Праздники

Вспоминая Рождество, ставшее сенсацией

 

Это событие произошло несколько лет назад. Но жители нашей Виктории, запомнили его навсегда. Ведь это было нечто, что можно сравнить только, не приведи Господи, с землетрясением или цунами. А дело в том, что в 2004 году в нашем городе на Рождество выпал снег!!! Это случилось впервые за всю историю существования Виктории и с того момента, как стали регистрировать погоду!!! Мы с Джеком были свидетелями этого невероятного природного явления в Южном Техасе.  Сегодня, незадолго до очередного праздника рождения Христа, я думаю не грех вспомнить это неординарное событие. А заодно и то, как мы интересно и необычно провели Новогодний вечер в тот славный год.

Все надели ковбойские шляпы. Даже снеговики

Когда мой сын Юрка был маленький, он частенько задавал мне наивный вопрос: "Мама, а что у нас в холодильнике?" Я пыталась шутить: "Как что? Холод!" Тогда, в 80-х годах уже прошлого столетия, на прилавках магазинов стояли исключительно банки с консервированными огурцами и рыбные консервы "Килька в томате" и "Завтрак туриста". Хранить в холодильнике было практически нечего...

И вот я в Америке. Век 21-й. Что в холодильнике у меня сегодня? Вы не поверите... Снег! Натуральный снег с улицы, упакованный в пластиковые контейнеры.

Как вы уже, наверное, догадались, нынешнее Рождество у нас выдалось снежным. Это невероятно! В Южном Техасе за последние сто лет такого не было. Как, впрочем, не было и раньше.

Я проснулась очень рано. На дворе еще было темно. Открыла дверь и ахнула. Снег лежал повсюду пушистым, искрящимся в лунном свете, ковром. Как потом передали по ТВ, уровень достигал 10 инчей, то есть около 25 сантиметров. Джек тоже не поверил вначале своим глазам. Потом судорожно схватил телефон и стал звонить родным и друзьям по всей Америке с радостным известием, что у нас в Виктории Белое Рождество. Родные и близкие радовались. Но очень вяло, что не удивительно. Ведь на часах было 6 утра.

Снег лежал на улице целых полдня. Народ катался... на санках. Откуда они здесь взялись?- так и осталось для меня загадкой. Дети и взрослые, абсолютно счастливые, играли в снежки, валялись в сугробах и лепили снеговиков. Что интересно, если у нас в Украине-России на голову снежных баб надевают ведра, то тут - старые ковбойские шляпы.

Мы с Джеком всю первую половину дня ездили по городу и фотографировали эту вакханалию. И уже под самый занавес Белого Рождества, Джек извлек из кладовки контейнеры, набрал в них снег и бережно поставил в холодильник. На память. Об уникальном природном явлении в условиях субтропического климата. И просто о хорошем дне.

 

Новый Год по-мексикански и под грохот канонады

Джека сотрудник Джо пригласил нас отмечать новый год в семье его старшего брата. Ну, и семейка, скажу я вам! Только взрослых детей - 14. А с детьми детей, внуками и правнуками - более 100 человек! Живет брат за городом, на небольшом ранчо. Мы приехали к 7-ми часам вечера, прихватив пиво, вино и шоколадный "пай". Для тех, кто не знает, расшифрую. "Пай" - это что-то типа торта, но вкуснее (личное мнение). Тонкий корж теста, а начинка - ваша фантазия. Очень популярное кондитерское изделие в Америке. Продают повсеместно и на все случаи жизни. Ко Дню благодарения популярен тыквенный и яблочный. На Рождество - ореховый и шоколадный и т.д.... Но вернемся к празднику.

Во дворе ранчо витали вкусные запахи. Прямо на улице на открытом огне кипел котел с традиционным мексиканским супом - фасоль, бекон, копченая колбаса и много-много специй. Тут же гудели несколько барбекюшниц, на которых жарились говяжья грудинка, свиные ребра и куриные окорочка. Хоть мы никого и не знали, но все нас стали обнимать, поздравлять и благодарить, что приехали разделить семейное веселье. Эта семья славится тем, что все мужчины отлично готовят барбекю. И передают это мастерство из поколения в поколение. Вот и сейчас здесь крутился мальчик лет 9-ти, которого уже начали обучать этому ремеслу.

В доме женская половина строгала салаты и десерты. Тазиками. Из салатов я узнала только картофельный, отдаленно напоминающий оливье. Остальные были очень вкусными, но с какими-то непонятными ингредиентами. Хотя в них угадывались кое-где брокколи, кое-где орехи, кое-где фасоль, кое-где сыр... А десерты - это тоже салаты, но из тропических фруктов и со сладкими соусами и взбитыми сливками - ананасы, апельсины, бананы, виноград и подушечки "маршмэлло" (мягкие конфеты из сахара, муки и еще чего-то). Спиртного было очень много. Батарея бутылок текилы, водки, виски, рома,вина и всяких безалкогольных напитков, на основе которых делаются коктейли...

А на заднем дворе орава детей разного возраста колдовала над пиротехникой. Грохот от салютов стоял неимоверный, а дым от него стелился по всем прилегающим полям. Канонада длилась несколько часов и я стала подозревать, что они скупили целый магазин боеприпасов. Но этим уже никого не удивишь.

Много разговаривали в тот вечер со всеми. Эта большая мексиканская семья, представляете, ни разу не была в Мексике. Никто и никогда. Только мечтают. Джо даже выпил за это. И пообещал, что в новом году обязательно посетит Мексику. Забыла рассказать об интересном нюансе. Американцы, в отличие от нас, не загадывают желания под новый год, а дают обещание. Хорошее дело. На чудо надейся, а сам не плошай... И еще одна деталь. Американцы не очень жалуют одежду красного цвета. Имею в виду в течение года. Они надевают красное только в рождественский и новогодний сезон. Но в этот период от этого революционного цвета прямо в глазах рябит!

Домой мы уехали еще до 12-ти. Еле стояли на ногах от... съеденного. До выпивки руки так и не дошли, хотя легонький коктейль все-таки пришлось выпить - Джо его специально для нас приготовил... Дома мы с Джеком раскупорили шампанское, чокнулись бокалами и с первыми минутами нового года нырнули под одеяло. Здравствуй, год 2005-й!

"Белое" Рождество на нашей улице. Город Виктория. Южный Техас