Праздники

Санта Клаус опять зажигает

ЗИМНЯЯ СКАЗКА В ТЕХАССКИХ СУБТРОПИКАХ

Как вы знаете, рождественский сезон в Америке начинается за месяц до Рождества. Я раньше недоумевала: почему так рано? Но быстро все поняла. Рождество и Новый Год - это такие чудесные праздники, что ими хочется насладиться сполна. А ведь и правда всей этой красотой сколько не любуйся, не налюбуешься. И получается, что даже месяца порой не хватает...

Вот уже несколько десятилетий подряд в прекрасном городе Сан Антонио на следующий день после Дня Благодарения официально зажигаются рождественские гирлянды и проходит потрясающий парад на воде. Мы много раз слышали об этом необычном зрелище, но выбрались его посмотреть только в этом году. Уже с утра пятницы после Дня Благодарения в город слетаются и съезжаются любители необычных шоу. Гостиницы в центре забиты под завязку, на берегах River Walk негде яблоку упасть. Обычно парадом на воде любуется более 150 тысяч человек. Для них расставлены стулья вдоль воды на протяжение 5-ти километров (цена билетов варьируется от 10 до 25 долларов). Но действо можно посмотреть и из отелей, выходящих окнами на реку. Можно также совместить приятное с полезным, сидя в ресторане или кафе на берегу, куда резервируют места задолго до праздника.

Церемония зажжения рождественских огней начинается ровно в семь часов вечера. Мэр города, как волшебник или дирижер сказочного оркестра взмахивает палочкой и 122-е тысячи разноцветных лампочек в одночасье  начинают  искриться и сверкать  в теплых техасских сумерках. Потом начинается парад. Украшенные с завидной фантазией лодки с  пассажирами, облаченными в костюмы Санта Клаусов, Щелкунчиков, Снеговиков, Снежинок, других сказочных персонажей около двух часов с песнями и танцами фланируют по реке. Это зрелище просто феерическое, поэтому зрители встречают каждую лодку восторженными аплодисментами! Обычно в параде участвует до 30 лодок. Их наряжают для спуска на воду спонсоры шоу - гостиницы, рестораны, всевозможные компании, начиная от дилеров автомобилей и заканчивая строителями. В подготовке и проведении парада участвуют 250 волонтёров, которые из любви к веселью и родному городу работают абсолютно даром несколько дней. И еще один интересный факт. Посмотреть эту рождественскую феерию в Сан Антонио приезжают туристы не только из разных уголков страны, но и со всего земного шара. Например, гости из Англии прибывают сюда уже несколько лет подряд и неизменно фрахтуют лодку, которая замыкает парад... Ну, а теперь самое время посмотреть фотографии. К сожалению, моя камера плохо снимает в темноте и мне не удалось сделать по-настоящему хороших снимков. Но надеюсь, что вам все-таки понравится.

 

Джасая и Джек просто в восторге от зрелища

 

А так выглядят эти места днем

 

Рождественский венок в техасском стиле

 

ФЕЕРИЯ В КУЭРО - ПРАЗДНИК ДУШИ И ДОБРЫХ СЕРДЕЦ

В этом году также нам удалось побывать и на интересном световом представлении в соседнем городке Куэро, которое называется "Рождество в парке". Городок этот небольшой, но в нем живут, по истинне, добрые люди. Световое шоу здесь для посетителей бесплатное, хотя местной администрации, бизнесменам и просто частным лицам выливается в копеечку. Но никто с этим не считается, потому что сделать подарок и получить его самому - это, в принципе, одинаковая радость, если ты, конечно, не махровый эгоист.
Итак, шоу. В городском парке на берегу озера вдоль дорог установлены светящиеся фигурки и целые экспозиции на рождественские и новогодние темы. Многие фигурки не просто светятся, но и двигаются. Вот клоун выскакивает и снова прячется в коробку, вот едет поезд, вот бабочка машет крылышками... Очень красивое зрелище! Обычно здесь можно увидеть до 100 сверкающих экспозиций, которые оформили за свой счет, как я уже сказала, местные спонсоры. А дело это довольно дорогое. Например, несколько лет назад два тинейджера, как писали газеты "совершили акт вандализма с нанесением ущерба на сумму 150 тысяч долларов". А разгромили-то они "всего" два дисплея... Что очень удобно, по парку не надо ходить. Посетители, как правило, со скоростью пять миль в час проезжают по дорожкам, вдоль которых с двух сторон и установлена вся эта красота. Если кто-то хочет узнать о шоу больше, может заглянуть сюда. А сейчас посмотрите, пожалуйста, мои фото.