Украшения

Коллекция моих украшений. Часть 3

 

Ну, вот, наконец, дошли руки и я с радостью продолжаю тему ювелирных украшений.
Я родилась в октябре, и мои камни - это опал и турмалин. До турмалина я еще не добралась, а вот опалы у меня есть. На фото вы видите три разновидности этого камня (их гораздо больше в природе). Кольцо слева - огненный или мексиканский опал. Очень красивый, редко встречающийся, оранжевый цвет. Кольцо справа - австралийский опал.

Он весь светится разноцветными искрами. Кольцо посредине - обычный белый опал с золотой искрой изнутри. Обрамлен камень лавандового цвета танзанитами (расскажу об этом камне ниже) и розовыми топазами. Мне нравятся эти кольца, особенно то, что посредине. Джек подарил мне его на один из дней рождения. Я была очень рада, ведь я люблю цветы и цветочный дизайн ювелирных украшений мне греет душу. Мексиканский и белый опал в желтом золоте, а австралийский - в белом.

На этом фото - золотые кольца с бриллиантами. Кольца слева, так называемый, кластер дизайн, то есть когда маленьких бриллиантиков много. В крупном кольце - 2 карата и два вида бриллиантов - белые и цвет шампанского. Маленькое кольцо - цвет шампанского. В коробочке слева - кольцо с одним бриллиантом (полкарата). Оно называется солитэйр, так как камешек один. Я это кольцо ношу между двумя маленькими колечками (они рядом), которые Джек мне купил еще в Украине при первой нашей встрече.

Три кольца с интересными историями. Кольцо слева - это звездный сапфир с шестью бриллиантами и в белом золоте. Это кольцо принадлежало маме моего Джека. Она его сделала из одной запонки, когда вторая потерялась. А эти чудесные, дорогие запонки подарил ее мужу-адвокату местный богатенький Буратино в благодарность за какое-то выигранное в суде дело. Кольцо справа тоже мамино, свадебное и в белом золоте. Оно досталось, как и первое, Джеку в наследство и он отдал их мне. В обеих этих кольцах бриллианты невероятной прозрачности и блеска. Что и говорить, давеча - не то что теперича... Кольцо посредине - танзанит с бриллиантами в белом золоте. Танзанит - очень редкий и дорогой камень. Его добывают только в одном месте на земле - в Танзании. И что интересно, площадь добычи - всего 2 квадратных мили. Такой темно-синий насыщенный цвет - самый ценный. Хотя светло-синие и лавандового цвета камни (как на одном из колец выше) тоже ценятся достаточно высоко. Джек вначале купил просто камешек. Он в его коллекции камней лежал, наверное, год. А потом мы поехали на одно из ювелирных шоу, нашли там красивый каркас с бриллиантами и вставили его. Получилось очень дорого, но мы все равно были довольны. Кстати, бриллиантики в этом кольце тоже очень прозрачные и сверкающие. На них нам даже выдали сертификат.

Здесь вы видите (слева) мое обручальное кольцо с бриллиантами и колечко с редким камнем лабродорайт андерсайн, который (такая малюсенькая капелька!) горит и сверкает алым светом, как на солнце, так и в тени - вот такая удивительная особенность. Ношу эти кольца вместе на одном пальце. Кольцо справа - аквамарины в белом золоте. Прелестная, нежная безделица моего любимого цветочного дизайна. Джек подарил как-то на Рождество. Браслет- желтое и белое золото с бриллиантами. Не знаю, сколько каратов. Вы не поверите, я его нашла... в луже на автозаправке.
Я тогда работала еще в госпитале и ехала со смены в полночь дико уставшая, даже засыпала на светофорах. Но мне нужно было подзаправиться и я с трудом остановилась возле какой-то "гэзстэйшен" и полуживая долила в бак бензина. Когда я расплатилась и рысью прибежала (был ужасный ливень) назад к автомобилю, то увидела что в луже возле колеса что-то блеснуло. Я подняла эту блестящую змейку и она мне показалась чем-то сломанным и никчемным. Я забросила находку в бардачок и забыла о ней. Браслет пролежал в машине почти год. Однажды я пошла в ювелирный магазин и увидела там аналогичную штуку по цене 500 долларов. Я сбегала в машину, взяла давнюю находку с налипшей на ней грязью и идентифицировала ее. Точно! Браслет был точно такой же, как и другие в магазине. Может, вы меня осудите, но я оставила это украшение себе. Правда, надеваю его очень редко. Наверное, потому что есть все-таки какая-то доля вины перед неизвестной Машей-растеряшей.

