Интересные места

Рождество и Новый Год сегодня и всегда

Вот вы думаете, что Новый год и Рождество бывают только раз в двенадцать месяцев. А вот и нет! Есть у нас в Южном Техасе место, где эти чудесные праздники длятся 365 дней в году: и в июльскую жару, и в декабрьский холод. А Санта Клаусы в этом удивительном месте не только ходят с посохом и мешком за спиной, но и гоняют на мотоциклах Харлей Дэвидсон... Это удивительное королевство, где круглый год правит бал Зима, находится в городе Нью Бронфилс. Оно там разместилось в старинном особнячке в аккурат напротив водного парка.  То-то, думаете вы, Санты и Эльфы в своих теплых шубах смотрятся неуместно на фоне купальщиков в плавках. Но на самом деле зима посреди лета здесь никого не смущает, а скорее наоборот.

Идея существования круглогодичного рождественско-новогоднего магазина меня вначале огорошила. Ну, кому, - недоумевала я, - в 40 градусов жары нужна вся эта мишура? И была ох, как не права! Нужна! Еще как нужна! И об  этом свидетельствует не только всегда заполненные посетителями торговые залы, но и рентабельность предприятия. Хотя, конечно, перед зимними праздниками и народу, и прибыли заметно прибавляется... И все-таки в чем секрет популярности этого магазина во все времена года? Мне кажется в том, что люди любят сказки. А самые сказочные события, как известно, случаются на Рождество и под Новый год. А ведь так хочется, чтобы они происходили почаще. Не правда ли ? Вот люди и приходят сюда. Паркуют свои машины на оригинальной стоянке для оленьих упряжек, а потом заходят в магазин и окунаются в волшебство. Время останавливается, а иногда даже поворачивается вспять.

Этот необычный магазин разместился в трехэтажном когда-то частном доме. "Фронт ярд" и "бэк ярд" представляют собой небольшую деревеньку с кучей построек, в которых расположились дополнительные отделы и даже небольшой банкетный зал. Все здесь искрится и сверкает огоньками и фольгой, радует глаз  разноцветьем игрушек и декораций. Вот отдел Санта Клаусов и их помощников Эльфов,  прибывших сюда со всех уголков планеты. А это зал персонажей из "Щелкунчика", очень популярных героев рождественского сезона. А вот просторное помещение с тысячами и тысячами самых разнообразных елочных украшений... И наконец, если у вас хватит сил, то в подвале вы сможете посетить комнату Таскани, где елки украшены игрушками в виде винных бутылок и бокалов, а на стенах и витринах - сувениры и подарки в соответствии с требованиями всегда "подшофе" господина Бахуса, который является желанным гостем на всех зимних торжествах...

Мы заглянули в Рождественский магазин осенью. Бродили по нему несколько часов, а уходить все равно не хотелось. Везде было так красиво и празднично! Откуда-то  доносились новогодние песни и звенели бубенцы. В воздухе пахло ванилью и яблоками... Я вспомнила  детство. Каждое лето я просила бабушку достать с шифоньера большую шляпную коробку, в которой хранились елочные игрушки. Ах, с каким наслаждением я разворачивала папиросную бумагу и извлекала на свет всех этих хрупких и сверкающих птичек и солдатиков, сосульки и желуди... Нет, это ничуть не удивительно, что Рождественский магазин работает и радует посетителей круглый год. Ведь всем нам так хочется сказки. Или по крайней мере ее легкого прикосновения.

Магазин с фасада

Санта и цветущие бугенвилии. Не правда ли смотрится непривычно?
Парковка для оленей. Ну, и автомобилей
Во внутреннем дворике
Хозяин магазина - Санта Клаус. Почти как живой

А это тоже Санты. На любой вкус и цвет.

 

 

Джасая: "...в Санта Клаусы пойду, пусть меня научат..."

Товар в магазине очень хрупкий. Поэтому покупателям для шопинга

предлагаются такие корзинки

Ах, это сверкающее великолепие

Щелкунчики тоже на любой вкус

Елка из комнаты Таскани. Украшения - бокалы, бутылки, бочонки...

.

А вот и бутылочка моего любимого "Кьянти"

Санта Клаус - винодел

Мы купили Джасае на память елочную игрушку в виде

пожарной машины. Ее стоимость мы узнали уже при оплате.

14 долларов! Но отступать было поздно. Впрочем, память  - вещь  дорогая

На прощанье покатались на старинной карусели...

... и просто посидели на крыльце