Интересные места

Терракотовая китайская армия найдена на юге Техаса

Как мы провели выходной

Это всегда праздник для меня - выбраться в Хьюстон, хоть и была там, наверное, раз 100. Обычно мы ездим туда в воскресенье, преодолевая расстояние в 120 миль от нашей Виктории за 2 часа. Словом, не успеваешь оглянуться, как ты уже в каменных джунглях в центре Хьюстона... Я всегда стараюсь там побывать, потому что очень люблю небоскребы. Более того, они меня восхищают и не перестают удивлять. Только человеческий гений мог спроектировать и поднять к небесам это чудо! Некоторые небоскребы такие высокие, что их верхушки утопают в облаках. Интересно, как себя ощущают люди на верхних этажах? Наверное, как в беспрерывном полете... Хьюстон в плане небоскребов показателен. Они сосредоточены не только в традиционном месте - центре города, но еще и в районе Галерея. Для меня, почитателя архитектуры в стиле модерн, - это настоящий подарок.

Впрочем, Хьюстон - это не только небоскребы. Это театры, картинные галереи, музеи, выставки, парки, стадионы и бесконечные, разнообразные шоу. На одно из таких шоу - драгоценных камней, ювелирных украшений и минералов - мы в этот раз и ехали. Мы всегда стараемся на нем побывать, когда оно приезжает в Хьюстон. Но я об этих шоу уже писала, а подробнее можно прочитать здесь. Я отношусь к ювелирным шоу, как к небоскребам: любоваться можно бесконечно!

Часы и кулоны купила на подарок подружкам и невестке

После шоу мы повезли Джесаю, а он, конечно же, был с нами, в Аквариум. Там мы посмотрели диковинных рыб, но самое главное - покатали ребенка на карусели и детском поезде. Мальчик был безумно счастлив, ведь он, как и мой муж "перемкнут" на железной дороге.

И уже перед отъездом из Хьюстона, мы заглянули в наш любимый китайский ресторан "China Bear". Когда-то я читала, что рестораны национальных кухонь можно считать хорошими, если в них ходят коренные представители этих самых национальностей. "Чайна бэр"" как раз таким и есть. Здесь всегда полно китайцев, ну, и всех остальных тоже. Потому что тут кормят на самом деле очень вкусно и разнообразно. Много блюд из моих любимых морепродуктов и большой выбор суши.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ХЬЮСТОНЕ:

Город назван в честь генерала Сэма Хьюстона, который со своей армией отвоевал независимость Техаса от Мексики и стал Президентом Республики Техас. Хьюстон - самый большой город штата (около 2 млн. жителей) и 4-й по величине город Америки. Это культурный, промышленный и финансовый центр Техаса, а также один из самых больших морских портов Америки. В Хьюстоне находится национальный космический центр (NASA).

Кстати, если вы хотите побывать на экскурсии в NASA, то это очен просто. Хоть космический центр и продолжает функционировать по назначению, тем не менее в него организованы туры. Побывав в центре, вы не только увидите шатлы, ракеты, центр управления полетами в космос и на Луну, но и понаблюдаете за тренировками космонавтов и работой инженеров и других сотрудников. Здесь есть также планетарий, музей астронавтики и стерео кинотеатр. Подробней здесь.

И последнее. Хоть все достопримечательности Хьюстона - необычайно интересны, но будучи в этих краях, не забудьте побывать в Forbidden Gardens. Этот уникальный музей китайской истории и культуры расположен под открытым небом в пригороде мегаполиса - Кэйти. Здесь вы увидите, созданный в миниатюре, мистический город императоров средневековья и копию той самой знаменитой терракотовой армии, которая была не так давно обнаружена в Поднебесной и посмотреть которую теперь съезжается весь мир. Подробнее здесь. (Уточнение: в NASA и Forbidden Gardens мы были в прошлом году тоже на выходных).