Налетела грусть

Украина. Жаркое лето 2016-го. Часть 1-я.

 

И вот я снова на Родине. Последние четыре года езжу сюда постоянно. Но летом приехала домой впервые за 16 лет жизни в Америке. Запорожское лето меня восхитило. Хоть жарко, душно и пыльно, зато ярко и вкусно. Все здесь растет, цветет и плодоносит! На обочинах дорог и улиц раскинулись не просто зеленые насаждения, а фруктовые деревья: абрикос, вишня, шелковица, слива, яблоня, груша... Идешь себе по тротуару, а тебе прямо в рот падает какой-нибудь сладкий, румяный плод. Не зря мой муж-американец в свой первый приезд в Украину был поражен этим фактом. На этот раз и я этому удивилась...

О моем родном городе Запорожье я рассказывала уже не раз, подробно и с удовольствием. Ну, люблю я его, люблю. Хоть и загрязнен он промышленными отходами и выбросами, не отличается изысканной красотой и архитектурой вычурностью, а, наоборот, изобилует вкусовщиной и о,ужас, свалками... Но родину, как я уже отмечала, как и родителей не выбирают. И любить ее приходится такой, какая она есть. Что я и делаю, порой с болью и обидой, но чаще с гордостью и нежностью.

Когда-то город по количеству населения подбирался к миллиону, а сейчас в нем живет чуть больше 755 тысяч. и это очень грустно, потому что как пишут в официальных отчетах: " В результате падения рождаемости и роста смертности в городе сформировалась структура населения, которую относят к регрессивной, когда количество пожилых жителей превышает количество детей." Но, как говорят, не будем о грустном. Потому что у меня есть полная уверенность в том, что Запорожье еще обновится и будет бурно переживать свою вторую молодость. По другому просто не может быть, ведь запорожцы, наконец, по-настоящему полюбили и свой край и, вообще, Украину. Чего еще три года назад нельзя было не только сказать, но и предположить. Революция достоинства, война на Донбассе сделали свое не только черное, но и светлое дело, превратив безликое население города и страны в настоящих  граждан и патриотов.

Подробно и официально о Запорожье можно прочитать здесь . Но если кто-то вдруг захочет вспомнить мои  рассказы, то ищите их в разделе Налетела грусть. Ностальгия.

А сейчас рассказ о поездке в Запорожье жарким летом 2016-го.

Когда строился этот небоскреб, вокруг него было много дебатов. Часть запорожцев считала, что великан из стекла и бетона уродует город и закрывает панораму Днепра. Другая часть уверяла, что современный отель именно в этом месте просто необходим... Как всегда в таких случаях, победили деньги и здание возвели. Лично мне кажется, что это не всегда плохо, когда побеждают деньги. Сегодня горожане гордятся исполином на набережной, придавшему архаичному Запорожью более стильный вид.

IMG 0395

 Со всех сторон и особенно со стороны Днепра сверкающее на солнце сооружение смотрится очень красиво.

IMG 0396

 Посмотреть, как отель выглядит внутри, не возбраняется никому. Зашла в фойе и я. Мне интерьер понравился.

IMG 0400

 А это на открытой веранде отеля на втором этаже возле кафешки. Хорошее место для встреч, в том числе и романтических...

IMG 0401

 Архитектура 50-60 годов по соседству с небоскребом выглядит довольно убого. Особенно уродуют здания разноцветные квадраты. Это утеплители квартир, которые состоятельные жильцы, не заботясь о соседях и эстетике, лепят на фасад. Врочем, холод, как и голод, - не тётка...

IMG 0397

 Вечер на городском пляже. Сваи в воде Днепра - это недостроенный мост, так необходимый Запорожью. Ну, и прекрасный памятник запорожским клептоманам, разворовавшим деньги, выделенные на строительство... 

IMG 0391

 На берегу Днепра много разных ресторанчиков и кафе. В одном из них - Malibu - я и поужинала.

IMG 0380

 Кухня здесь оказалась очень хорошей. Решила заказать салат с перепелиными яйцами, которые ни разу в своей длинной и богатой на события жизни, еще не пробовала. Таким образом обидный пробел был восполнен...

IMG 0381

 На горячее, как напоминание о недавней поездке в Турцию, заказала кебаб. На гарнир,  как патриот Украины, попросила картошку по-селянски. Между прочим, картошка очень вкусная. Ее даже в местном Макдональдсе подают наряду с традиционным "фраем".

IMG 0383

Ностальгическая прогулка по скверу детства на бульваре Шевченко - дело святое. Столько лет прошло, а здесь ничего не изменилось.

IMG 0376

 А вот частные постройки на бульваре очень изменились! Вместо скромных домов советского периода нынче здесь возвышаются дворцы эпохи Януковича. Но и эта эпоха уже отходит в прошлое.

IMG 0378

 Тот же сквер на перекрестке улицы Победы, где я жила до 20-ти лет, и Шевченко. До главного проспекта и городского Совета уже рукой подать. Не поэтому ли именно в этой части так много цветочных клумб? Как бы там ни было, глаз они радуют.

