Праздники

День рождения Америки: салют под двойную порцию рома

Ежегодно 4 июля американцы празднуют День независимости США ( Independence Day). В этот день в 1776 году была подписана Декларации независимости США, которая провозгласила независимость Соединенных Штатов от Королевства Великобритании.

День независимости считается днём рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны. Большинство американцев называют этот праздник просто по его дате — «Четвёртое июля». Праздник сопровождается фейерверками, парадами, карнавалами, ярмарками, пикниками, концертами, бейсбольными матчами, семейными встречами, обращениями политиков к народу и церемониями, а также другими публичными и частными мероприятиями. День независимости — это национальный праздник США и традиционно является выходным днем.

Интересные факты о праздновании Дня независимости в США

В 1778 году генерал Джордж Вашингтон отметил 4 июля с двойной порцией рома в честь своих солдат и артиллерийским салютом. С другой стороны Атлантического океана в Париже послы Джон Адамс и Бенджамин Франклин провели торжественный ужин в честь своих собратьев американцев.

В 1870 году Конгресс США сделал День Независимости неоплачиваемым праздничным днём для федеральных служащих.. А в 1938 году Конгресс изменил статус Дня Независимости на оплачиваемый федеральный праздник

Праздничные фейерверки 4 июля проходят во многих штатах в виде публичных шоу. Также многие американцы самостоятельно устраивают шоу с фейерверками на свои деньги. Из соображений безопасности некоторые штаты запретили самостоятельно устраивать фейерверки или ограничили перечень разрешённых размеров и видов. Салют из первой пушки в каждом штате называется «салютом единства» — выстрел производится 4 июля в полдень на любой военной базе, где есть артиллерия в рабочем состоянии.

В 1916 году в Нью Йорке 4 июля стартовал национальный чемпионат по поеданию Хот Догов. Конкурс возник, как способ разрешения спора между четырьмя иммигрантами, которые не могли выяснить, кто из них бо́льший патриот. Таким образом, с 1916 года существует традиция проведения этого необычного и веселого соревнования по всей стране.

В 2009 году в Нью-Йорке прошло крупнейшее фейерверк-шоу в стране, во время которого было израсходовано 22 тонны пиротехники