Праздники

Рождество в американской больнице, школе и парке...

Ходил по городу фотограф...

В эти предпраздничные рождественско-новогодние дни не расстаюсь с фотоаппаратом. Вокруг столько всего интересного, что, чесслово, чувствую себя героиней поэмы "Бородино", когда "рука колоть устала..." Вчера и позавчера  я была по разным делам в больнице, школе, парке, торговом центре. Везде увидела что-то такое, чем захотелось поделиться с вами.

Больница

Люблю американские больницы. Они такие светлые и чистые, что невольно настраивают на оптимистический лад. Одна моя знакомая недавно сообщила, что возле ее дома построили новый медицинский центр и она иногда ходит туда гулять. Я ни капельки не удивилась. Ведь в американских больницах есть и кафе с ресторанами, и магазины, и уголки отдыха с фонтанами и тропическими растениями, и рояли, на которых периодически и безвозмездно музицируют профессионалы-добровольцы, и даже небольшие церквушки. То есть церквушки не наяривают на фортепьянах, а просто находятся поблизости...

На фото вы видите фойе нашего гражданского  медицинского центра в Виктории. Здесь я когда-то работала длинных и трудных четыре года. Но память все равно осталась хорошая.

Такую необычную ёлку из живых поинссетий в больнице устанавливают уже добрый десяток лет. Я специально прихожу сюда перед Рождеством, чтобы полюбоваться ярко-красной красавицей. Не правда ли завораживающее зрелище?

Стены больницы увиты красивыми гирляндами и венками.

Недавно здесь открылось кафе Старбакс. Я с удовольствием выпила чашечку кофе, которая оказалась на 50 центов дешевле, чем везде. Таким образом Старбакс вносит свою лепту в благотворительность. Спасибо.

Очень нарядно перед зимними праздниками выглядит и магазинчик при больнице. Поинссетии здесь нарасхват. Их покупают в подарок и больным, и медсестрам, и врачам. Все очень рады...

 

Школа

В фойе школы стоит несколько ёлок. Все они спортивные и наряжены в тона и аксессуары с символикой популярных бейсбольных команд Техаса. На фото вы видите елку, украшенную в светло коричневые тона, которым отдает предпочтение Техасский технический университет, который взял своим символом длиннорогую техасскую корову. Ну, очень популярная здесь команда!

А такую интересную елочку, составленную из отпечатков детских ладошек я увидела на двери одной из классных комнат.

На стене висят сочинения на рождественскую тему.

Вот одно из сочинений, в котором написано, что декабрь - самый длинный месяц в году! Очень трудно дождаться Рождества, чтобы получить вожделенные подарки... Кстати, Дети начальных классов в Америке пишут карандашом. Лично мне, хоть я и не школьница, это очень нравится! Всегда есть возможность "без шуму и пыли" исправить ошибки.

Увидела в школе и большую коробку, в которую  учителя и дети складывают игрушки для детей, о которых по какой-то причине забыл Санта Клаус. Игрушки, между прочим, очень хорошие и дорогие.

 

Парк

По вечерам в парках Техаса невероятно людно и весело. Здесь до глубокой ночи горит иллюминация, работают аттракционы, кафе и магазинчики. На днях мы побывали на фестивале рождественских огней в одном из парков города Галвестон. Это было что-то! Особенно для нашего Джасаи!

 

На главной площади парка негде яблоку упасть.

На берегу Мексиканского залива, к которому примыкает парк,  установили жаровни, на которых можно поджарить маршмеллоу (сладкие подушечки, отдаленно похожие на наш зефир). Желающих очень много, потому что очень вкусно. В Штатах маршмеллоу продается в магазинах. Но его можно приготовить и в домашних условиях. Рецепт здесь

На радость техасской детворе в этом загончике насыпали настоящий снег. Дети в восторге, ведь многие из них видели и трогали его впервые! Удовольствие - платное, 3 доллара с носа. Но родители денег не жалеют.

В одном из крытых помещений парка в удобном кресле восседает живой Санта Клаус. Дети и взрослые могут пообщаться с ним, сфотографироваться на память, шепнуть  ему на ушко заветное желание... Разумеется, все это за дополнительную плату, впрочем, весьма символическую.

 

Магазин

Такую необычную ёлочку из белоснежных перьев я увидела в магазинчике белья для женщин. Не могла пройти мимо, чтобы не сфотографировать.

А эту прелестную куклу-ангелочка я увидела в одной из сувенирных лавочек. Как вы думаете, для чего она предназначена? Нет, этой куклой не играют. Ее водружают на верхушку ёлки! Смотрится очень красиво, особенно, если включить электрические свечи на крылышках.

Парковка

С приходом декабря по городу стали бегать олени. На фото вы видите автомобиль, к которому прикреплены рожки  (вверху)  и ярко-красный нос (на бампере). К сожалению, день был пасмурный и качество снимка - неважное. Но, если присмотреться, всё можно увидеть. Комплекты таких автоукрашений продаются в магазинах. Хундай - хорошо, а олени - лучше...

Появились в городе и такие нарядные машины с бантами. Как вы понимаете, за рулем в них - в основном женщины.

А такие веночки можно увидеть на вполне серьезных мужских траках.