Праздники

Рождество приходит в ноябре. Праздник на площади.

 К этому я уже привыкла. Но в начале моей жизни в США меня очень удивляло, что народ тут начинает готовиться и потихоньку отмечать Рождество практически сразу после Дня благодарения, который празднуют в предпоследний четверг ноября. В  День  Благодарения все собираются семейным кругом, общаются, радуются жизни и с аппетитом лопают традиционные индюшку, клюквенное повидло и многое другое, включая зеленую фасоль, тыквенный пирог и сладкую картошку. А в пятницу ( ее называют "черной"),  американцы, обычно, устремляются на самый "крутой" с фантастическими распродажами шоппинг года. В субботу же и воскресенье, устав от индюшек и покупок айпадов по бросовой цене,  украшают елки в домах и развешивают гирлянды и разноцветные лампочки везде, куда дотянутся их руки и фантазия... С понедельника в самом большом торговом центре города на целый месяц поселяется Санта Клаус, который регистрирует пожелания детей и взрослых на предмет подарков. А уже в пятницу на центральной площади города мэр и опять же Санта Клаус торжественно включают праздничную иллюминацию и угощают всех пришедших... молоком и печеньем, тающем во рту.

В этом году мы решили, пока не настал конец света, планирующийся, как вы знаете, на 21 декабря, посетить как можно больше веселых мероприятий. Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитый месяц. Но поторопимся туда, где зажигает Санта.

...И все-таки это логично, что отмечать Рождество американцы начинают за месяц до его прихода. У всех есть шанс насладиться праздником и налюбоваться всей этой красотой сполна!

 

 Зимний вечер на площади в старом городе.

DSCN5899

 

DSCN5902

 

DSCN5901

 В беседке, как на сцене, выступают артисты.

DSCN5919

 

DSCN5920

 Там же красуется симпатичная ёлочка.

DSCN5906

 Санта Клаус фотографируется с детьми в санках, запряженных однорогим северным оленем.

DSCN5922

 А у оленя, оказывается, сезонный сброс рогов. Чтобы никто ничего не подумал, отпавший  рог демонстрируют любопытствующим.

DSCN5941

 Библиотека под открытым небом. Детям очень нравится слушать сказки, сидя на травке.

DSCN5939

 После сказок - катание на настоящих миниатюрных лошадках.

DSCN5937

 А теперь покатаемся на прицепе трактора, сидя на прессованных кубиках сена.

DSCN5917

 Это всамделишний скунс, которого можно погладить каждому. Его принесли специально на это мероприятие из зоопарка.

DSCN5904

Если вы проголодались, гуляя и развлекаясь на площади, подкрепитись печеньем и молоком. Их тут раздают бесплатно!

DSCN5907

 И напоследок мое фото в летней кофточке, чтобы вы увидели, что зимы в ее привычном понимании тут нет и в помине. Но это никоим образом не мешает народу веселиться и праздновать начало рождественского сезона.

DSCN5932