Досуг

Дача по-американски

 

 Недавно мы побывали на, так сказать, американской даче. Хотя это никакая не дача, а загородный дом. А еще точнее, гостевой домик в загородной усадьбе наших приятелей. Они здесь живут постоянно. А сейчас поехали порыбачить на Аляску и нас попросили пожить у них и присмотреть за собачками. Дело в том, что их четвероногие друзья почему-то убегают, когда дома никто не ночует. Хотя это понятно: собаки не кошки - им надо общение и человеческая компания.

Мы с радостью согласились на предложение, тем более, что усадьба находится в 20-ти минутах езды от города.  Между прочим, жить за городом предпочитает очень много американцев, которые ценят природу и тишину. Больше всех радовался возможности пожить "не дома" наш Джасая и мне тоже хотелось на недельку изменить обстановку.

До этого, я была несколько раз здесь в гостях. Мне очень все понравилось: и бревенчатые дома, и дубовая рощица, и изумрудная ухоженная трава вокруг... Но я не знала, как прекрасно встретить утро с чашечкой кофе на открытой  веранде. Нежное солнце пробивается сквозь резную листву, поют птицы, вокруг летают красавцы-кардиналы и прелестные блю джэи... И тишина, тишина... Но не та, которую называют гробовой, а именно природная с голосами птичек, жужжанием пчел, шелестом травы... Словом, рай! К тому же здесь, о, чудо, почти не ощущаешь техасскую жару.

На приятельской даче мы провели десять чудесных дней. Я не раз благодарила друзей мысленно и по телефону за эту возможность. И еще дала себе клятву, что в ближайшие годы мы обязательно приведем в порядок наш загородный домик, который успешно разрушается уже более 10 лет, и будем проводить там лето.

... А  дачи в Америке все-таки существуют. Но не в том понятии, что у нас, а в абсолютно другом. Называются они домиками для отпуска или что-то в этом роде. И их можно встретить во всех уголках этой страны. Такие дома люди или строят сами, или покупают, или арендуют. Кстати, аренда летнего домика, особенно на океане где-нибудь в Калифорнии, - дело дорогостоящее. Например, снять домик в Малибу можно за "какие-то" 2 тысячи долларов в сутки. Но там, в основном, отдыхает Голливуд.

А сейчас фотоотчет о жизни на американской даче.

 

Это гостевой домик, в котором мы жили.

DSCN7798

 Открытая веранда с качелями и другой основательной мебелью.

DSCN7795

 Внутри домика. Помимо кондиционера есть еще и вентиляторы. Есть и камин. Это гостинная.

DSCN7791

 Кухня. Оборудована всеми благами цивилизации, влоть до "посудомойки".

DSCN7792

 Одна из спален. Хорошо проснуться утром и увидеть в окно деревья и птичек. А всего в доме 2 спальни, гостинная, 2 туалета с ванной и душем, прачечная.

DSCN7830

 В тени дубравы.

DSCN7826

 Дом хозяев. Вокруг идеальный порядок!

DSCN7799

Задняя стена хозяйского дома.

DSCN7812

 Собачка Мэгги.

DSCN7814

 Собачка Лили.

DSCN7816

 Джек и Джасая Оттягиваются в джакузи.

DSCN7805

 А мне нравилось поваляться в гамаке.

DSCN7817

 Есть в усадьбе и огород. Джек смотрит: поспела ли зеленая фасоль? Огород не похож на наш, не правда ли?

DSCN7888

 Мини - помидорчики. Ну, очень вкусные!

DSCN7890

 Огурцы тоже поспевают. Пупырчатые, хрустящие - ну, как и полагается.

DSCN7892

 Хорошо здесь растет и текома. Мне очень нравится, как она цветет. Еще раз спасибо, друзья, за возможность пожить у вас и насладиться природой и летом.

DSCN7802