Досуг

Как в Америке отмечают масленницу, то есть Марди Гра

В Америке идет сезон знаменитых карнавалов Марди Гра.

 Марди Гра можно назвать по-разному. Это и «жирный вторник», как дословно переводится с французского это выражение, и в то же время это аналог православной Масленицы. Однако истинный смысл праздника Марди Гра заключается в том, что он является символом встречи весны и проводов зимы. На сегодняшний день Марди Гра празднуют во многих странах мира: Франции, Германии, Чехии, Норвегии, Бельгии, Эквадоре, а также в Австралии и США.

Марди Гра берет своё начало с дохристианских времен, когда народ поклонялся языческим богам. Так, у язычников очень популярным был ритуал проводов зимы и встречи весны, когда во время праздника проводились массовые гуляния с танцами и весельем, а под занавес торжества избирали короля и королеву праздника и сжигали куклу-тотем. В сегодняшней Америке эти ритуалы сохранились. А о выборах короля и королевы есть даже легенда с русскими корнями. 

Сын императора Александра II великий князь Алексей Александрович был влюблен в американскую актрису Лидию Томпсон и последовал за ней в Новый Орлеан накануне Марди Гра. Устроители праздника, проведав о том, что на карнавале будет присутствовать отпрыск царской династии, решили сделать дополнительную праздничную платформу, на которой была установлена надпись «Rex», то есть король. Так, Алексей Александрович Романов стал королем праздника. А с этого времени Марди Гра возглавляет «король» и «королева».

Американский Марди Гра – это не только яркое карнавальное шествие, всеобщее веселье и безудержное гуляние, это еще и самый знаменитый в мире «джазовый» парад, когда центральные улицы города заполоняют джазовые оркестры, которые играют для увеселения публики известные композиции и собственные интерпретации. Однако апогей праздника приходится на карнавал в Новом Орлеане, куда стекаются тысячи участников и туристов, желающих посмотреть и принять участие в гуляниях. Отличительной же чертой Марди Гра в Соединенных Штатах является традиция разбрасывания ярких бус. Их бросают с балконов и карнавальных платформ. И чем больше ты соберешь их, тем счастливее будешь.

Некоторые путают Марди Гра с фестивалем Марди Грасс. Но это совершенно разные праздники, которые к тому же посвящены разной тематике. Если Марди Грасс – это фестиваль конопли, который проходит в австралийском местечке Нимбин, то Марди Гра - это фееричное действо, символизируещее безудержное веселье и наслаждение обильной и вкусной едой, которое заканчивается Великим Постом.

 Американскую масленницу наша семья отмечала в городе Галвестон. Фестиваль назывался "Марди Гра на острове", так как город находится на клочке суши в Мексиканском заливе.

DSCN6444

 Бусы на празднике раздают бесплатно, но можно и купить по собственному вкусу.

DSCN6452

 Ярмарка на карнавале. Здесь продают сахарную вату, которую так любят дети во всех уголках земли.

DSCN6445

 Люблю Галвестон. Ну, в каком еще другом городе можно увидеть за домами гигантское круизное судно?

DSCN6443

 Карнавальное шествие начинается!

DSCN6465

 Открывает парад старинная повозка, запряженная восьмеркой самых крупных лошадей на планете породы клайдсдейл. Раньше на таких "телегах" развозили пиво Бадвайзер. Эта компания - щедрый спонсор мероприятия. За лошадьми следует туалет на колесах с парочкой уборщиков:) 

DSCN6463

 А это уже современные средства доставки Бадвайзера. Фуры с пивом припаркованы буквально за углом праздника.

DSCN6425

 За лошадками следуют представители местной организации... масонов, тоже спонсоров. На головах у них расшитые колпачки с кисточками и едут они на симпатичных миниатюрных авто.

DSCN6472

 А вот и разукрашенные платформы, с которых в толпу летят  тысячи низок разноцветных, блестящих бус.

DSCN6474

 

DSCN6492

 

DSCN6489

 

DSCN6490

 Джек и Джасая с азартом ловят бусы. Джек вот даже сумку поймал... Мою.

DSCN6507

 Бусы в этот день раздают даже полицейские.

DSCN6501

 Карнавальная рыбалка удалась на славу!

DSCN6497

 Довольны и мамы, и дети.

DSCN6496

 Счастливыми выглядят и взрослые.

DSCN6516

 Очень популярны на Марди Гра всякие шапки. Вот целая семья в шутовских головных уборах.

DSCN6461

 Хороший улов!

DSCN6518

 Наш Джасая тоже не ударил в грязь лицом.

DSCN6500

 Ребята решили отдохнуть и подкрепиться.

DSCN6439

 Мы с Джасаей вполне довольны праздником.

DSCN6520