Праздники

День ветеранов Америки или еще один ответ Чемберлену

Помните, в СССР мы все время писали проклятым империалистам "Наш ответ Чемберлену"? Вот и я сегодня решила его написать. Но не тому Чемберлену, который в 20-х годах прошлого столетия призывал мировую общественность уничтожить в зародыше Советский Союз, а его брату Артуру Чемберлену. Артур Невилл Чемберлен был 60-м премьер-министром Великобритании и слыл редким пацифистом, пытаясь дипломатией остановить военные конфликты того времени, что ему, увы, так и не удалось. Однажды сэр Артур сказал: "В войне не бывает выигравших - только проигравшие". И на это я хочу ответить следующее: " Вы абсолютно правы, мистер Чемберлен! Войны - это смерть, страдание, горе, как для побежденных, так и для победителей. Когда же человечество поймет это?.."

День ветеранов отмечается в Америке 11 ноября. И это по-настоящему всенародный праздник! Потому что хоть на территории страны велись только гражданские войны, американцы принимали участие практически во всех войнах последнего столетия, начиная с Первой мировой. Почти каждому поколению пришлось хлебнуть, впрочем, это продолжается и по сей день...

Немного истории.

День ветеранов (Veterans Day) — национальный праздник США, отмечаемый ежегодно  11 ноября.  Соответствует отмечаемому в других странах Дню памяти и Дню перемирия.

11 ноября 1918 года подписанием договора перемирия завершилась Первая мировая война . С 1919 года ряд американских штатов отмечал годовщину прекращения огня. В 1926 году Конгресс США принял резолюцию, призывавшую все американские штаты отмечать эту дату как дань уважения ветеранам Первой мировой войны. 1 июня 1954 года праздник был переименован в День ветеранов, и с этого момента посвящался ветеранам всех войн Америки.

День ветеранов посвящён всем ныне живущим участникам боевых действий; поминовение погибших в войнах происходит в День памяти. Праздник обычно отмечается проведением парадов и встреч ветеранов.

В нашем городке Виктория тоже традиционно проходит ежегодный парад ветеранов, на который я вас и приглашаю.

 

Идут ветераны вьетнамской войны. На их машине (осталось, увы, за кадром) написано "Freedom is not free", что переводится, как "Свобода - это не бесплатно". Да, эти уже поседевшие ребята за все заплатили высокой ценой...

На БТРе написано "Спасибо, ветераны"

Ветераны с детьми и внуками проехались по центру города на старых боевых машинах...

... на новых спортивных Лексусах...

... на раритетных антикварных авто...

... на мотоциклах.

Среди зрителей тоже были ветераны...

... и даже хвостатые "сочувствующие".

...и другие зрители

Праздник прошел на славу! Пора, братцы, по домам.