Прочее....

Заплати 20 долларов и зайди в чужой дом

 Кому-то может показаться странным, но такая экскурсиия очень популярна в Америке. Попасть на нее я  хотела давно. И вот, наконец, этой весной мне это удалось. У нас в городе проводился ежегодный тур (всего 2 дня) по историческим домам, в которых продолжают проживать люди. Стоит такая экскурсия у нас 20 долларов за один день. И это совсем недорого, тогда как в северных штатах страны цена доходит до 120 долларов. И люди платят, потому что это на самом деле очень интересно. Ты как бы попадаешь в живой музей, где все экспонаты, хоть и с пылью веков, но настоящие и функциональные по сей день. Каждый год двери для посетителей открывают самые разные дома. 

Проводит такую экскурсию, конечно же, по согласию жильцов, местное историческое общество. Вырученные стредства идут на его развитие и восстановление представляющих культурную ценность памятников архитектуры. Тут стоит уточнить, что старинные дома содержат в порядке сами жильцы, а это, как правило, культурные и состоятельные люди. Кстати, они очень гордятся тем, что их жилье имеет историческую ценность и интересно  посторонним людям.

Но, как говорят, меньше слов, а больше дела. Посему вперед, на экскурсию в чужие владения! К сожалению, внутри домов делать фото категорически запрещалось - все-таки там живут люди. Но снимать всё вокруг разрешалось и даже приветствовалось.

 

 Первый дом, который мы посетили, был построен в 1919 году Яковом Лазором, членом местной общины еврейских иммигрантов из Польши, которые осели в Виктории еще в 19-м веке. Яков организовал в городе первую мастерскую по пошиву и ремонту обуви. И вообще еврейская община играла большую роль в жизни Виктории и в 1923 году здесь открыли Синагогу.

Как видите, экскурсия, на самом деле популярна. С утра в дом стоит очередь! Точно такая и на других объектах.

IMG 0110

 Предупреждения на газоне: "Пожалуйста, не фотографируйте внутри" и " Не заходите в дом с едой, напитками, колясками и на каблуках".

IMG 0111

 Предприимчивые соседи развернули палатку по продаже прохладительный напитков и еды.

IMG 0109

 На крыльце дома Якова Лазоря.

IMG 0113

А это на заднем дворике. Симпатично, правда? 

IMG 0114

Американские хозяйки большие рукодельницы. Один из примеров - джинсовый карман для столовых приборов. А стеклянная кружка - многофункциональная вещь. Ее еще используют для "закатки" варенья.

IMG 0115

 А в этом доме семья Лестера и Кэтрин Хаусчайльд прожила полвека. Эти люди были членами большого клана иммигрантов из Германии, которые внесли весомый  вклад в развитие Виктории. Хаусчайлды открыли музыкальный магазин-салон и Театр оперы, который просуществовал городе до 1989 года. Дом Лэстера и Кэтрин был построен в конце Х1Х века.

IMG 0119

 Вокруг дома много прелестных уголков для уединения и отдыха.

IMG 0121

 Бассейн на внутреннем дворе.

IMG 0122

 Открытая веранда возле бассейна. Здесь можно смотреть телевизор.

IMG 0123

 А также можно готовить барбекю на электрогриле, закусывать и даже мыть посуду, не отходя, так сказать, от кассы.

IMG 0124

 Первым хозяином этого дома был Джон Клегг. Он купил его в 1906 году. Через 10 дней после покупки Джон и его жена Лиллиан, которая была певицей местной оперы, въехали в него. Здесь они родили и вырастили пятерых сыновей и одну дочь. Глава семейства умер в 1936 году, а жена пережила его на 35 лет. Дом она не перестраивала, разве что только сюда подводились усовершенствованные со временем водопровод, канализация, кондиционная система... Но все остальное было таким же, как при жизни супруга.

IMG 0105

 Задний дворик с бассейном.

IMG 0106

Веранда опаясывает дом со всех сторон по периметру.

IMG 0108

 Одним из первых владельцев этого дома был иммигрант из Швейцарии некто мистер Шнайдер. В 1894-м году строение было продано Найрону Вайпсу за 600 долларов (немалые деньги по тем временам). Господин Вайпс был известной личностью в Виктории. Он работал менеджером в национальной телефонной компании  и первым провел телефон в город в конце Х1Х века. Потомки семьи жили в этом доме вплоть до 2013-го года.

IMG 0127

 Джасая и я на крыльце дома Вайпсов. Кстати, дом и сейчас в прекрасном состоянии и выставлен на продажу.

IMG 0129

 Джек и Джасая на балконе второго этажа.

IMG 0136

 За домом расположился  традиционный для состоятельных техасцев бассейн с горкой и доской для разбега и ныряния.

IMG 0130

 Это владение, которое в Виктории называют Домом Ванденберга, мне понравилось больше всего. Помимо всего прочего, у постройки необычная история. Она была возведена не так давно - в 1950-м году и предназначалось для молодоженов Джозефа и Френсис  Ванденберг. Оба были немолоды, обоим было за 50, поэтому все было в доме устроено с большими удобствами и комфортом.

IMG 0139

 Дом и все сооружения на участке построены из натурального камня песчанника, отделка - из кованного железа и натурального дерева. 

IMG 0141

 На внутреннем дворе - прекрасный бассейн с джакузи. Справа - веранда с уголком для отдыха. Слева - спортивный зал с инвентарем и зал с зеркалами и перекладиной для занятий балетом и танцами... К сожалению, молодоженам Ванденберг так и не удалось ни одного дня пожить в этом прекрасном доме. Буквально за день до нового 1951 года, когда строительство было закончено, Жозеф поехал за женой, чтобы привезти ее и вместе опраздновать Новый год и новоселье... Но по дороге он попал в аварию и, о, ужас, - погиб. Френсис отказалась переезжать в дом сама. До 1988 года в особняке жили дальние родственники Ванденберга. А потом его купил известный у нас в городе доктор Питер Рохас, который с семьей здесь и проживает по сей день.

IMG 0147

 Приятно на такой веранде посидеть с чашечкой кофе солнечным летним утром.

IMG 0148

 Терасса перед входом в спортивный и балетный залы.

IMG 0146