IMG 0374

 А это уже сквер на перекрестке проспекта Соборного (еще совсем недавно Ленина) и проспекта Металлургов. На скамейке сидит артист Николай Рыбников, сыгравший главного героя фильма "Весна на заречной улице", который снимался в Запорожье.

IMG 0407

 Указатель, где жил и работал сталевар-передовик Саша Савченко. Фильм "Весна на Заречной улице", на мой взгляд, очень хороший и даже высокохудожественный. Кино снимал Марлен Хуциев, оператором был Петр Тодоровский, в актерский состав входили такие таланты, как Николай Рыбников и Юрий Белов, музыку написал Борис Мокроусов, а слова к песнням Алексей Фатьянов. А вот и песня!

IMG 0408

 Очень люблю эту часть Запорожья, которая называется Соцгородом.

IMG 0409

 Лето на юге Украины - это фестиваль петуний, которых везде просто море!

IMG 0410

 Еще один любимый запорожцами уголок - Волна. Летом здесь цветут желтые кувшинки и белые лилии.

IMG 0469

 Что и говорить, чуден Днепр при тихой погоде...

IMG 0467

 Прелестная кувшинка. Как же я люблю этот цветок!

vodyanaya liliya 500x4181

 На Волне в прекрасном состоянии сохранился памятник советских времен. Здесь во время Великой отечественной происходило историческое форсирование Днепра.

IMG 0470

 Остров Хортицу считают святым местом Запорожья. И это, наверное, правда. Люди даже говорят, что остров хранит город. Лично меня на Хортицу всегда тянет, как магнитом, и в каждый свой приезд на Родину, я там непременно бываю.

IMG 0475

 Стихийные рынки на каждом углу - еще одна примета летнего Запорожья.  У многих есть дачи, огороды, приусадебные участки, где люди, особенно пожилые, выращивают овощи, фрукты и цветы. И это хорошее подспорье к нищенской пенсии. На фото - торговый ряд на проспекте Металлургов. К вечеру, когда народ после рабочего дня именно с этого перекрестка разъезжается в спальные районы, торговля идет полным ходом.

IMG 0412

 Фрагмент моего собственного спального района - Бородинского, где я жила 10 лет, после возвращения из Калмыкии и до отъезда в Америку. Считаю его родным прежде всего потому, что здесь вырос мой ушедший из жизни единственный сын. Я всегда стараюсь побольше проводить времени именно тут. У меня создается счастливая иллюзия, что еще секунда и из школы №100 выбежит мальчик по имени Юра, или вон из-под той арки тоже сейчас вынырнет именно он. В Штатах мне очень часто снится Бородинский. И мой сын-подросток... В этом же микрорайоне растет и мой внук Олежка, который учится в той же школе. Он сейчас подросток и очень похож на своего отца. Поэтому это не совсем иллюзия...

IMG 0413

Олежка (справа) с другом "на районе". За спиной между деревьями просматривается "сотая" школа.

IMG 0267

Симпатичная кафешка на улице Ладожской, рядом со школой. Заходила сюда почти каждый день выпить чашечку вкусного кофе. Очень понравился интерьер заведения и летняя площадка.  

IMG 0480

 Уголок небольшой, но очень уютный. И с большой фантазией.

IMG 0446

 И, конечно, Бородинский без стихийных торговых рядов нельзя и представить. Здесь свежие фрукты и овощи продают буквально за копейки. К примеру, килограмм картошки или помидоров отдают всего за 8 гривен (1 доллар - 25 гривен)! Не хочешь, а купишь! На стаканчики и опять же за сущие копейки продают смородину, крыжовник, малину, шелковицу... Я часто не могла пройти мимо.

IMG 0415

 Особенно много торговых, как спонтанных, так и окультуренных, точек можно увидеть на Анголенко. С разбитых тротуаров продают всё!

IMG 0300

 А вот покупают исключительно золото, серебро, антиквариат... Якобы дорого.

IMG 0302

 Товар советских времен: хрусталь, фарфор, фаянс, нержавейка, мельхиор...

IMG 0303

 Много книг. Люди давно пустили с молотка домашние библиотеки.

IMG 0304

 Меня поразил один продавец, который продавал прямо на центральном проспекте... улиток.

IMG 0299

 В Запорожье полным ходом идет декоммунизация. С постаментов уже сняли Ленина, Дзержинского, Тревожную Молодость... Переименовывают улицы и районы. В этом магазинчике возле Дома печати продают продукты, типа, из СССР. Хозяин предприятия достойно вышел из положения: заменил букву "Р" на рожицу с улыбкой. Находчивые, однако, у нас люди.

IMG 0442

Нашему народу и юмора не занимать. Вот такую табличку увидела на Волне. Автора приписки не смутила даже высота, на которой приделан щит. Наверное, приходил сюда с табуреткой.

IMG 0462

 Но самое главное, запорожцы - большие патриоты Украины. И никакие ватники здесь не пройдут! Вот такую патриотическую инсталляцию я лицезрела у себя на районе во дворе многоэтажки на улице Чуйкова. Что интересно, люди занимаются творчеством от души и безвозмездно. То есть из любви к Родине и искусству.

IMG 0265

Продолжение следует.