Налетела грусть

Запорожье угощает, одевает, развлекает. Часть 3-я.

 

  ...Продолжаем прогулки по моему родному городу. Я не была здесь 5 лет. Многое, конечно, изменилось. К счастью, в лучшую сторону. А что-то, конечно, осталось прежним и это, между прочим, радует. Родина должна быть узнаваемой! Итак, вперед с широко открытыми глазами и пылающим любовью сердцем!

 

Порадовало, что и в Запорожье появился один из лучших сетевых ресторанов Украины - "Пузата хата". Его открыли в помещении, в котором когда-то располагался ресторан "Маричка" (ну, очень давно).  Кормят в "хате" вкусно и недорого. Интерьер и обслуживание выше всех похвал. Можно пообедать по полной программе, а можно и просто выпить рюмочку кофе и чашечку водки. То есть наоборот... На фото сухарики, надо полагать, к пиву. Или просто похрустеть в ожидании заказа....

DSCN7394

 А из нашего окна casa странная видна. Но букет на подоконнике прелестный!

DSCN7393

 "Пузата хата" проросла деревьями. Мне понравилось!

DSCN7385

 Стены украшены глечиками и рушниками. Красиво!

DSCN7386

 Кофе и тортик просто замечательные! Как я уже говорила, не хуже, чем в Вене, где я незадолго до этого была!

DSCN7391

 А это уже украинское застолье дома. В гостях у моего одноклассника Володи Стовбура.

DSCN7406

 Мои одноклассники Таня, Володя, Лариса и Володины мама с отчимом (посредине). Все вокруг цветет и благоухает. Тюльпаны, нарциссы, вишневые деревья... Весна на Украине прекрасное время!!

DSCN7404

Гипермаркет "Ашан". Тоже одно из сетевых украинских новшеств. Не хуже, если не лучше, чем американский "Волл-март". Здесь продают и продовольственные, и промышленные товары. Выбор - широчайший. Цены - умеренные. Мне очень понравился этот супермагазин.

DSCN7407

 Порадовалась, что в "Ашане" почитают и отечественного производителя. Не забыта старая добрая каша со свининой.

DSCN7409

 А вот и горох с мясом.

DSCN7410

 По-прежнему в продаже рижские шпроты...

DSCN7411

 Теперь заглянем в универмаг "Украина". Он превратился в вполне европейский молл со множеством разных магазинов и бутиков.

DSCN7215

 Мне приглянулся магазин "Юджения". Здесь продают одежду, сшитую запорожскими мастерицами. Как я понимаю, этот магазин - часть современного предприятия бывшей запорожской швейной фабрики "Селена". Но как бы то ни было, эта торговая точка мне понравилась больше всех остальных. Одежда здесь, что называется, "самое тО" и по приемлемым ценам. Я даже купила себе юбку, хоть мне в ней не было никакой необходимости. Уж больно красивая, да и хотелось поддержать родного производителя. Знают наши модельеры и швеи, что нынче в моде и что народу нужно. Спасибо.

DSCN7358

 Ассортимент очень широкий. Одежда модная и качественная.

DSCN7363

 Невозможно было пройти и мимо Запорожской филармонии с композитором М. И.Глинкой на вечном посту.

зап14

"В Глинке" в один из вечеров проходил концерт кумиров моей молодости  ВИА "Синяя птица". Конечно же,  с другом юных лет я  на него сходила. Мы получили от концерта и от общества друг друга огромное удовольствие.

DSCN7354

 Старая, добрая филармония. Почему-то раньше я не замечала, что она такая красивая и величественная.

DSCN7340

 Все здесь осталось в лучших советских традициях. Настоящие скульптуры и картины в фойе, до блеска натертый паркетный пол. А занавески на окнах! Как нынче говорят: полный отпад.

DSCN7343

 В зрительном зале на потолке те же великолепные барельефы и люстра. По бокам колонны с лепниной. Красота! Нет, роскошь! Умели, таки, раньше все так торжественно обставить...

DSCN7335

 Концерт начинается... Заканчивается под овации зала, который встал и долго не расходился. Молодцы, ребята. Есть еще порох в пороховницах.

DSCN7338

 Фото на память.

DSCN7333

 До свидания, Михаил Иванович. Счастливо оставаться. Еще встретимся...

DSCN7348

 В один из дней с друзьями и внуком Олежкой я побывала в центральном городском парке "Дубовый Гай". Порадовалась, что парк жив и здоров и даже пытается развиваться.

DSCN7370

 Моя подруга Оля и я на мосту влюбленных.  В Запорожье тоже следуют мировой моде с замками на всяких перилах.

DSCN7368

 Новая традиция, возможно, очень симпатичная. Но как мост теперь красить?

DSCN7367

 Олежка жмурится на весеннем солнышке.

DSCN7371

 А сейчас он полетит!!!!!!!!!

week35

 Парк с высоты "чертового колеса"... Это было для меня большим испытанием, так как я боюсь высоты. Но ничего, выжила. И даже была готова продолжать дальше это чудесное свидание с родным городом.

DSCN7373

 

Одна из моих любимых песен "Синей птицы" - "Там, где клен шумит". Кстати, автор этой песни мой друг, известный запорожский музыкант и продюсер Геннадий Федосов.

Итак, клен