Налетела грусть

Украина. Крещение огнем и кровью.

революция в Киеве

крещение 2014 года

19 января Православие отмечает один из великих праздников года - Крещение Господне. Считается, что в этот день земля и люди очищаются от нечистой силы и приходит конец силам тьмы.

Знаменательное событие в этот день произошло в Киеве, где власть опять применила  силу к протестующим против режима Януковича. Таким образом украинский народ прошел крещение огнем и кровью именно в день, когда приходит конец времени "без креста" и "разгула нечистой силы". Считаю это событие 19 января 2014 года символичным. Более того, мне кажется, что это Знамение свыше!

Из Википедии.

Крещение Господне и Богоявление (водокрещи) - великий двунадесятый праздник, приходящийся на 6 января по ст.ст. В этот день Церковь вспоминает Крещение Иисуса Христа от Иоанна в Иордане. Второе название - Богоявление - праздник получил потому, что при крещении Спасителя произошло "явление всех трех лиц Божества: Отец из отверзтых небес гласом свидетельствовал о крещаемом сыне, и Св.Дух в виде голубя сошел на Иисуса, подтверждая таким образом Слово Отца" (Христианство, т.1, 1993, с.290). Народное название праздника - Водокрещи - возникло в связи с одним из основных крещенских обрядов - водосвятием, или водокрещением.

День Крещения был одним из важнейших праздников начала года, осмысляемый в мифологическом сознании как рубеж, за которым создаваемый в святочное время мир приобретал качественно новые характеристики: четкость, упорядоченность, устойчивость и т.п. С праздника Крещения Господня все становилось на свои места: начинался своего рода новый отсчет времени, "закрывались" границы между "мирами", прекращался контакт людей с "иным" миром, и они возвращались к своему привычному течению жизни. Действительно, Крещение завершало Святки, которые в народных представлениях считались временем "без креста", когда только что родившийся Иисус еще не был крещен. Крещение завершало и "страшные вечера" (см. Святки), отмеченные особым разгулом "нечистой силы". В связи с этим бoльшая часть крещенской обрядности имела очистительный характер.