Досуг

Ловушка для барбекю. Купи и поймай!

Длинная и нудная зима, кажется, заканчивается. Об этом шепчут не только погода с природой, но и магазины... Короче, если вы увидели, что в техасской торговле начали в широком ассортименте продаваться грили для барбекю, то так и знайте: весна не за горами!

Барбекю в Америке и, в частности, в Техасе, - это не просто кусок мяса, зажаренный на решетке. Это ритуал. Это традиция. Это семейный досуг. Это дружеские посиделки. Это, я бы даже сказала,  культ... У нас здесь в округе нет, пожалуй, ни одного двора или балкона, где бы не стояла какая-нибудь барбекюшница. А  изобретено их тут великое множество - от гигантских пузатых монстров с трубой, напоминающих солдатские полевые кухни до миниатюрных мисочек на ножках и  с крышечкой, предназначенных для отправления ритуала нежными барышнями  в условиях тесных городских  квартир.

Культ барбекю в Америке вполне объясним и вовсе не случаен. Ну, во-первых, народ любит провести выходные на свежем воздухе. Во-вторых, мужики, а именно они инициаторы и исполнители действа, всегда были и есть лучшими, чем женщины, кулинарами. В-третьих, я не знаю ни одной страны в мире, где бы население не любило повеселиться, особенно, извините, пожрать. Посему с наступлением теплых, ясных деньков где-то на планете жарят шашлыки, где-то запекают на вертеле козью ногу, а где-то, вообще, закапывают в землю барана и разводят  над ним костер на сутки, а то и на двое. У нас же в Техасе народ массово колдует над решетками.

...Вчера я была в магазине. Pits для барбекю, как называют грили, а в буквальном переводе это звучит, как ловушка или западня, продавались везде и повсюду. И хоть на улице еще прохладно у меня появилась уверенность в том, что солнце и теплый ветер уже в пути.  Весна идет, весне дорогу!

Грили для барбекю можно увидеть  и прицениться  еще на подходе к магазину

А этот серьезный агрегат уже внутри супермаркета

Это грили, о которых говорят: скромненько и со вкусом

Грили для барышень

Сопутствующие товары - щипцы, лопатки, "квачи" для обмазывания мяса соусом...

Неизменный атрибут мероприятия - переносные холодильники (кулеры)

Вот и то, чем кулеры обычно загружают

Ну, а мы предпочитаем пиво местного разлива "Шайнер"

В соседнем отделе можно купить всё для разжигания огня.

Дровишки

Уголек

"Огненная" жидкость. ( Но не та, что вы подумали)

Зажигалки

И, наконец, вожделенные ребрышки. Фото из архива, так как

нынешний сезон барбекю еще, как вы поняли, не наступил. Он

только в дороге...