Интересные места

Что можно увидеть в чреве старого монумента?

На днях опять с большим удовольствием пересмотрела  фильм "Форрест Гамп", который, между прочим, признан национальным достоянием Америки. В этой потрясающе гуманной и высокохудожественной ленте мое внимание привлек в этот раз эпизод, где главные герои Форрест и Дженни встречаются возле  монумента Вашингтона в столице Соединенных Штатов. Помните эту трогательную сцену, где они бегут навстречу друг другу прямо через бассейн у подножия гигантской стеллы? Чтобы напомнить вам эту сцену и, вообще, фильм я нашла в интернете вот эти кадры

из фильма

Так вот, когда я в этот раз пересматривала эту кинокартину и именно эту сцену, то поймала себя на мысли, что я в реальной жизни и монумент, и бассейн возле него уже видела. И это при том, что в Вашингтоне никогда не была!.. Пришлось немного поднапрячься, чтобы вспомнить, что это было прошлой весной в Хьюстоне, когда мы ездили познакомиться с мемориальным комплексом, который воздвигли на месте решающий битвы за свободу и независимость Техаса от Мексики. Сражение это, впрочем, как и монумент, вошло в историю под именем "Битва Сан - Хасинто".

Монумент Сан - Хасинто ( 169 метров) - это почти копия всемирноизвестного монумента Вашингтона. Правда, он был возведен на столетие позже, но это не так уж и важно. Техасское сооружение тоже впечатляет величием и красотой. К тому же оно увенчано огромной многотонной звездой, символом штата Техас.

Подножие монумента и само, так сказать, его чрево - это далеко не царство камня или пустоты. Внутри сооружения созданы выставочные залы, театр и музей на нескольких этажах. А на самую верхушку, к звезде, можно подняться на лифте, чтобы увидеть оттуда окрестности с высоты птичьего полета. Что интересно, в этом месте в середине апреля ежегодно проходит фестиваль и показательное сражение Сан-Хасинто, которое состоялось здесь 21 апреля 1836 года.  Впрочем, если вы хотите интересно провести время, не обязательно дожидаться показательной битвы. Сюда можно приезжать в любое время года и недели. Думаю, что вас не оставят равнодушными ни интереснейшее сооружение с его музеем, ни близлежащий парк с настоящими пушками былых времен. К тому же в двух шагах мирно плещется Мексиканский залив с еще одной реликвией на приколе - крейсером Техас, который был свидетелем и участником Первой и Второй мировых войн и тоже является познавательнейшим музеем сегодня. Кстати, на школьных каникулах на судне работает лагерь с ночевкой для детей и взрослых. Джек и Джасая заинтересовались возможностью пожить пару дней на судне настоящими моряками.

...Тем временем Монумент Вашингтона в столице США переживает не лучшие времена. 23 августа 2011 года, после землетрясения на востоке страны, инженеры Службы национальных парков  обнаружили в монументе трещину. Монумент пока не отремонтирован в связи с очень дорогостоящими работами...

...Кстати, прадед моего мужа Джека - Пол Скарборо - был участником исторической битвы Сан- Хасинто. Его имя внесено в Книгу Славы и памяти сражения.

 

Монумент Сан Хасинто находится в 40 километрах от делового центра Хьюстона.

Монумент со стороны бассейна.

Внутри монумента возле лифтов, которые поднимают посетителей на разные этажи и верхушку стеллы.

В холле много картин и диорам на историческую тему.

Монумент в разрезе. До 6-го этажа - музейные залы.

Еще один взгляд снаружи на величественное сооружение, выполненное из полированного камня-ракушечника.

Книга памяти. Возле фамилии Пола Скарборо я положила кристалл.

А это еще один памятник битве при Сан-Хасинто . Джасая читает по буквам фамилию свою и героического пра-пра- прадеда Пола Скарборо (Scarborough)

А вот и  местный крейсер "Аврора", то есть "Техас".

Джек и Джасая на фоне исторической реликвии.

Местный Максимка. Костюм юнги Джасае  к лицу.

Настоящий рыбачок найдет рыбное место везде, даже поблизости грузового порта.

Такие красивые баржи плавают тут.