Налетела грусть

Вечные ценности: Петя и Хортица

Давно хотела вам представить моего друга Петю Олейника, которого читатели сайта иногда видят в комментариях.

 

Да, это он - тот самый Петро, который пишет отклики на украинском языке. Кстати, пишет не из вредности или каких-то националистических побуждений, а потому что украинский язык - его родной, на котором он с детства разговаривает. И еще потому, что украинский входит в славянскую группу языков и по идее должен быть понятен и россиянам, и белорусам...

Я всегда называю его Петечкой. Такой он мягкий и светлый человек. Познакомились мы в конце 90-х, когда вместе начали работать в газете "Зопорозька Сич". Он пришел туда с радио, а я - из другого издания. Два года мы сидели в одном кабинете, вместе пили кофе, курили на балкончике, гуляли по улицам после работы. И разговаривали, разговаривали, разговаривали.... Обо всем на свете... Он и в Америку меня провожал. Сейчас Петечка - редактор одной популярной тематической газеты и, между прочим, продолжает меня печатать, чему я безумно рада. Дескать, есть еще порох в пороховницах!

Самая большая любовь моего друга - это... Хортица. Тот самый остров, который называют одним из семи чудес Украины и который (надо же как нам повезло !) расположен посередине Днепра именно в нашем городе Запорожье. Я тоже люблю Хортицу с детства. Сколько тропинок там исхожено, сколько барбариса и шелковицы съедено! А какие там пляжи уютные, скалы горячие!... Нет, наверное, ни одного человека в городе, кто бы не любил этот чудесный уголок. Но Пете остров не просто люб. Он изучает его историю, растительность, животный мир. Он знает всех каменных баб на нем, каждую заводь... Он ходит на Хортицу почти каждые выходные и она не только не надоедает ему, но и как бы наполняет жизненной силой... Впрочем, я никогда не смогу рассказать об острове так, как он.
На днях мой друг прислал мне новые фото острова Хортица. Я с удовольствием делюсь ими с вами.

 

А сейчас короткая историческая справка из Википедии
Хо́ртица (укр. Хортиця) - крупнейший остров на Днепре, расположен в районе города Запорожье ниже ДнепроГЭСа, уникальный природный и исторический комплекс. Вытянут с северо-запада на юго-восток, длина 12,5 км, ширина в среднем 2,5 км. В 2007 году на конкурсе «Семь чудес Украины» остров был выбран одним из семи чудес. Человек появился на острове ещё в эпоху палеолита и мезолита, но первые существенные исследованные поселения относятся к эпохе бронзы (III-II тыс. до н. э.), от которых остались многочисленные погребения, городища и культовые сооружения. Первое упоминание об острове Хортица известно со времен Киевской Руси. Так, Византийский император Константин Багрянородный упоминает «остров святого Георгия» ниже днепровских порогов. Ниже острова по течению Днепра после порогов проходил водный путь из варяг в греки. Чтобы обойти пороги приходилось местами тянуть лодки по берегу реки. Порожный участок реки от нынешнего Днепропетровска до Запорожья растянулся почти на 75 км, перепад уровня воды на этом участке составлял ~50 м. Перед долгой дороги после изнурительного «волока» путешественники (купцы, воины) отдыхали на острове. Место, где сейчас находится плотина ДнепроГЭСа, было самым узким (~175 м) в низовьях Днепра, поэтому здесь была известная в Таврии переправа через Днепр - «Кичкас», через которую проходил Муравский шлях - путь нападения крымских татар. Кроме переправы, это место было удобно и для засад так как люди, приплывавшие со стороны Чёрного моря, перед порогами вынуждены были сходить на берег. Здесь промышляли скифы, печенеги, половцы, а в последствии и крымские татары, турки, славяне. В Х-ХIV вв. в южной части острова Хортица существовало поселение у Протолчьего брода. Первоначально оно возникло как торгово-ремесленное поселение славян-бродников, потом входило в Золотую Орду и исчезло во время перехода земель к Великому княжеству Литовскому. Позднее это место контролировалось казаками Запорожской Сечи.С запорожским казачеством связаны ярчайшие события истории Хортицы. Первые казацкие укрепления были построены Дмитрием Вишневецким на соседнем небольшом острове Малая Хортица в XVI веке. Длительное время на Хортице находились поселения Запорожской Сечи. На острове сохранились несколько линий земляных укреплений времён русско-турецких войн XVIII века.

Картина Репина "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану"

 

Современные Запорожские казаки на Хортице

 

Старая казацкая пушка

 

Фрагмент подворья

 

Вид с Хортицы на старый Днепр

 

На Хортице снимался новый фильм "Тарас Бульба"

 

Знаменитые хортицкие ковыли