Налетела грусть

Зима в иммиграции. Вечная тоска по снегу

 

Приближаются новогодние праздники и на меня снова накатывает ностальгия по снегу. Так хочется проснуться утром и увидеть, как "под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце снег лежит". Или "Ночь.Улица. Фонарь. Аптека" и крупные снежинки медленно и густо падают на землю с бездонного звездного пространства. Или метель, что лучше всего! Гудит, закручивает снежные вихри, которые бьются в окно даже на уровне пятого этажа... А ты сидишь в теплой квартире с тихой музыкой и потрескивающей свечой... Ах, почему раньше все это было обычным явлением? И ты не придавал значения нарисованным морозом узорам на стекле, обсыпанным блёстками елям в парке, затянутой стеклянным льдом речке...И еще ты совсем не придавал значения своей молодости, которая, казалось будет длиться вечно. И падать, падать в твои объятия бесконечно прекрасным и щедрым снегопадом.

Нашла на днях в интернете одну из любимых зимних песен моей молодости. И словно перенеслась в Калмыкию 1982 года, где в то время жила с моим первым мужем Володей Мансуровым. Тот новый год мы встречали последний раз вместе. Но еще этого не знали. Хотя охлаждение и какая-то вселенская скука уже витали над нами. Было 1-е января. Наш шестилетний сын спал, а мы сидели на тахте и мирно смотрели традиционную "Песню года". Мне было двадцать шесть. Мужу - тридцать семь. Мы оба работали в редакции: я -  корреспондентом, а он - фотокором. Жизненных и творческих планов было "громадье"... Но через четыре месяца мы стали  чужими людьми, а еще через какое-то время официально оформили развод. Впрочем, я никогда об этом не жалела, ведь со мной бы многого, что было после, не произошло. Но помню Мансурова всю жизнь. Ведь "ничто на земле не проходит бесследно". Последний раз мы виделись в 2005-м году. У меня было такое чувство, что, после долгой разлуки, встретилась с родственником. Он до сих пор живет в Элисте.

А я давно живу в Америке, на юге Техаса, где снег на Рождество выпадает раз в 100 лет. И где мне никогда не было двадцать лет...

                          ;bpym

Владимир Мансуров, 30 лет.