Это мой любимый набор - кулон на обруче и серьги в виде листьев липы. Очень интересная, я бы сказала, уникальная техника изготовления. Берется настоящий лист. Скелетируется, если так можно выразиться. Потом его окунают в золото. А уж потом получается такое прелестное изделие. Этот набор очень хрупкий. По размеру он соответствует натуральному средней величины листу. Ношу я этот набор с кольцом, в которое вставлен желтый лабродорайт. Очень красивое тоже, но фото, увы, это передать не смогло.

Это - цепочки, кулоны, серьги и браслеты. Некоторые из них с бриллиантами, которые исчисляются каратами, а некоторые просто с "акцентами". Слева крупная цепочка в стиле "Херингбоун". Ее ширина 5 мм и она двухсторонняя. С одной стороны - желтое золото, с другой - белое. Интересный кулон вверху над сердечком с бриллиантами цвета шампанского. Это, так называемый, золотой нагетс. Я его нашла в старом доме Джека, когда все перемывала и перетирала. Он тоже принадлежал его маме. Техника его изготовления тоже интересная. Берут золотую пластинку неопределенной формы и накапывают на нее золото. Получается необычно-любопытная и блестящая вещица. Кстати, в одном из неожиданных закоулков старого дома я еще нашла маленький пакетик с двумя бразильскими изумрудами. При них даже был сертификат. Я сделала из них сережки и подарила своей невестке Оксанке,- это ее камень.

Наконец, жемчуг! Я очень его люблю и ношу практически каждый день. Жемчуг идет ко всему и выглядит очень женственно и нарядно. Самый дорогой жемчуг - морской. Он живет веками. Это Акойа и Тахишен. Речной жемчуг тоже очень хорош, но его век покороче, что, впрочем, меня совсем не смущает. На фото вы видите низку жемчуга (та самая Акойа), два браслета и две пары серег из обычного речного. Один из браслетов - это "пуговичный" жемчуг. Он именно таким, плоским с одной стороны, и водится в природе. Жемчуг в моде всегда и везде. Стоит недорого. И доставляет много радости. Я не могу остановиться, чтобы не продолжать покупать его. Много дарю подругам и близким людям, хоть и говорят, что это плохая примета. Я ей не верю! Такая красота может приносить только счастье!

А это черный и цвета "пиккок" жемчуг. Бусы, браслеты, подвеска, кольцо. Очень красивые изделия, хотя я их и надеваю редко, так как отдаю предпочтение светлым тонам. Очень симпатичный браслет и подвеска с кристаллами Сваровски. Интересная судьба у сережек. Я долго не могла к этому набору подобрать серьги. Просто ввинчивающиеся бусинки меня не устраивали, а найти что-то поинтересней мне не удавалось. В конце концов, на одном из шоу я купила две подвески с жемчужинами грушевидной формы и сделала из них серьги сама. Получилось, на мой взгляд, просто чудесно!

И наконец, последнее кольцо, которое мне бы хотелось вам сегодня показать. Это кольцо с белым и розовым золотом (так здесь называют "наше" золото) и с рубином. Я его купила еще в 1974 году на свое 18-летие. Мама дала мне 150 рублей и сказала, чтобы я пошла и выбрала себе какое-нибудь украшение к своему совершеннолетию. Это были очень большие деньги по тем временам! В Запорожье в те годы существовало только 3 ювелирных магазина "Жемчуг", "Коралл" и "Рубин". Я в них "отиралась" лет, наверное с 10-ти, как только самостоятельно стала ходить по серьезным торговым точкам. Меня уже тогда завораживал весь этот блеск! Так вот, в "Жемчуге" я набрела на это кольцо. Оно было совсем немодного дизайна, к тому же белое золото тогда было не в почете и стоило, как сейчас помню, аж 137 рублей. Был вечер, магазин закрывался через 15 минут. Я попросила продавщицу показать мне это кольцо. Она долго не хотела открывать витрину и доставать оттуда это изделие - ведь, якобы, все равно не купишь. Такая "зеленая", мол, откуда у тебя деньги.

Но я настояла на своем. И под ее удивленным взглядом пошла по концовке пробивать чек в кассу. Маме кольцо не очень понравилось, показалось странным... Сегодня - это единственная память, кроме фотографий, о ней... В своей жизни в СССР я много покупала украшений, но в перестроечные времена все продала, жить было не на что. А это кольцо осталось у меня навсегда. Кстати, рубин в нем не настоящий, а выращенный в лабораторных условиях. Не ставили настоящие камни в СССР и люди об этом даже не знали. Когда в тяжелые времена женщины понесли свои изделия в скупку, то там все камни выковыривали и брали золото, как лом. И были, между прочим, неправы, потому что камни, выращенные в лабораторных условиях, тоже ценятся. Например, русский лабораторный александрит - очень ценный камень и его не гнушаются носить даже большие знатоки драгоценный камней. На этом все на сегодня! Всем желаю хорошего настроения и, конечно, счастья!