Интересные места

Подземелья Хьюстона: почувствуй себя диггером

Хроника одного выходного

О подземном Хьюстоне я знала давно, но не торопилась туда спускаться. Сразу вспоминался писатель Короленко с его грустным произведением "Дети подземелья" и охота от экскурсии под землю пропадала. И напрасно. В этом я убедилась буквально на недавних выходных, когда мы в очередной раз отправились в наш любимый Хьюстон. Быть современным диггером оказалось на редкость приятно. В подземельях очень комфортно, нарядно, чисто и температура близкая к идеальной - 75 градусов по Фаренгейту, когда на улице термометр зашкаливает за 100 ( 24 и 40 по Цельсию). Туннели длиной более 6 миль, а это почти десять километров, проложены под центром города с небоскребами. Эти переходы соединяют по одним сведениям 55, по другим - 75 многоэтажных зданий, в которых трудится до 150 тысяч "белых воротничков"? Представляете себе на минуточку этот размах? Я с большим трудом, хоть и видела... Куда, например, податься в обеденный перерыв такой армаде клерков? Даже трудно представить, сколько в "даун тауне" должно быть ресторанов и всякого рода закусочных... А при наличие подземного города все решается очень просто. Народ спускается со своих рабочих мест на один этаж под землю и может спокойно и комфортно потрапезничать в одной из многочисленных точек общепита, которых здесь , говорят, аж 100 штук. Есть в подземном Хьюстоне и магазины, и почта, и банки, и цветочные лавки и даже кабинеты дантистов. Но и это не все. Для особо любознательных здесь создан туристический маршрут, называющийся Houston Undergraund. Подземелье открыто для всех с понедельника по пятницу с 7 часов утра до 6 вечера. Входов в него множество, почти со всех крупных небоскребов.
После подземного Хьюстона грех было не покататься на трамвае 21-го века, маршрут которого из центра на окраины недавно открыли в городе. Мы выскочили из современного подземного царства как раз на остановке этого красивого и удобного публичного вида транспорта. Билет в оба канца стоил чуть больше доллара и мы на радость нашему Джесае на нем покатались, любуясь чудесными видами города из окна.
Потом мы отправились в супермаркет европейских и восточных продуктов. Джек неизменно там покупает армянское и российское пиво и турецкую халву. А я гречку и баклажанную икру. И еще я уговорила Джека свозить меня на пару часиков на ювелирное шоу, которое как раз опять проходило в Хьюстоне. Я даже купила очень модное сейчас ожерелье из натуральных камней - аметист, кварц, лунный камень, жемчуг.

Выбрались в Хьюстон мы на этот раз с ночевкой. Путешествовать нынче одно удовольствие - бензин дешевый, отели тоже не "кусаются". Мы заранее зарезервировали номер на двоих с ребенком в симпатичном, хоть и не шикарном мотеле в центре. Комната нам обошлась (сутки) всего в 60 долларов, включая  таксы. Но здесь были все удобства: кабельное телевидение, интернет, кофе и чай бесплатно и неограниченно в любое время суток.

На улице - бассейн, грили, если вам вдруг вздумается пожарить барбекю... В комнатах - холодильник, все принадлежности, включая шампунь и т.д, а также дополнительная кофеварка. Утром - опять же бесплатный завтрак. Описываю все это так подробно, чтобы народ действительно поверил, как здорово и недорого нынче ездить. И, конечно же, последовал нашему примеру...

Вечером мы поужинали в одном из опять же моих любимых китайских ресторанов, который похож скорее на Китайский культурный центр. А уже перед сном поплавали в бассейне, чтобы снять усталость и освежиться. Спали все, как убитые. Утром мы собирались съездить в уникальный, единственный в Америке музей...Но какой именно - это пока секрет. Скажу только, что не каждый решиться к нему даже приблизиться, не говоря уже о том, чтобы побродить по его сумеречным залам. Джек, например, вначале было решился, а потом наотрез отказался. А я, таки, сходила. Но об этом в следующий раз.

Под этими небоскребами расположился подземный Хьюстон

 

 

Один из входов в подземелье

 

Карта подземного Хьюстона

Так выглядят туннели

Один из магазинов и кафе

 

Небо в клеточку из-под земли

Трамвай будущего

Очень популярный среди русскоговорящей иммиграции магазин и продукты

 

 

 

 

 

 

Покупаю ожерелье. Ну, очень симпатичное

Вечерком хорошо расслабиться в бассейне мотеля

Любимый китайский ресторан "Китайский медведь"

Я поняла, что значит "кишеть", когда увидела этих рыбок в прудике возле ресторана

Вначале налегала на морепродукты...

...А потом перешла на мясные. Все очень вкусно!