Прочее....

Кто надкусил фигу?

 Никогда не думала, что буду выращивать инжир. И вот экзотическое деревце уже несколько лет успешно растет и плодоносит за нашим домом. Не помню, кто и когда дал нам его саженец, который я просто так, не ожидая никаких результатов, ткнула в землю. И надо же: растение принялось, разрослось и начало активно плодоносить. В Техасе, оказывается, для фиговых деревьев и климат, и почва подходят замечательно.

 Я очень люблю инжир. В детстве, правда, лакомилась им в виде сухофруктов, что продавались в запорожских продуктовых магазинах. А теперь ем плоды свежими, прямо с куста. Что интересно, инжир поспевает постепенно. Поэтому снимать урожай в один день со всего дерева не представляется возможным. Вот мы и наведываемся к нему каждое утро в поисках поспевшего шарика. И дерево нас никогда не разочаровывает. А вот кто нас не просто разочаровывает, но еще и злит, так это птицы, особенно, пересмешник, иммитирующий голоса разных пернатых. Он(и) большой любитель инжира и наведывается к дереву еще чаще нас. А какой прожорливый! А эгоист какой! Прямо, как наш брат-хохол из анекдота: если не съем, то понадкусываю... Но мы тоже не лыком шиты...

Небольшая справка. Инжир - очень полезный и питательный фрукт. В его химический состав входят почти все, необходимые организму элементы из таблицы Менделеева. Свежие плоды инжира содержат до 24 % (по другим данным, до 75 %) сахаров (глюкоза, фруктоза), а сушёные — до 37 %. В плодах содержатся органические кислоты, дубильные вещества, белки, жиры, в листьях — кумарины (главные из них — псорален и бергаптен), используемые в медицине. Свежие плоды инжира содержат до 1,3 % белков. В сушёных фигах доля белка увеличивается до 3—6 %, сахара — до 40—50 %, что придаёт им глубокий сладкий вкус и ощущение сытости (калорийность сушёных плодов — 214 ккал на 100 г). Есть в них и витамины (β-каротин, B1, B3, PP, C), и минеральные вещества (натрий — 18 мг на 100 г, калий — 268, кальций — до 34, магний — до 20, фосфор— до 32). Калия так много, что по его содержанию инжир уступает лишь орехам.

Так что сажайте и ешьте инжир на здоровье!

 

 Это небольшое, разлапистое дерево и есть фиговое.

DSCN8063

 Поспевшие плоды. От правого шарика остались рожки да ножки - пересмешник слопал

DSCN8064

А это из серии: не съем, так хоть "понадкусюю"

DSCN8133

 В этом году хороший урожай.

DSCN8056

 Так красиво выглядит свежий инжир внутри.

DSCN8060