Интересные места

Ковбойская романтика навсегда!

Недалеко от нас, в старинном, с богатой историей городке Гонзалес  есть уникальное сооружение. В переводе его название звучит несколько "шероховато" - Лошадиная или Конская арена, но это не умаляет достоинств постройки. Вообще-то, в Техасе Лошадиных арен, где проводят родео, много, порядка 75-ти. Но сооружение в Гонзалесе выгодно отличается от остальных. Во-первых, оно построено по последнему слову техники, а во-вторых, в самом, так сказать, сердце Южного Техаса, где по-прежнему живет и здравствует ковбойская романтика.

Родео у нас в штате любят все! Когда где-нибудь проходит это мероприятие, то трибуны всегда ломятся от народа. Ковбойские праздники, развлечения, магазины, рестораны, не смотря на экономический кризис, по- прежнему остаются одними из самых популярных. Я не видела ни одного дома, где бы в прихожей или где-то еще не висела бы ковбойская шляпа или не стояли ковбойские  сапоги... И все же, почему это старое, так сказать, народное движение, которому добрых две сотни лет, люди так любят и сегодня. Мне кажется, что в первую очередь потому, что "ковбойство" символизирует силу, ловкость, смекалку, трудолюбие и я бы даже сказала дендизм, если вы еще не забыли, что означает это старое словечко. И дай Бог, чтобы эти хорошие традиции процветали и впредь.

Лошадиная арена, как я уже сказала, и есть то место, где собираются себя показать и других посмотреть настоящие ковбои. И "ковгёрлс" (cowgirls) тоже! Между прочим, последние, то есть девушки, увлечены  этим делом еще похлеще парней. Поэтому я не удивляюсь, когда вижу на Лошадиной арене  много представительниц прекрасной половины человечества. И тем не менее барышень в Большом Родео не увидишь. Для них придуманы специально девичьи, слегка упрощенные соревнования. Печальный опыт прошлого, когда трагически погибли на аренах легендарные Бонни МакКэрол и Мэри Гибсон, так больше и не позволил мужчинам дать женщинам в полной мере переступить опасную черту.

Когда мы бываем в окрестностях Гонзалеса, то непременно заезжаем на арену. Здесь всегда что-нибудь происходит. Если не соревнования, то просто тренировки, что тоже интересно! Когда мы тут останавливались последний раз, здесь вовсю шла подготовка к состязаниям по забрасыванию лассо на бычков. Разумеется, мы опять застряли на добрых пару часов. А потом поехали дальше. В Люлинг, Локхарт... Вот уж где по истине витает дух романтики  настоящего "дикого запада"!

Славная лошадка в ожидании своей участи в соревнованиях

Конюшня на колесах


Младая ковбойская поросль


\\

Американцы любят комфорт и основательны во всем

На местном базарчике седла и шпоры - ходовой товар


Ковбойские рестораны похожи на... сараи. Но еда очень вкусная