Интересные места

Озеро в гроте. Любуйся, пока живой

В окрестностях стoлицы Техаса города Остин много потрясающих природных памятников. Некоторые из них просто уникальны и входят в разные мировые рейтинги. Например, озеро в гроте, которое называют Бассейн Гамильтона, занимает одно из почетных мест в списке "Тысяча мест, которые нужно увидеть до смерти".

Добраться к озеру не так-то просто. Затерялось оно между каменистых холмов, зарослей кустов и деревьев, хитросплетениях ручьев и оленьих троп. Впрочем, с весны 2014 года водоем и прилегающая к нему территория стали государственным заповедником и добраться туда стало проще, чем раньше. Но и плату ввели за посещение.

Озеро, похожее на чашу нефритового цвета воды, расположилось в каменном гроте. Стены  обители покрыты вечнозеленым мхом и зарослями мелкого папоротника, по которым непрерывно сочится вода. А с крыши свисают сталактиты и с них капает вечный дождик или, если хотите, неутомимый природный душ.

Весной душ превращается в мощный водный поток, падающий с высоты 15 метров, а летом под действием жары, истощается и ослабевает. В озере можно купаться и плавать. Можно загорать на крохотном  пляже или лежать на камнях в упоительной прохладе грота.

Мы были в бассейне Гамильтона в сентябре. Все вокруг выглядело слегка потускневшим и подуставшим. Но природа - это ведь вечный двигатель. Немного отдыха и все снова будет сверкать свежими красками и переливаться изумрудными и бирюзовыми цветами. Нужно будет сюда вернуться весной...

 Дорога к озеру пролегает среди нависших скал и разбросанных стихией несколько тысячелетий назад гигантских валунов..

GEDC2017

 Наконец, подходим к мостику через небольшую речку и...

GEDC2018

 ... и попадаем к озеру в гроте.

GEDC2022

 Стены вымощены мхом и папоротником, по которым сочится вода.

GEDC2024

 Мы решили обойти озеро вокруг. Я присела отдолнуть перед дорожкой.

GEDC2025

 Джасая вооружился посохом, чтобы легче было идти по каменной тропинке внутри грота.

GEDC2031

 С козырька крыши неустанно капает дождик.

GEDC2035

 Хорошо в теплый полдень постоять под природным душем!

GEDC2037