Досуг

Что такое тюбинг, или как использовать надувные санки летом в субтропиках

Как вы думаете, что общего между бубликом, ватрушкой, пончиком и... надувными санками? Правильно: форма! А какая связь между надувными санками и жарким Техасом? Абсолютно точно: здесь их летом используют для катания... по воде! И называется тут этот популярный вид спорта и отдыха - тюбинг. Но, если вы не возражаете, то я буду называть эти санки и по-русски - ватрушкой или пончиком. Уж очень точные и живописные определения, не правда ли?
Итак, мы слышали о катании на пончиках давно. Но руки до этого развлечения долгие годы, увы, не доходили. Наконец, этим летом мы всё бросили и отправились в город Нью Бранфилс, где тюбинг поставлен буквально на индустриальные рельсы. И для этого тут есть причины. Во-первых, город богат водными ресурсами. Здесь протекает две реки - Комал и Гваделупе, а также неподалеку есть озеро Каньон. Что интересно, и реки, и озеро невероятно чистые и холодные, а также имеют очень красивый бирюзовый оттенок. Это благодаря тому, что они подпитываются подземными ручьями, а дно природа выложила камнем-известняком. Еще один плюс - Гваделупе в этих местах умудряется течь таким образом, что создает большую водную подкову, по которой очень удобно плавать не только на санках, но и на байдарках, каноэ, надувных плотах... Не удивительно, что сюда отдохнуть и порезвиться в прохладной, прозрачной воде жарким техасским летом съезжается чуть ли не полштата. Ну, и мы, как я уже сказала, не стали исключением.
Водные санки и другие плавстредства в Нью Бранфилсе можно взять в пунктах проката. Благо, их здесь немеряно. Но цена практически везде одинаковая: 15 долларов за единицу. Маршрутов разработано несколько и они зависят от того, как долго и на каком участке реки вы решили поплавать. Самое короткое плавание рассчитано на 1 час, самое длинное - на 6 часов. Что примечательно, на маршрутах работают не только спасательные службы, но службы доставки отдыхающих - шатлы. Например, вы начали свое плавание в пункте А, где оставили свою машину с вещами и поплыли в пункт Б, где заканчивается ваше путешествие. Разделяет порой эти точки - 5-6 километров. Как добраться назад в купальнике и с громоздким инвентарем? Не волнуйтесь, для этого существуют бесплатные автобусы, вернее стоимость их услуг входит в общую цену аренды.
Мы плавали по Гваделупе полтора часа и получили такое удовольствие, которое можно описать только одним ёмким, русским словом из четырех букв. Да, это был настоящий КАЙФ дрейфовать по холодной чистой реке под синим куполом неба с раскаленным диском солнца посередине! И я ни капельки не удивлялась, как люди могут предаваться такому отдыху, например, по шесть часов подряд. Ведь время в воде течет незаметно, особенно, если плывешь в теплой компании или в кругу семьи и с переносным холодильником, забитым колой, пивом, бутербродами....
А вечером мы отправились на озеро Каньон - полюбоваться его невероятной синевой и поплескаться в кристально-чистой воде... Спали мы в ту ночь, как убитые. Вот что значит здоровые водные процедуры!
 

Тюбинг на реке Гваделупе. В выходные дни уж слишком много народа, поэтому дрейфовать лучше на неделе.

Джасая к плаванию готов!

Всё очень простенько, но со вкусом.

 

Отдельные санки можно взять для холодильника (кулера). Эта услуга бесплатная.

Плавание всей семьей - это просто кайф!

Бизнес поставлен на серьезные рельсы. Надувные лодки и жилеты готовы к перемещению.

Частенько отдыхающие привязываются веревками и плывут на "буксире"

Жизнь прекрасна и удивительна!

А это уже рафтинг.

На реке есть места с сильным течением и перекатами

Летний вечер на озере Каньон

 

В некоторых местах на озере цвет воды почти как на Карибах

Джасая в лирическом настроении

Лето, озеро и я.

Природа - это самое лучшее, что подарил нам наш голубой земной шарик.