Праздники

Святой Патрик зовет повеселиться

Когда святые в пост наливают пиво и раскрашивают... реки

17 марта Америка празднует День Святого Патрика. Впрочем, не только Америка, но и Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия и даже Нигерия.  Что интересно, повода у человечества крепко  повеселиться в этот день, вроде бы и нет. Ведь 17 марта - это вовсе не день рождения, а дата смерти одного из самых известных святых на земле Патрика. Кто же он такой? Чем заслужил такой почет и уважение?

Ну, во-первых, Святой Патрик принес на некогда языческий остров Ирландия Христианство. Во-вторых, если верить легенде, изгнал с него всех... змей и гадюк. В-третьих, взял его под свое святое покровительство.

И все-таки, почему мир и, в частности, Америка широко отмечает этот, казалось бы, локальный праздник? Мне кажется, что в первую очередь потому, что везде, особенно на востоке США, много выходцев из Ирландии. А ирландская душа, как известно, не менее загадочна, чем славянская. Плюс этот народ очень патриотичен и из века в век чтит свои традиции и обычаи, независимо от места проживания. И, конечно же, ирландцы - большие любители повеселиться, пофестивалить и опрокинуть на досуге добрую кружечку пива. Не удивительно, что к ним с радостью присоединяются представители других народов. На сегодняшний день в мире проживает около 80 миллионов людей с ирландскими корнями. А в США  их - 40 миллионов.

В современной Америке День Святого Патрика отмечают как день наконец утвердившейся в правах весны. Все вокруг цветет и зеленеет не только благодаря природе, но и национальному цвету Ирландии. Народ считает своей прямой обязанностью в этот день и облачиться в зеленое, и непременно раскрасить именно в этот цвет, вы не поверите,  реку, как это делают в Чикаго... Везде по стране проходят парады, фестивали, бурные вечеринки с возлиянием не только лимонада, но и пива с вином. И это при том, что в христианском мире сейчас в полном разгаре Великий Пост. Впрочем, как сказал мне мой глубоко верующий муж, если ты не давал Господу Богу обещания не пить спиртное в этот день, то по меньшей мере " пригублять " что-нибудь крепенькое не возбраняется. Не знаю, как вы, но я своему мужу полностью доверяю. Посему... дальше вы поняли. Но, если без шуток, то в День Святого Патрика церковь, на самом деле, разрешает пить пиво.

А сейчас предлагаю вам пройтись вместе со мной по предпраздничным магазинам, ведь торговый барометр, после погодного, - самый точный :)) и отражает жизнь именно такой, какая она есть .

Лист клевера - символ Дня Святого Патрика. Обычно, это украшение (на фото) в преддверии "зеленого" праздника вешают на входную дверь дома.

На переднем плане вы видите фигурки  человечков, которые тоже символизируют этот день. На заднем плане - форма в виде листика для выпечки торта к праздничному столу.

А это формочки для выпечки кексов в День Святого Патрика.

В этот день приветствуется посуда зеленого цвета.

Очень популярны на празднике зеленые шляпы, шапки и кепки.

Народ также любит покрасоваться в этот день в специальных галстуках, бабочках и даже носках.

На футболке написано: "Это моя приносящая удачу футболка". Считается, если в День Святого Патрика ты облачишься во что-нибудь зеленое, - тебе обязательно в дальнейшем будет везти.

Карнавальная маска тоже весеннего цвета.

А это солнечные очки в виде пенящихся кружек пива, традиционного напитка на празднике. На зеленых очках написано: "Выпивка на мне!"

В этот день люди устраивают веселые, нарядные вечеринки, которые не обходятся без ярких украшений и мишуры.

 

Это праздничные открытки, которые, как правило, дарят людям с популярным именем Патрик (мужчина) и Патриция (женщина). Не преданы забвению в этот день и ирландские сеттеры.

В восточных штатах страны, где много выходцев из Ирландии, День Святого Патрика отмечают по-настоящему с грандиозным размахом. Например, в Чикаго даже реку красят в зеленый цвет безвредным пищевым красителем, рецепт которого содержится в секрете! (Фото из интернета).