Интересные места

У подножия айсберга, который хотели взорвать

Признаюсь вам честно, я на него "запала" еще в свой прошлый приезд в Даллас. Но из-за ограниченности во времени тогда мне не удалось к этому ослепительному красавцу даже приблизиться. Но в этот раз я поклялась, что восполню пробел и непременно погуляю вокруг одного из самых красивых и высоких небоскребов города...  И вот я у подножия величественного гиганта из стекла и металла. Вокруг красавца разбит парк из кипарисов, цветов, фонтанов и водопадов. Это такое великолепное зрелище, что просто дух захватывает! Создается впечатление, что 60-этажное здание высотой  220 метров огромным сверкающим айсбергом плывет по зеркальной воде, в которой отражается и небо с облаками, и небоскреб, и даже ты сама... Впечатления усиливает свежий ветер, который обычно набирает скорость у подножия высоток в силу, кажется, аэродинамики. "Как прекрасен этот мир!" - думаешь ты в который раз, невольно восхищаясь гениальной способностью человека созидать и творить...

Итак, я стояла в самом сердце Далласа возле потрясающего архитектурного ансамбля, который называется Fountain Place. Этот небоскреб и водный парк, из более чем 170 танцующих фонтанов,   были построены всего за два года: с 1984 по 1986. Родители ансамбля, архитекторы с мировым именем   I.M. Pei и  Dan Kiley, изначально задумывали создать братьев-близнецов, то есть построить два одинаковых небоскреба рядышком. Однако финансовый кризис 80-х годов разрушил планы и заказчиков, и строителей и на свет появился всего лишь один из братьев. Но как говорят, и на том спасибо. Долгие годы в здании располагались офисы различных служб и структур. И вот с 2008-го года значительную часть небоскреба заняла крупная компания Теnет, специализирующая в системе здравоохранения, которая и стала отождествляться со зданием. Поэтому, если в поле вашего зрения вдруг окажется эта надпись, то так и знайте, что вы находитесь возле одного из самых красивых архитектурных ансамблей города.

Напоследок еще один факт. В сентябре 2009 года нашего зеркального красавца пытался взорвать 19-летний террорист, выходец из Иордании. К счастью, он был задержан и обезврежен. Да здравствует мир и все архитектурно- культурные ценности на земле, начиная от древних пирамид и заканчивая современными небоскрёбами!

 

Так зеркально-ослепительный красавец выглядит издалека.

Хоть погода и пасмурная, но он все равно чертовски хорош,

не правда ли?!

Водопады у подножия небоскреба

Здание окружено рукотворными озерами, из которых в сезон бьют фонтаны

Ослепительным айсбергом плывет по воде стеклянное здание. Вы не поверите,

но эти деревья - разновидность кипариса. Скоро они покроются мягкими зелеными

иголками.

Когда фонтаны работают. Но это только небольшой фрагмент комплекса.

Фото из интернета.