Налетела грусть

Украина. Жаркое лето 2016-го. Часть 3-я.

 Окончание. Начало здесь и здесь

...Иногда думаю: почему меня так тянет в Украину? Что является центром ее притяжения? И быстро нахожу ответ: это люди. Потому что украинцы - самая большая ценность Украины. И именно наших людей мне больше всего не хватает в прекрасной стране Америке.

Много лет прошло с тех пор, как я уехала. Но я помню всех живых и ушедших: в первую очередь, - сына и внука, родителей и родственников, мужей и сожителей, одноклассников и друзей по двору, сотрудников и просто гостей запорожского Дома печати, соседей по Победе и по Бородинскому... И эта память, как я понимаю, у меня на генном уровне. Вот жила я в России 10 лет. И что? Помню, конечно, некоторых своих подруг, сокурсников, коллег - одних больше, других меньше, а с некоторыми общаюсь и по сей день. Но это какая-то другая память. Не такая острая, щемящая и горячая.

Как мне кажется, нас, украинцев, как раз и отличает эта генетическая память и любовь друг к другу. Недавно мне попался на глаза блог Карины Савариной, уроженки Украины, проживающей нынче в Черногории. Я была поражена. Ее мысли и чувства были абсолютно идентичны моим: "За 15 дней в Украине я сделала один вывод — душа нашей страны и самое ценное, что у нее есть — это ее люди. Все то хорошее, что с нами происходит в Украине — все благодаря им. Щедрость людей, забота родных, любовь и внимание друзей друг к другу делают Украину той страной, которую я люблю, страной, где всегда пахнет хлебом, где тебе помогут, если надо, где тебя выслушают, когда больно, где приедут в больницу, когда беда. Никто не умеет так поддерживать, вникать в проблемы, любить и быть другом как мы. Наши люди самые талантливые, самые добрые, участливые и небезразличные. Очень щедрые и открытые. Красивые и настоящие."  Не правда ли прекрасные слова?

Каждый раз, приезжая в Запорожье, я встречаюсь с множеством дорогих мне людей. Я даже расписание встреч составляю, чтобы на всех хватило времени, ведь я так в нем ограничена. Одна моя подруга по этому поводу даже сказала, что "ты за месяц увидела столько народа, сколько я за год не вижу". И я очень рада этому...

Итак, с кем же я встретилась жарским летом 2016?

  Конечно же, я сразу встретилась с моим внуком Олежкой. Ему уже 13 лет. Умный, красивый мальчик. Правда, возраст подростковый, поэтому не все так гладко... Мы вместе побывали в разных интересных местах. И бабушка получила не меньшее удовольствие, чем внук от созерцания его радости... Не правда ли, картинг очень увлекает?

IMG 0278

 Макдональдс - одно из любимых заведений детей и взрослых Запорожья. Можно не только хорошо поесть, но и представить себя вампиром...

IMG 0281

 Тир сейчас очень популярен в Украине - каждый готов быть бойцом, чтобы защитить Родину.

IMG 0273

 Встретилась, конечно, и с сыном. Он похоронен на кладбище Святого Николая. Передала ему приветы и подарки из Америки, которая ему так нравилась. Поплакала... На фото наша встреча в 2003-м году. Как давно и недавно это было.

Yury Mama at Yurys Store

 Юрий Гаев, друг, журналист, писатель, человек и пароход:). Знаем друг друга уже миллион лет и, как мне кажется, испытываем друг к другу большую человеческую симпатию. В этот свой приезд мне удалось попасть на презентацию и обсуждение его новой книги "Я жил в провинции..." (отрывки можно прочитать здесь)

IMG 0290

 На обсуждении книги познакомилась с Игорем Гармашем, директором Запорожского департамента культуры и туризма, с которым давно хотела познакомиться. Увиделась с Александром Лазутиным, которого знаю давно еще по молодежному театру , киноклубу "Восхождение", издательству "Дикое поле"... Жаль, пообщались мало.

