Интересные места

Как я встретила Огюста Родена в Далласе

Что ни говорите, а прогулки по каменным городским  джунглям бывают порой потрясающе интересны. Вот, например, продираешься ты сквозь чащу вроде бы одинаковых гигантских небоскребов и вдруг... бац,  оказываешься в саду. Да не простом, а в саду скульптур! Это так неожиданно! Вокруг стекло и бетон, заслоняющие солнце здания-великаны, а ты стоишь на чудной изумрудной полянке рядом с обнаженной бронзовой красавицей, созданной еще в 19-м веке. Или, углубляясь в сад, натыкаешься на мужской торс, на бедре которого собственноручно  расписался автор, - Огюст Роден. В это трудно поверить! Откуда здесь,  в Техасе  творения бессмертного французского скульптора, кажется, основоположника импрессионизма в скульптуре? - недоумеваешь ты. Но это не сон. Это реальность. Так что, если вам когда-нибудь доведется побывать в этих краях, наслаждайтесь искусством и жизнью без всяких сомнений. И не забудьте заглянуть на "задний двор" этого удивительного архитектурного комплекса. Здесь вы увидите еще несколько скульптурных композиций в окружении фонтанов. Но уже в восточном стиле. Думаю, что вы догадались: это Музей искусств Азии - Crow Collection of Asian Art.

Пятидесятиэтажный даллаский небоскреб Трэммэлл Кроу Центр - один из любимцев, как жителей города, так и туристов. И это не удивительно. Здание, выполненное из полированного гранита, зеркального стекла и латуни, - невероятно красиво. Сверкающей на солнце громадой, словно дом волшебника из сказки будущего, возносится оно к небу. И еще оно похоже на памятник-стеллу  бизнесмену и меценату мистеру Кроу, который подарил городу и это прекрасное здание, и парк скульптур, и Музей Востока. Музей по завету основателя,  к сожалению, умершего в 2009 году,  люди могут посещать бесплатно. Очень хороший след на земле, не правда ли? Остается только добавить, что супруги Кроу собирали коллекцию предметов искусства Китая, Японии, Индии, других стран Юго-Восточной Азии 30 лет. Собрание насчитывает более 4 тысяч предметов, из которых 569 , как наиболее ценные, были отобраны экспертами для музея.

А сейчас я предлагаю вам погулять вместе со мной по этим чудесным местам. Полюбоваться небоскребом, скульптурами, посидеть на резной скамейке и подумать о вечном. Здесь, на самом деле, очень хорошо думается...

Так выглядит небоскреб издалека

Центральный вход.. Согласитесь, очень необычный вид:

обнаженные красавицы на фоне ультрасовременного

здания

А вот и Огюст Роден. Без головы. Но зато настоящий...

Автограф скульптора

Продолжаем прогулку по саду скульптур

А теперь направляемся через "задний двор" в Музей искусства Азии

Вот такая красота неожиданно открывается взору!

Запомним имена этих великодушных людей Трэммэлл и Маргарет Кроу над входом.

Но в музее фотографировать уже нельзя...