Интересные места

Как два океана встретились в пустыне и забили... золотой костыль

Помните гениальную фразу: женщина может сделать из ничего три вещи - шляпку, салат и скандал? Так вот, американцы почти такие же. Они могут сделать из ничего... интереснейшее шоу. Например, поставить в пустыне штата Юта два старых действующих паровоза, установить возле них простые тесаные скамейки  и устроить спектакль, поглазеть на который толпами потянуться туристы. Впрочем, место нужно выбрать правильное. Ведь тут не зря  говорят: "Локэйшен, локэйшен, локэйшен!"

Итак, мы стояли посредине каменистой пустыни  в ожидании шоу, которое символизировало поцелуй Тихого и Атлантического океанов,  и любовались природой. Вокруг было буйство зеленого, голубого и розоватого цветов. Растительность буквально колосилась, холмы вдалеке лежали аккуратными плюшевыми игрушками, а каменистая земля сверкала на солнце солевыми вкраплениями и невероятными фиолетово-розовыми оттенками. Эх, и почему я не художник?..  Площадка перед симпатичными паровозами, которые собирались на глазах у всех целоваться, заполнялась народом. Вот  мимо  протопали машинисты в старых промасленных картузах и перед нами возник с микрофоном в руках очень колоритный, словно сошедший с экрана вестерн-кино,  дядечка в форме и шляпе рэйнджера.

Рассказ рэйнджера был ярким и динамичным.  Оказывается, на этом месте в 1869 году закончилось строительство самого крупного проекта позапрошлого века - железной дороги, которая соединила восток и запад страны. Как тогда говорили, именно здесь произошла долгожданная встреча океанов и они тут "поцеловались". Событие по тем временам на самом деле было незаурядное. Ведь до строительства этой "железки"  добраться, например, из того же Нью Йорка  до Сакраменто можно было только на повозке, находясь в пути 6 (шесть!) месяцев. Теперь же эта дорога занимала всего семь дней!

Строительство было поручено двум железнодорожным компаниям — Union Pacific и Central Pacific . Работа началась с двух концов. Новая железнодорожная ветка прошла по территории штатов Небраска, Вайоминг, Юта, Невада и Калифорния. Торжественно введена в эксплуатацию 10 мая 1869 года, когда был вбит "золотой костыль" близ населённого пункта Промонтори в штате Юта.

Таким образом, была основана железнодорожная компания, крупнейшая на сегодняшний день в Америке, которая владеет самой большой сетью железных дорог в США – Union Pacific Railroad, эксплуатирующая транспортную систему к западу от реки Миссури

Железная дорога мгновенно изменила демографию и экономику Американского Запада. С востока страны на освоение новых территорий потянулись англосаксонские мигранты, потеснившие индейцев и испаноязычных креолов. Миграция также привела к размытию религиозного состава территории Юты, ранее почти 100 % мормонской. К началу ХХ века в разные стороны от первой дороги и параллельно ей были построены новые более современные транспортные системы, действующие до сих пор.

После экскурса в историю нам показали, как  на практике происходила историческая встреча паровозов в далеком позапрошлом столетии. Их раскочегарили одного углем, а другого дровами ( как это было на самом деле) и они разъехались далеко в разные стороны. А потом с черным дымом из труб и клубами пара, со свистками и характерным стуком колес локомотивы двинулись на встречу друг  другу... И вот они встретились, остановившись, как вкопанные, возле мемориальной шпалы. Работа была просто ювелирная!

Вот, пожалуй и все о необычном паровозном шоу под открытым небом. Остается только добавить, что увидеть его, так же, как и небольшой музей рядом можно бесплатно. Всем  спасибо!


Паровозы в пустыне выглядят просто игрушечными!

Джек и Джасая - большие почитатели железной дороги. Счастливы безмерно!

Экскурс в историю ведут знатоки. Машинисты уже кочегарят!

Мемориальная шпала.

А это тот самый золотой костыль. Вбит он был символически. Сейчас находится в музее железнодорожного транспорта в Сакраменто. Изготовлен из золота 17,6 каратов (73 процента), весит 436 граммов.

Еще одно фото на память

Люблю смотреть на убегающие вдаль рельсы...

Уголок в музее. Вот с помощью этих тачек и какой-то американской матери создавалась эта дорога длиной 1776 миль(почти 3 тысячи километров). Она прошла через горы и пустыни, реки и озера. Стройка века дала работу 10 тысячам "головорезов" - иммигрантам из Ирландии, Италии, Китая и индейцам...

Памятный обелиск, который был установлен более ста лет назад. Любовно сохраняется и ремонтируется.

Согласитесь, природа - изумительная!

Возвращаемся домой через один из самых старых городов Юты - Огден. Здесь Голливуд любит снимать вестерны. Мне очень понравилось, что горы тут видны отовсюду.

В Огдене тоже есть железнодорожный музей. Старая водокачка отлично вписывается в местный пейзаж

Джасая еще раз отвел душу, прогулявшись по локомотивам на приколе

Вокруг, радуя глаз, цвели незнакомые и знакомые цветы

 

А это мы, после рюмочки чая, на заднем дворе у Наташи. Две бывшие "запарижанки" и одна одесситка

На следующий день мы уже покидали Юту. Возле дома наших гостеприимных друзей расцвела вот такая красавица-роза. Надолго прощаться не хотелось ...