Праздники

Cегодня - День Благодарения. Домой, домой! К маминой индюшке!

Этот праздник, который проходит в последний четверг ноября, - самый семейный, хотя, по большому счету, почти все американские праздники - семейные. То есть отмечаются в тесном семейном кругу. Но этот особенный! Незадолго до Дня Благодарения в США начинается повсеместное движение. В воздушном пространстве, на  обычных и железных дорогах, в мегаполисах и даже в малюсеньких, затерянных в каменистых пустынях, деревушках... Кажется, что вся страна двинулась в путь. Домой. В родное гнездо. К маме с папой. Начинается это загодя, дня за 3-4 до праздника. И, наконец, четвертый четверг ноября - апофеоз! День Благодарения пришел. А для кого-то и нагрянул порой в лице не званных гостей. И такое бывает...

И все-таки кого, зачем и почему американцы в этот день благодарят?  Существует версия, что впервые день благодарения был организован еще в 1621 году. Устроили его английские колонисты из Плимутской колонии. Дело в том, что первых поселенцев-пилигримов ожидало на новой территории множество трудностей. Люди были плохо экипированы, не знали особенностей местных природных условий и не могли добывать себе пищу в достаточных объемах. В результате многие из колонистов (по некоторым данным – больше половины колонии) погибли в первую же зиму. Главной причиной было недоедание и, как следствие, возникновение различных заболеваний. Холод тоже сыграл свою роль. Выжить белым колонистам помогли индейцы, научившие чужаков сеять кукурузу, бобы, тыкву и др. От индейцев же колонисты научились делать кленовый сироп....Ко второй зиме колонисты подготовились основательно, однако зима обещала быть трудной. Перед ее началом как раз и был организован праздник. Согласно одним историческим источникам, праздник был устроен в честь хорошего урожая. Люди радовались, что смогли гораздо лучше подготовиться ко второй зиме, а потому смерти от голода больше не будет. Они расценили это как помощь Всевышнего и решили отблагодарить его. А заодно и своих первых помощников – индейцев. Колонисты пригласили на праздник вождя индейского племени, живущего по соседству, и несколько десятков его соплеменников. Индейцы пришли не с пустыми руками, а с зажаренными на костре индейками.

С той поры и повелось. Праздник отмечают в окружении родных людей и с обязательной индюшкой. Самой вкусной индюшкой в Америке считается та, которая приготовлена мамой. Благодарят же люди сегодня и Господа Бога, и друг друга за то что "все они есть", и что жизнь, вообще, просто хорошая штука... Наша семья всегда отмечает День благодарения. Если не дома, то в каком-нибудь семейном ресторане. Отмечать праздник народ начинает заранее - на работе, в школе, в церкви... Например, в этом году мы его уже так трижды и отметили. Осталось дождаться вожделенного четверга. Но он уже на носу...

Интересные факты об индюшках

По данным Министерства Сельского Хозяйства США, в День Благодарения американцы съедают более 45 млн. индеек.
Старейший записанный рецепт приготовления индейки относится к 1531 году. Ныне насчитывается до 4.5 тыс. рецептов приготовления индейки и около 600 рецептов, предназначенных для использования во время Дня Благодарения. Их точное количество неизвестно, поскольку кулинарная фантазия человечества не иссякает. Все рецепты, связанные с Днем Благодарения, объединяет один фундаментальный принцип: индейку готовят целиком в духовке, а в ее чрево кладут что-нибудь вкусное, например, рис, картофель, фрукты, овощи и пр. В качестве гарнира традиционно подаются кукуруза, тыква (тыквенный пирог), клюквенное варенье и картофельное пюре, хотя все зависит от вкуса и возможностей хозяев. Главные сложности в приготовлении целой индейки — ее размеры и вес. Шестикилограммовая индейка готовится примерно 3-3.5 часа. 
За последние 40 лет  производство индюшек в США выросло на почти 300%, а объемы потребления практически удвоились. В среднем в неволе содержится около 2971.7 млн. индюшек. Объем продаж составляет примерно $14 млрд. В этой сфере экономики напрямую заняты 20-25 тыс. человек.
Среднестатистический американец ежегодно съедает около 6 кг индюшатины. Стоимость 1 кг замороженной индюшатины в среднестатистическом магазины США составляет около $1.30. Ныне индюшка является четвертым по популярности видом мяса, продаваемом в США — по объемам потребления, в первую тройку входят курятина, говядина и свинина.
Ежегодно США экспортирует около 250 млн. кг индюшатины (то есть, примерно 10% общего объема производства). В тройку стран, закупающих большую часть американской индюшатины, входят Мексика, Китай и Россия.
Более всего индюшек в США выращивается в штатах Миннесота, Северная Каролина, Арканзас, Вирджиния, Миссури и Индиана. На долю этих шести штатов приходится две трети индюшек, производящихся в США.
На праздничном столе индюшка традиционно подается в компании с клюквенным вареньем ( в США его производят около 312.5 млн. кг), сладким картофелем (соответственно, 816.4 млн. кг) и тыквой (почти 500 млн. кг). Кроме того, клюкву завозят из Канады, сладкий картофель — из Доминиканской республики.

Остается только добавить: будьте счастливы в День Благодарения и всегда!

 

Приметы Дня Благодарения

 

Среднестатистический праздничный стол американцев

Мамина индюшка!

День благодарения в школе. Родителей пригласили разделить праздничный ланч с детьми

Джэсая страшно рад, что я тоже пришла

Праздничный школьный ланч с традиционной, порезанной кусочками индюшкой,

зеленая фасоль, клюквенный джем, сладкая картошка, стафинг (что-то типа каши),

булочка и шоколодное молоко. Для детей стоит 1.70 долл., для взрослых - 3.00 долл.

Было вкусно!