Интересные места

Не хотите ли дом из хлама за 350 тысяч?

Эти места в горах Кордильеры в штате Новая Мексика поражают воображение. Ну,во-первых, само по себе зрелище гор, каньонов и равнин захватывает дух. Во- вторых, эти места окутаны тайной и видели настоящих... инопланетян, которые приземлялись здесь в 1947 году. Что официально подтвердило ФБР.  Во-вторых, недалеко отсюда создавалась атомная бомба, чертежи которой похитила чета Розенбергов и продала их Советскому Союзу. Оба в 1953 году закончили жизнь на электрическом стуле.

Но сегодня я не буду рассказывать ни о космических пришельцах, ни об атомных шпионах, а остановлюсь на жилом райончике, который также поражает воображение своими невероятными сооружениями. Эти необычные дома называются Земные корабли и в них, таки, живут (живут!) люди. Что же из себя представляет этот, как говорят в Америке, "нейборхуд"?  Домов здесь возведено более 60-ти. Они, как островки в океане, разбросаны по каменистой равнине. Когда стоишь на окраине этого поселка и смотришь вдаль, то хочется протереть глаза - таким неправдоподобным выглядит пейзаж. В это трудно поверить, но все эти здания сделаны из мусора, точнее хлама. Старые автомобильные шины, алюминиевые банки, пустые бутылки, картон стали основой стен и заборов этих, с позволения сказать, дворцов. Основным же строительным материалом  служит саман - глина и солома. Но и это еще не все. Диковинные дома отапливаются зимой и охлаждаются летом при помощи солнечных батарей. А вода дождевая и подземная. В связи с этим жильцы платят за коммунальные услуги сущие копейки, то есть где-то 400 долларов в год. Для сравнения скажу, что наша семья только на электричество в летнее время тратит 200 долларов в месяц.

О такого типа экологически-чистом и экономном жилье сегодня говорят во всем мире. Однако, единицы решаются жить в таких домах. Людям как-то боязно и непривычно. А многим просто не по карману, ведь цена сооружения здесь в горах Новой Мексики начинается от 350 тысяч долларов. Но зато потом до конца жизни никаких платежей!

Когда мы подъехали к этому месту, то увидели, что по необычному городку посторонним передвигаться запрещено. Зато у входа был открыт центр для визитеров, в который мы и заглянули. Здесь нам показали, как эти дома выглядят изнутри и рассказали, как все функционирует. Было очень интересно, но я сделала вывод, что еще морально и физически не готова жить в таком доме будущего. Джека тоже одолевали сомнения. А вот наш маленький Джасая был в восторге. Новое поколение выбирает Земные корабли!.

 

Именно на этих космических ландшафтах и раскинулся райончик "земных кораблей".

IMG 0383

 Идет строительство новых земных кораблей.

IMG 0381

 Здесь можно увидеть и такие то ли узбекские, то ли марокканские сооружения. На переднем плане наша Тойота Кэмри. А мы - на крыше одного из необычных домиков.

IMG 0380

 

 Возле домов растут дикие подсолнухи. А жители передвигаются по своему району исключительно на велосипедах. Кстати, автомобильные шины после "пробега" 80 тыс. миль становятся экологически-чистыми.

IMG 0377