Праздники

Как американцы отмечают День независимости Украины

24 августа - День независимости Украины

Ну, во-первых, американцы, празднуя  День независимости Украины, исполняют гимн "Ще не вмерла Украiна, нi слава, нi воля. Ще нам, браття молодii, усмiхнеться доля..." Да-да, не удивляйтесь именно на украинском языке! А еще они читают молитву "Отче наш" тоже на украинском. И целуют край "жовто-блакитного" флага, припадая на одно колено...  Впрочем, в действиях американцев нет ничего необычного. Потому что это те американцы, у которых корни растут из нашей земли. То есть американские украинцы.

Но не буду вас больше интриговать  и раскрою карты. В прошедшую субботу наша семья побывала в городке Нью Бронфилс, где состоялась встреча и праздничный обед местной украинской общины в честь 20-летия  независимости нашей Родины. Собралось в общей сложности человек сорок из городов и поселков Южного Техаса. Практически все -  американцы с украинскими корнями в третьем поколении. Хотя были здесь и украинцы, то есть украинки, которые покинули страну, выйдя замуж за американцев, не так давно. Словом, нас украинских женщин, было на этом празднике трое. И что интересно, все мы оказались родом, вы не поверите, из... Запорожья!

Устроил праздник для всех нас  интереснейший человек Стив Соколык, американский гражданин и украинец по крови, чьи родители приехали в Штаты в 1951 году.  Стив по профессии врач-кардиолог. Женат, двое детей. Два раза в году на День независимости Украины и на Православное Рождество он снимает на свои деньги помещение, заказывает  еду и собирает техасских украинцев под одной крышей. Впервые в этом году в этой компании оказались и мы с Джеком и Джасаей... Стив отлично знает культуру и историю Украины! Разговаривает и читает на украинском выше всяких похвал! И это при том, что от родился и вырос в Америке. Несколько лет назад он со своими детьми и семьей побывал на земле предков, не забыв при этом посетить и наш город Запорожье, колыбель свободы и казачества.

... Живя в Америке вот уже более десяти лет я могу с абсолютной определенностью сказать, что моя любовь к Украине не только не слабеет, но с каждым годом становится все сильнее. И сегодня, накануне 20-летия, так сказать, украинской независимости у меня нет праздничного настроения. У меня очень болит сердце. Доколе... Доколе моя прекрасная Родина будет в руках абсолютно чуждых ей людей?..

Много интересных статей накануне праздника я прочитала об Украине. Порой непроизвольно стискивала кулаки. Порой бессильно плакала. Что еще сказать? Я люблю тебя всегда, моя Родина. И я верю, что наступит день, когда ты будешь счастлива и, действительно, свободна...

Интересную статью к 22 годовщине независимости Украины можно прочитать здесь

 

Стив Соколык, замечательный человек и патриот

На встречу техасских украинцев пришли люди даже с младенцами

Все продумано в деталях : скатерти, ложки, вилки, салфетки - в сине-желтых тонах

Джек и Джасая празднуют День  независимости Украины