IMG 0286

 После официального мероприятия мы - Юра и Наташа Гаевы, я и мой кузен Юра Замула - пошли пообщаться в ресторан. Мой родственник сказал, что хоть он и далек от литературы, но мероприятие было очень интересным и ему понравилось. Впрочем, от литературы и журналистики он не так уж и далек. Когда-то в 90-х работал в баре нашей газеты МИГ:)

IMG 0292

 Встретилась я и еще с одним моим кузеном Геной Гусевым. Но на самом деле, Гена и Юра мои дядья (двоюродные братья моей матери). Однако, в силу того, что по возрасту мы почти одногодки, я их называю кузенами. Ах, какими красавчиками они были в молодости!.. Впрочем, и сейчас еще ого-го!..

IMG 0296

 Лена Гранишевская - звезда запорожской журналистики. Помимо всего, она еще  прекрасная подруга и человек. И неизменно  молодая красавица! Всегда с ней встречаюсь на Родине, ведь без этого поездка домой - не поездка.

IMG 0305

 Постаралась в этот раз почаще видеться с моими дорогими подругами Таней Опашко и Ирой Алавидзе. С Таней учились в одном классе, а с Ирой жили детьми через три дома на Победе. А когда выросли, то тоже оказались соседками на Бородинском. Как же я вас люблю, девчонки! Сколько счастья и, увы, горя мы разделили на троих!... Хоть и виделись мы каждый день, но в кафе душевно посидеть выбрались только пару раз.

IMG 0484

 На самые вкусные в городе чебуреки нас пригласил наш общий друг Яков Николаевич. В кадр, к сожалению, он не вошел в отличие от аппетитно "шкварчащих" с пылу-с жару чебуреков.

IMG 0271

 Побывала на выставке интуитивного творчества пальцами рук в галерее "Art*L". Очень интересная техника рисования. Берете холст, краски, фантазию и начинаете рисовать без всяких там кисточек, а собственными пальцами. На фото Петро Олийнык, журналист и друг и Елена Шевчук, художница и телеведущая. Ну, и я. За спиной - та самая необычная интуитивная живопись.

13775518 863792513727473 2916248981171821327 n1

 Много было желающих поучаствовать и в мастер-классе, который проводили на выставке. На переднем плане справа моя подруга Светлана Костюк (Томилина). Человек она невероятно активный, любознательный и позитивный. Пожалуй, ни одно интересное мероприятие в городе не проходит без нее.

IMG 0418

 А это я с художницей Ольгой Чаудри. Как выяснили обе любим цветы, ангелов и бабочек, одну из которых мы пытаемся "поймать".

IMG 0106

 На открытии выставки без устали играли музыканты, известные в городе Троисты "Одна родина."

IMG 0417

 С выставки мы теплой компанией отправились на шумную и всегда праздничную площадь Маяковского. На снимке Наталья Зворыгина, редактор газеты "Запорозька Правда" и просто подруга и ваша покорная слуга.

IMG 0422

 Потом мы пошли по проспекту и натолкнулись на недавно открытое кафе "Львивськи пляцки". Конечно, мы в него заглянули.

IMG 0426

 Интерьер кафе был очень оригинальным  и веселым.

IMG 0427

 Персонал широко улыбался и "розмовляв выключно украинською мовою".

IMG 0432

 А это пляцки (штрудели) с разной начинкой и компот и сушеных груш.

IMG 0436

 Конечно же, как всегда, встретилась я и со своими одноклассниками. Мы закончили школу в одна тысяча семьдесят четвертом году, но не забыли друг друга и встречаемся по сей день. На фото: в гостях у Володи  Стовбура и его хлебосольной родни, слева направо: тетя Люся (мама Вовы), Таня Опашко, я, Володя, Вадик Мищанин.

IMG 0284

 Собрались мы, одноклассники, и в кафе Шафран. На фото: слева-направо Лариса Шуть, классный руководитель и историк Николай Петрович Яма (да-да, папа того самого знаменитого Влада Ямы) и я.

IMG 0456

 А это уже более широкий состав : Таня Опашко, Лариса Шуть, Витя Кошеленко, Оля Данильченкова, Саша Попович, я, Николай Петрович И Володя Стовбур.

IMG 0450

 Уезжаю... Я люблю тебя, Запорожье! 

IMG 0485

 Естественно, я написала не обо всех моих дорогих друзьях и просто знакомых, с которыми я встретилась дома. Напишу и сфотографирую всех в следующий раз. Ведь мы не прощаемся навсегда, а только, надеюсь, на один год.