Праздники

Православное Рождество в Америке

Не открою Америку, если скажу, что  Америка - страна многонациональная и многоконфессионная.  Конечно же, здесь есть и православные, которые отмечают Рождество по Григорианскому календарю. К их числу относимся и мы, выходцы с постсоветского пространства.  Празднование Православного Рождества - это и большое духовное событие, и повод встретиться землякам, чтобы вспомнить и поговорить о Родине, пообщаться на родном языке, посидеть за столом, уставленным родными и знакомыми с детства блюдами.

Нынешнее Рождество мы, бывшие запарижанки (типа, за Парижем) и днепропетровчанки, которые нашли друг друга на необъятных просторах Техаса, отмечали в Сан Антонио в гостеприимном доме моей  украинской учительницы Любови Семеновны. Надеюсь, что вы помните эту удивительную историю о том, как мы здесь с ней встретились, а, если нет, то загляните сюда . Интересный факт: у Любови Семеновны недавно появилась подружка Юлия Павловна. Обеим за 80, обе сейчас живут в городе Сан Антонио, а раньше жили по соседству - одна в Запорожье, другая в Днепропетровске. Вы даже не представляете, какая это была радость с ними пообщаться! Ведь это чудо встретить здесь женщин того поколения, которое безусловно является нашим "золотым фондом"! Кстати, с Юлией Павловной мы познакомились... по интернету. Она много лет читает в компьютере (заметьте, человеку за 80 лет) мои рассказы и хотела встретиться со мной "вживую". Как-то ее дочь Таня вышла на меня через "Одноклассников" и оказалось, что мы живем в соседних городах. И вот, наконец, увиделись в реале.

Рождественский вечер в кругу близких людей получился просто чудесным. Мы много разговаривали обо всем и, естественно, налегали на еду, душевно приготовленную хозяйкой и ее дочерью Леной. Разъезжались, как водится, затемно и с большим сожалением. Впрочем, православная Пасха, еще один повод встретиться...

Интересная статья о Православии Америки здесь

Наш "золотой фонд" Юлия Павловна (слева) и Любовь Семеновна (справа).

Любовь Семеновна подарила мне свои фотографии прошлых лет. Я не удержалась, чтобы не выставить на сайте. Смотрю на эти черно-белые снимки и поражаюсь, какие раньше были красивые, благородные, чистые лица. Такой Любовь Семеновну я помню по школе..

scan0002

Наш Рождественский девичник: ( слева направо) Валя, Любовь Семеновна, Юлия Павловна, я, Таня, Лена.

Лена разливает чай. А стол просто ломится от тортов, пирогов и наполеонов домашнего приготовления.

Это чудо - торт-суфле с ромом. О-о-чень вкусно!

Наполеон, испеченный Юлией Павловной. Во рту просто таял. И как ей удалось сохранить навыки?

 

Еще несколько гастрономических натюрмортов, включая бесподобный луковый пирог (на заднем плане).

А это абсолютно роскошный салат, приготовленный хозяйками. Названия я так и не узнала, так как была занята поглощением продукта.

Ну, и конечно, селедочка с лучком.

Наконец, холодец - застолья венец!