиканского залива и проникнуть в него нам предстояло через стеклянные ворота, на которые с грохотом обрушивался водопад! Что и говорить, ну, очень оригинальное архитектурное сооружение, этот аквариум!

Что же мы увидели в подводном царстве? Во-первых, это места обитания всевозможных рыб, начиная с экзотических пестрых малышек и заканчивая огромными акулами и умеренных размеров барракудами (просто большими они не вырастают), которые  плавали в  емкостях, общим объемом в 400 тысяч галлонов воды (1 галлон - 3.78 л). Во-вторых, это пристанище очень крупных и потрясающе красивых морских черепах. В-третьих, это крокодилье болото, где ведут неторопливую жизнь рептилии, включая пресноводных черепах. В-четвертых, это подводный и наземный дом невероятно интересных животных - выдр. В-пятых, это концертный зал, то есть бассейн артистов-дельфинов. В-шестых, это шоу дрессированных птиц соколов, ястребов, сов... В-седьмых, это научный центр и библиотека, где мы почерпнули полезную информацию об обитателях Мексиканского залива и прилегающих территорий... Но больше всего лично мне понравился и показался очень любопытным и необычным открытый бассейн с рыбами-скатами, к которым можно смело прикасаться и даже играть с ними. Как вы знаете, "стингрэи" стали как бы изгоями подводного царства после того, как один из их представителей насмерть заколол известного австралийского натуралиста, известного охотника за крокодилами Стива Ирвина (здесь можно прочитать подробно о его жизни и смерти http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/steve_irvin/history.html ). Но в нашем случае со скатами можно было резвиться и веселиться, что мы с удовольствием и делали. Моему мужу, конечно же, наибольшую радость доставило посещение научного центра, а маленький Джасая был приятно удивлен, чтобы не сказать потрясен выступлением дельфинов.

Напоследок мы все с хорошим настроением поужинали в кафе и сделали покупки в сувенирном магазине. Магазинчик был как бы продолжением экспозиций Аквариума, поэтому мы и там порадовались жизни, купив звонкие ветряные колокольчики в виде тончайших пластинок из ракушек и полюбовавшись, так сказать, экспортом со дна морского.

...Всю дорогу домой у меня из головы не выходил выдающийся австралийский зоолог, бесславно погибший от рук морского пирата, рыбы скат. Как прекрасна природа! И какой смертельно коварной она порой может быть...

Акулы летают под потолком и плавают в аквариумах (посредине)

Другие обитатели подводного царства

Посетители играют со стингреями

 

Обитатели рифов

Жители прибрежных зон

Морские черепахи

 

Снять панцырь с черепахи - невозможно. Это продолжение ее скелета...

Ап, дельфины у ног моих сели...

 

Фото нефтяной платформы в Мексиканском заливе.

Чтобы побывать на дне морском, скафандр надевать не надо

А это можно трогать!  Угадай, дескать, где ракушка, а где... череп пеликана

Внутренний дворик Аквариума

Накануне прошел дождь и залив вышел из берегов

Джасая: Я отважный капитан...

Один из таких оригинальных ветряных  колокольчиков мы купили

Окаменевшие зубы акулы. Ну, очень популярный сувенир

Миниатюрные шкатулочки из ракушек

Нет, это не торт! Это тоже шкатулка!