Интересные места

Рождество, как повод заглянуть в... аптеку

На днях мы ездили в соседний городок Куэро на фестиваль "Санта зажигает огни".  Городок по-настоящему очень симпатичный, старинный и буквально пропитан добрыми американскими традициями. Старая, историческая часть была украшена в роскошном рождественском стиле: блистало золото и серебро, глаз радовало обилие зеленого и красного цветов, сверкали разноцветные огни, люди пели и смеялись, в небо поднимался пар от чашек с горячим шоколадом...

Мы и особенно Джасая прекрасно провели вечер. Заключительным чудесным аккордом стало посещение старой аптеки-музея, двери которой были в этот вечер широко распахнуты для всех. Надеюсь, вам понравится мой фотоотчет ниже. Остается только сказать, что аптека была открыта местным эскулапом доктором Райсом в 1845 году и успешно просуществовала до 70-х годов ХХ столетия.

 Никогда не задумывалась о семейном положении мистера Санты Клауса. А он, оказывается, женат. Частенько с ним вместе перед Рождеством по земле путешествует и его женушка миссис Клаус. Мы познакомились с этой милой парой на фестивале в Куэро. Клаусы как раз вели прием и учет самых заветных детских желаний. Ну, очень симпатичные люди...

GEDC2107

 Все магазины в этот вечер были празднично украшены и открыты. На входе некоторых стояли уютные скамейки с теплыми подушками. Устраивайтесь поуютней и пейте горячий шоколад.

GEDC2112

 Ярмарочная карусель - пренепременнейшая деталь всех рождественских мероприятий.

GEDC2111

 Тут же был нет, не залит, а... разложен каток. Это были пластиковые квадраты, плотно подогнанные друг к другу. Но коньки настоящие! Однако, народ все больше ползал по, так называемому, льду, а не катался. В субтропиках мало кто владеет навыками катания на коньках.

GEDC2114

 Двери старой аптеки тоже были широко открыты. Мы туда заглянули и не выходили, наверное, больше часа.

GEDC2147

 Старая американская аптека - это не только клистеры, грелки и касторка. Это еще клуб, кафе, докторский кабинет... Короче, центр местной цивилизации. Именно в аптеках когда-то начали продавать бензин и кока-колу... На фото: старый автомат по разливу колы. В конце 19-го века стаканчик напитка стоил аж 2 цента. Немалые деньги по тем временам.

GEDC2117

 Справа механическая дробилка для льда. Очень нужная вещь в аптечном хозяйстве.

GEDC2118

 Все здесь осталось таким, как 160 лет назад.

GEDC2119

 Кресло для осмотра "уха-горла-носа" и древний кислородный аппарат.

GEDC2120

Допотопные инвалидные кресла.

GEDC2138

Джек и Джасая отдыхают на удобной и добротной скамейке еще тех времен.

GEDC2142

 Картинка на стене "На приеме у доктора". Юмор всегда был в почете у американцев.

GEDC2132

 Специфическая елочка. На ней вместо игрушек развешаны аптечные флакончики, шприцы, ланцеты, рецепты... А что интересно под деревом? Например, справа? Ни за что не догадаетесь... Это коробочки в виде кроваток с надписями "дедушка" и "бабушка" для хранения... вставных челюстей!

GEDC2130

 А это целая коллекция контейнеров для съемных зубных протезов, а заодно и подставки для очков. Зубному протезированию в Америке уделяют внимание очень и очень давно. Еще Джордж Вашингтон "носил" зубные протезы из кости ... гиппопотама. 

GEDC2124

 А это гараж и чемодан для зубов. В миниатюре, разумеется.

GEDC2123

 Подставки для очков. Окуляры - вещь ценная, дорогая. Старались беречь их, как зеницу око.

GEDC2122

 А это рюмочки для глазных капель и полосканий. Налил в такую растворчик, прижал к глазам и шевелишь веками и ресницами...

GEDC2144

 Фиксаторы для переломанных рук, ног, шеи и т.д. Начало 1900-х.

GEDC2133

 Американские аптеки и раньше отличались большим выбором слабительных средств.

GEDC2134

 Фармацевтический бренд Де Витт существует и по сей день.

GEDC2135

 Одно из самых важных лекарств прошлого - пиявки. Кстати, нынче они возвращаются на мировой фармацевтический рынок.

GEDC2128

 Контейнеры для пиявок и разъяснения полезности их использования.

GEDC2143

 Научно-популярные книги и альманахи по аптечному делу.

GEDC2136

 Отдел косметики: духи, одеколоны, пудра, румяна, мыло...

GEDC2140

 Тоже гигиенические и косметические средства.

GEDC2139