Интересные места

Американские индейцы до сих пор живут в домах тысячелетней давности .

 

 Об этом древнем необычном городе я слышала и раньше. И, конечно же, хотела увидеть его собственными глазами. Побродить по  улочкам, заглянуть в местную церквушку, сувенирные лавки, попробовать знаменитые лепешки... И вот я здесь. На центральной площади  уникальнейшего города планеты, который почти тысячу лет назад построили индейцы пуэбло, назвав его Таос. Впрочем, городом его назвать трудно. Его площадь невелика, а число жителей всего 150 человек. Но здесь есть и улицы, и магазины, и площадь, и церковь, и кладбище...  Так давайте вместе прогуляемся по этому городишку-деревеньке, который уже не один десяток лет охраняет ЮНЕСКО.

Расположен Таос в Скалистых горах американского штата Нью Мексико, то есть Новая Мексика. Многие обитатели других континенктов никак не могут понять, что это за горы такие, Скалистые? А это просто главный хребет широкоизвестной горной системы Кордильеры. А о ней много написано и в школьных учебниках, и в научно-популярной литературе. Индейцы пуэбло, представители монголоидной расы в Северной Америке, тысячи лет назад выбрали эти места для поселения. Тут прекрасный климат, есть пастбища для скота, пригодные для земледелия долины, ручьи и реки. Именно в одном из таких уголков и появился саманный  город Таос. Что интересно, эти, на первый взгляд, ветхие сооружения из глины и соломы, стоят и здравствуют тут почти тысячу лет. И в них до сих пор живут люди.

Хозяевами Таос по-прежнему являются  пуэбло, то есть индейцы, проживающие в здешней резервации. Слово "резервация" немного режет слух, но, на самом, деле это просто территория, которая управляется индейскими племенами. На сегодняшний день в США существует 300 резерваций, в которых живут  550 племен кореренных народов Америки. Некоторые резервации очень крупные и превышают площадь таких штатов, как Род-Айленд и Делавэр. Самая большая резервация принадлежит народу Навахо. На индейских территориях действует самоуправление и люди платят, как и все население Штатов, федеральный налог. А вот от подоходного налога тут освобождены. Разрешен здесь также прибыльный игорный бизнес и боксерские ринги.

Вот, пожалуй, и вся официальная информация об индейских резервациях и древнем городе Таос. Кстати, всего в трех километрах расположился современный одноименный город, который является популярным горно-лыжным курортом страны.

 

Обитали они в этих живописных местах, похожих на пейзажи из фантастических фильмов.

IMG 0280 

Джек и Джасая на фоне земель индейской резервации Пуэбло 

IMG 0281

 Город Таос начинается с такой вот абсолютно "неэстетичной" изгороди.

IMG 0293

 За изгородью - городская улица.

IMG 0295

 В плотную к территории Таос подходит городское кладбище. Вещь нужная и житейская, хоть  далеко и не Пер-Лашез....

IMG 0301

 Традиционный индейский хлеб жители города пекут в таких печках во дворе. Заслонку печки стараются держать закрытой, чтобы животные и рептилии там не поселились. Владельцы древних саманных хижин часто владеют современными транспортными средствами типа Хаммера на фото.

IMG 0300

 Традиционный индейский хлеб. Или лепешка. Купила специально с пылу с жару, чтобы попробовать. 4 доллара, однако. Но было вкусно!

IMG 0342

 Печка на улице и дымарь от печки внутри дома. Симпатичный снимок получился, правда?

IMG 0299

 Возле некоторых домов можно увидеть приметы бытовой цивилизации: баллоны для газа, ёмкости для воды...

IMG 0296

 А это, так сказать, садовая мебель. Все выдержано в традиционных индейских тонах - терракотовом и бирюзовом.

IMG 0298

 Еще приметы цивилизации. А вот электричество, телевидение и интернет здесь не положены.

IMG 0302

 Возле некоторых домов разбиты цветники и посажены "культурные" деревья, как, например, эти туи.

IMG 0304

 Современный Шевроле в "антикварном" стиле и интерьере.

IMG 0312

 На улицах Таос бойко идет торговля сувенирами.

IMG 0306

 Мы купили на память индейский дротик (на переднем плане).

IMG 0308

 Веселая продавщица,- представительница нынешнего поколения индейцев пуэбло.

IMG 0307

 А это... индейский освежитель воздуха для дома! Душистые, засушенные травы с местных лугов.

IMG 0321

 Реализатор тоже настоящий пуэбло.

IMG 0323

 А это наш Джасая в компании симпатичной стаи собак. Кто-то из туристов притащил их с собой и  оставил отдыхать в тени церковной стены.

IMG 0318

 Местная католическая церковь, сохранившаяся с мессионерских времен.

IMG 0316

 Церковный дворик окружен глинобитным забором. На воротах - автор!

IMG 0355

 Общий вид церквушки древнего города Таос.

IMG 0348

 В центре города протекает очень чистый, с ледяной водой ручей. В нем туристам не разрешают не только купаться, но и мыть руки. Из ручья до сих пор пьет воду местная община.

IMG 0337 

 На входе-выходе из древнего Таос. На дворе вечер. Табличка на шлагбауме гласит "Таос Пуэбло закрыт." Наша семья уходила последней...

IMG 0361

 А это современный высокогорный городок Таос. Он является дорогим, модным и популярным горно-лыжным курортом Северной Америки. Здесь владеет недвижимостью знаменитая голливудская актриса Джулия Робертс. Город также выдержан в традиционной для этих мест цветовой гамме.

IMG 0386

 Архитектурный стиль (аддоби) такой же, как и в других населенных пунктах штата Новая Мексика.

IMG 0388

  Продолжение следует. Предыдущие рассказы из штата Новая Мексика можно прочитать в разделе "Путшествия. Соединенные штаты"