Досуг

Все - в сад!


Ну, конечно же, нетленное выражение "Все - в сад!", произнесенное роскошным и талантливейшим Александром Ширвиндтом в фильме "Трое в лодке, не считая собаки", я, как только задумала этот рассказ, немедленно вспомнила. И хотя меня никто еще в сад не посылал, сходить туда я люблю! Особенно в сад ботанический! И как только у меня предоставляется возможность, сама себя туда с удовольствием посылаю.
Ботанический сад в Сан Антонио - это не только украшение города и место отдыха горожан. Это, я бы даже сказала, памятник Воплощения идеи, которая реализовывалась более... 100 лет. Но, таки, реализовалась и сегодня этим можно гордиться. Да, мы сделали это! Yes, we can! We did it! - как говорят американцы. Идея разбить ботанический сад в горячо любимом мною Сан Антонио в передовых умах начала бродить еще в конце 19-го века. Тогда же энтузиасты и любители природы  что-то понемногу и начали делать. Однако, в первой половине  20-го века дела продвигались довольно медленно. И, наконец, год 1976 -й! Ботанический сад получил землю, государственный грант в несколько миллионов долларов и работа закипела... Для первых посетителей сад был открыт в 1980-м году. А через 8 лет здесь были построены удивительные стеклянные дворцы для редких и тропических растений. Между прочим, архитектор Эмилио Амбазса выиграл творческий конкурс на право проектировать эти павильоны, которые впоследствии были названы Консерваторией (не путать с музыкальной) Люсил Халселл. Наконец, в середине 90-х годов ботанический сад приобрел собственный дом, который стал офисом, актовым залом, кафе и подарочным магазином. Здание, постройки 1898 года,  - уникальное. Оно было построено для местного богача и знаменитости, банкира Даниэля Силливана, который впоследствии подарил свое историческое жилье городу. А город - ботаническому саду. Что интересно, здание изначально находилось в другом месте и его пришлось передислоцировать, то есть перевезти. Слава Богу, при перевозке никто и ничто не пострадало.
Сегодня ботанический сад в Сан Антонио - это место, где сконцентрированы все природные зоны планеты Земля, начиная от пустыни и заканчивая тропическим лесом. Здесь разбиты несколько прекрасных садов, особое место среди которых занимает Японский сад и Сад слепых. Немного подробней. Японский сад выполнен в стиле  знаменитого 300-летнего сада Кумамото, который является городом-побратимом Сан Антонио и который сделал техасцам этот роскошный подарок. Сад слепых, он же Сад роз, назван так потому, что люди, попавшие в него, невольно закрывают глаза, наслаждаясь запахом цветов и трелями птиц. То есть становятся на время слепыми, отдаваясь только чувству слуха, обоняния и осязания.
Что интересно, в этом ботаническом саду люди не только любуются растениями, но изучают историю и этнографию своего края. Здесь возле озера в настоящем сосновом лесу можно погулять в поселке первых поселенцев Техаса, покормить живых гусей и уток, потрогать утварь, которой пользовались в старину. А еще в ботаническом саду можно наблюдать жизнь птиц. Очень популярное увлечение американцев. Они специально выписывают все названия пташек, которые  обитают в округе, а потом, вооружившись биноклем, наблюдают за ними. И ставят галочки напротив тех, кого уже увидели. Колибри, дятел, мухоловка, кардинал, воробей...
О том, какие мероприятия и события вас ожидают, вы всегда можете прочитать на сайте ботанического сада . Там же вы можете узнать, какие растения сейчас в цвету. Кстати, сейчас во всю цветут розы, гибискусы, сальвии и даже подсолнухи. Так что не ленитесь, надевайте свою шляпку и вперед! Я вас буду ждать у входа.


Одна из аллей сада. Не правда ли красиво?


Вход в Консерваторию...



Чудесные уголки Японского сада

А это уже местный красавчик-армадилла

Выставка под открытым небом. Когда мы там были, демонстрировались фантазии на тему "Как использовать ненужные вещи".

В саду есть место и сказке. Джасая в гостях у великана


Есть здесь и Потемкинская деревня. Домики - фанерные, а вот лужайка и цветники - настоящие. Люди могут узнать какие растения лучше всего приживаются в местном
субтропическом климате.
Красота неописуемая

Я среди огромных, невероятной красоты цветов

Это гибрид гибискуса и цветка... хлопка

Мне очень понравились композиции растений в горшках. Может, кто-то воспользуется идеей

Вы не поверите, но эти нежные принцессы - обычно слегка грубоватые цинии

 

А сейчас, если хотите, Александр Ширвиндт пошлет вас в сад!

 

Только нажмите на линк.