Налетела грусть

Прощай, Пужай. Отмучился...

 

Грустный день нынче. Тяжелый. Гнетущий. Сегодня, 24 сентября 2010 года, умер Виктор Пужайчереда, мой друг, коллега и бывший редактор газеты "Миг", в которой вместе проработали добрый десяток лет. А жили мы в одном микрорайоне, поэтому виделись и общались не только на работе. Пужай, как все его называли, ушел из жизни быстро, за каких-то шесть месяцев. Диагноз, ставший типичным: рак. Что-то жуткое происходит последние годы в Украине.

Очень неоднозначным человеком был Пужай. Понятно, что и отношение окружающих было соответствующим: от безграничной любви до безграничной ненависти. Единственное, чего он не вызывал в людях - это равнодушия. Отношения у нас с ним складывались ох, как не просто. Ругались мы на разных почвах - производственной и личной - постоянно. Но всегда, как говорят, побеждала дружба.

Долго Пужай был на коне. И власть была, и деньги... Но, все рухнуло в один день. Удача часто отворачивается или ей помогают

отворачиваться от тех, кто пьет. Да, был такой грех у моего друга. А у кого нет?.. Я позванивала ему из Америки частенько. Мне не хватало его черного юмора, новостей в его интерпретации и даже его грубоватой манеры общаться. А когда приезжала на Родину, то, конечно же, мы встречались. Жил он последние годы, вообще, в соседнем доме.

О его болезни я узнала через знакомых. Позвонила. Он был почти равнодушен к диагнозу. Спросил: "Когда приедешь?" Я сказала, что, возможно, через год. "Ну, это скоро. Я тебя дождусь",- ответил он. Я почему-то успокоилась... Сегодня я позвонила ему последний раз. Трубку подняла сестра. Я представилась. И слезы ручьем потекли из глаз. Спросила: "А где Витя сейчас?" "Да здесь он, - говорит, - лежит вот в гробу. Никого больше нет. Только мы вдвоем. Так жалко его..." Мне стало так не по себе, что даже описать трудно... Позвонила потом сыну, сказала новость. Он был в шоке, хотя знал о болезни Виктора Палыча и последнее время часто видел его, помогал, как мог. Попросила его зайти попрощаться. И от моего имени тоже.

Вот и замолчал навеки еще один телефон на Родине. Что интересно, он у меня нигде не был записан. Я всегда помнила его на память. Прощай, Пужай. Отмучился...


На фото. Мужской состав газеты "Миг" на 23 февраля  когда-то в конце 20-го века. Виктор Пужайчереда посредине в нижнем ряду с неизменной сигаретой.