Праздники

По ком реют флаги в американский День поминовения?

В последний понедельник мая Америка традиционно отмечает День памяти (Memorial Day).

Это национальный праздник США, посвящённый памяти американских военнослужащих, погибших во всех войнах и вооружённых конфликтах, в которых государство когда-либо принимало участие.

Праздник зародился после Гражданской войны в Штатах и первоначально был посвящён солдатам-северянам, погибшим в этой войне. После Первой Мировой войны в этот день стали вспоминать солдат, погибших и в других военных конфликтах. А с 1971 года День памяти официально стал национальным праздником США.

В этот день американцы посещают кладбища и военные мемориалы; национальный флаг приспущен до полудня по местному времени. Многие американцы считают День памяти фактическим началом лета. Традиционно он сопровождается семейными мероприятиями, пикниками и спортивными событиями.

Похожим американским праздником является День ветеранов, отмечаемый 11 ноября. Этот день посвящён всем ветеранам войн, живым и мёртвым.

У нас в Виктории День памяти проходит очень душевно и красиво. На одном из газонов в людном месте устанавливается до 4 тысяч флагов, украшенных желтыми, фиолетовыми и черными лентами. Эта цифра обозначает, сколько жителей нашего города принимали участие в войнах и вооруженных конфликтах. Каждый флаг имеет имя того или иного участника, а бант  может рассказать о его судьбе. Желтый обозначает, что человек еще жив, черный - что уже умер, а фиолетовый - что погиб при исполнении долга. Здесь же находится книга чести и памяти, где  можно найти все имена ветеранов и узнать, где чей флаг установлен. У нашего местного  праздника много спонсоров, которые оказывают помощь не только в оформлении мероприятия. Они за свои средства вывозят ветеранов на экскурсии, утраивают в их честь банкеты и даже оплачивают аренду судна, на котором можно выехать далеко в море на рыбалку ( обычно это очень дорогое удовольствие)...

Интересные и умные размышления на тему войны в современном мире можно найти здесь

Самой крупной и разрушительной войной на земле была Вторая Мировая. В ней участвовало 62 государства (80 % населения земного шара) из 72-х существовавших на тот момент. Военные действия велись на территории 40 государств. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн человек. Общие людские потери достигли 50-55 млн человек... Не очень известный факт: американцев во Второй мировой войне погибло более полумиллиона и это при том, что войны на их территории не было.

Флаги реют по тем же, по ком звонит колокол...

Черный флаг установлен в честь попавших  в плен или пропавших без вести. На нем написаны простые, но ёмкие слова: "Ты не забыт."

Помним и скорбим

Таким он парнем был...

Книга памяти. Полистать и почитать может каждый

Никто не забыт и ничто не забыто