Интересные места

В гостях у... масонов

Никогда не знаешь, куда в следующий раз занесет тебя страсть к путешествиям и познанию мира. Никогда! Даже не можешь порой представить, что, например, завтра ты будешь переступать порог величественного  и таинственного Храма Масонского Ордена, самого секретного общества на земле.

Ну, кто из нас не слышал о масонах? Наверное только тот, кто не читал книгу Льва Толстого "Война и мир".  Помните, в ней Пьер Безухов вступал в масонскую ложу, привлеченный идеей всеобщего братства? Честно говоря, я помню, но смутно. Потому что слыхать мы все слыхали, а вот толком не вникали. Когда я читала этот роман, меня, каюсь,  больше интересовали любовные переживания Наташи Ростовой. Впрочем, и потом, перечитывая книгу уже в зрелом возрасте, я все равно, не читая, пролистывала страницы с описанием "святых масонских идей". Но не зря говорят, что всему свое время. И вот, не прошло каких-то 30-ти лет, как у меня возник интерес к нравственно-этическому движению, возникшему в 18-м веке в виде закрытой организации в Англии.  Впрочем, членом этого союза может стать каждый мужчина, старше 21 года, который верует в Бога и проповедует принципы братства и равенства. Рекомендовать нового члена может только старый, извините за каламбур, член.

Интересен, необычен и таинственен обряд посвящения в масоны. Вот как об этом рассказывает Википедия. "Кандидата в масоны в начале обряда заводят в Комнату Размышлений, выкрашенную в чёрный цвет, в ней могут быть предметы, напоминающие кандидату о бренности бытия, создающие обстановку, побуждающую кандидата к философским размышлениям. В ней кандидат напишет на бумаге морально-философское завещание, свои пожелания и обеты в отношении себя и других людей, своей страны, семьи и человечества в целом. Потом его попросят еще раз подтвердить свою веру в Бога. Перед вводом в храм, где происходит посвящение, кандидату завязывают глаза. В знак смирения кандидат «ни одет, ни раздет» (частично раздевают, а левая грудь обнажена в знак открытости сердца), у него отбираются все ценности («металлы»), ему засучивают правую штанину и снимают левый ботинок. Ему на шею надевают верёвку, символизирующую узы человеческого несовершенства... Часто церемония посвящения проводится с музыкальным сопровождением, что еще более усиливает впечатления кандидата."

Движение масонов появилось в России в 30-е годы 18 века. Как водится, в нашей стране оно обрело слегка другие контуры и дополнилось идеями, лично мне кое-что напоминающими.

Неприемлемость монархического государственного устройства.
Идеал масонов – демократическая республика
Все члены общества – братья. И ни язык, ни звание, ни состояние, ни богатство не делают между ними различия.
Цель масонства – разрушение христианской культуры и замена ее масонским миром.
Человечество – выше отечества. Масонство должно зачеркнуть прошлое народов. Оно должно создавать международное движение, следствием которого будут идеалы свободы, равенства и братства между народами.
Идеи национальных революций, которые разрушат исторически сложившиеся государства и приведут к созданию масонского сверх государства.
И мне кажется, что ничего удивительного не было в том, что в царской России  Масонская Ложа не приветствовалась. Однако, не понятно, почему после Октябрьской революции 1917 года, масонские организации, почти что братья по разуму для коммунистов, были запрещены и масоны преследовались ВЧК-ГПУ-НКВД...  И тем не менее масонство в Российской Федерации существует и в наши дни.  В 1995 году под эгидой Великой Национальной Ложи Франции была учреждена и «освящена» Великая Ложа России, под юрисдикцией которой были основаны и сейчас работают 20 лож, постоянно принимающих новых членов... В США «Великая Ложа» имеется в каждом штате. Во главе Великой Ложи находится Великий Мастер, выбираемый из числа братьев. А всего в мире сейчас насчитывается до 4 миллионов членов этой организации.

... А теперь по существу. В городе Сан Антонио в последний наш приезд мы случайно забрели в Scottish Rite Cathedral. Masonic Temple, то есть Шотландский обрядовый Собор. Масонский Храм. Попав во внутрь мы были весьма изумлены и заинтересованы. Именно здесь с 1924 года и заседает Масонская Ложа Техаса. Плюс помещения используют для проведения всяких городских мероприятий: собраний, конференций, встреч... Есть здесь небольшой масонский музей и большая библиотека... Двери Храма были открыты и мы начали ходить по его гулким коридорам. На звук наших шагов вышел смотритель со связкой ключей, который, как потом мы узнали, и был по совместительству одним из братьев-масонов. Он любезно поводил нас по разным залам, шумно открывая огромными ключами массивные двери. Мы побывали в комнате ритуалов, посвящений и собраний. Увидели зал заседаний с самым большим и старым в Америке органом (ударение на А - авт.) и прекрасно действующей антикварной закулисной техникой. Прямо, как в старом кино...

Брат-масон оказался очень милым и добросердечным человеком. Правда, когда мы разговаривали, он все время меня переспрашивал: то ли на ухо туговат, то ли акцент мой не понимал. Поэтому я не смогла задать ему много вопросов... Ну, вот люблю я американцев! Какие же они все-таки приветливые и позитивно-настроенные люди! Ну, кто бы еще так славно и без лишних вопросов, типа "А кто вы такие? Как сюда попали?", приветил незнакомцев? А ведь мы еще были с четырехлетним ребенком, который бегал по залам, как ошпаренный и все время норовил ухватить какую-нибудь музейную статуэтку...

Если кто-то не дочитал этот рассказ до конца, то я его понимаю.Но, поверьте, я старалась написать нескучно. Если кого-то заинтересовала тема масонства, то хорошая статья здесь . А о Храме в Сан Антонио здесь.  А об украинском масонстве (Да-да! И такое есть. С глубокими корнями, между прочим.)  можно прочитать вот здесь

P.S. Кстати, отец моего мужа был масоном. И на его надгробии выбит символ Ордена.

Храм Масонов снаружи

 

Храм внутри

Все здесь дышит стариной и добротностью


Зал масонских заседаний

За колоннами - старинный орган

Сцена конференц-зал. Полы зеркальные, занавес

театральный

Занавес приводится в движение таким старинным, но

надежным механизмом


Масонская атрибутика


Смотритель Храма, Джасая И Джек