Праздники

Что американцы пьют на Рождество?

Американцы на Рождество пьют практически всё, но, конечно же, не "всё, что горит" (это наша прерогатива)!.. На зимние праздники они пьют вино и шампанское, виски и текилу, бренди и водку... И еще они пьют практически весь декабрь и первые числа января замечательный напиток Эггног с ромом. Почему именно только в это время? Потому что в магазинах Эггног продают только за месяц перед Рождеством и Новым годом! В остальное время года торговля этим яично- молочным сладким напитком, который идет в основу коктейлей, покупателя не балует.

Эггног (eggnog) с удовольствием пьют все члены семьи, включая детей. Малыши потребляют его в чистом виде, а взрослые добавляют в него алкоголь. Мой муж - большой любитель этого коктейля. Как правило, он добавляет в него ямайский или пуэрториканский ром. Впрочем, в этом году я купила на пробу ром, который производят на Виргинских островах. Муж, правда, на мой эксперимент никак не отреагировал. Такой, видать, знаток...

Если вы вдруг захотите прочувствовать атмосферу и вкус американского Рождества, настоятельно рекомендую вам попробовать Эггног. Его запросто можно приготовить в домашних условиях, если за углом в гастрономе его почему-то не оказалось.

Итак, Эггног:

6 яиц

3 стакана молока

8 столовых ложек сахара

3 чайные ложки ванильной эссенции

Все ингредиенты помещаете в большую миску и взбиваете электрической мешалкой до получения не очень густой массы. Почти в конце добавляете ваниль. Накрываете миску крышкой и ставите ее на 3 часа в холодильник. На выходе получается 8 порций, в которые потом по вкусу добавляют алкоголь и размешивают его обыкновенной чайной ложкой.

Всем хорошего настроения и веселого Рождества!

Натюрморт составлен из домашних запасов автора. На фото - магазинный эггног и ром.