Праздники

Рождество в американском музее

На днях мы были в столице Техаса городе Остин, где живут дети и внуки моего мужа. Мы вручили им рождественские подарки, которые они пообещали не открывать до утра 25 декабря, и сводили Джасаю и его сестер Айрис и Мерседес в детский музей.

Остин встретил нас ярким солнцем и нарядно украшенными улицами. Мы поехали по Конгресс авеню к Капитолию, чтобы увидеть  главную елку Техаса. Тут нужно отметить, что в этом году в нашем штате из-за засухи и лесных пожаров выдался неурожай  елок. И как вы думаете администрация города вышла из положения? Она поставила вместо традиционной роскошной  ели - огромную... тую. Украшено дерево было весьма скромно - пенопластовыми звездами. Но это тем не менее было символично, ведь Техас - это штат одной звезды. А вот США - страна пятидесяти звезд, по количеству штатов. Но это вы, уж точно, знаете...

В детском музее царило веселое оживление. Особенно много людей толпилось в кафе, где  из запчастей собирали пряничные домики - "джинджербрэд хаус". Хоть удовольствие это было не из дешевых,- 35 долларов за избушку, но  от детей и взрослых не было отбою. Пришлось раскошелится и мне. Сестры нашего мальчика начали работу с большим воодушевлением, а вот закончили по принципу "косо, криво, лишь бы живо". Так хотелось им поскорее сдать в эксплуатацию объект и дорваться до игровых залов музея! Впрочем, все были довольны и счастливы, а домик с гордостью забрали домой.

Если по Конгресс авеню ехать прямо, не сворачивая, то упираешься, аккурат, в Капитолий.

Туя со звездами возле техасского Капитолия.

Так это выглядит вблизи.

Объявление о строительстве пряничных домиков.  Для членов музея - 30 долларов, для не членов - 35.

Строительные материалы...

Очень вкусный декор...

Желающих построить домик к Рождеству очень много.

Это наше чудо... Но украшено на совесть.

Айрис "запала" на музейных динозавров,

Мерседес "приземлилась" на кухне,

Джасая увлекся раскопками окаменевших костей древних животных.