Интересные места

Катание в пустыне на тазиках

 Белые пески, пожалуй, - самое потрясающее зрелище, которое мне доводилось когда-либо видеть. Именно об этом я думала, стоя на вершине белоснежной дюны и всматриваясь в бесконечное, блистающее на солнце пространство... Даже не верилось, что это происходит в реальной жизни. Но эта необычная пустыня, переливаясь мириадами песчинок, была настоящей и безмолвно шевелилась под  дуновением ветерка...

И все-таки, что же это за песок такой? Оказывается, это обыкновенный... гипс, которым фиксируют сломанные руки и ноги, и который широко используют в своей работе скульпторы.

Гипсовые пески, что носят официальное название White sands, являются национальным природным памятником Америки. Они расположены на высоте 1,291 метров над уровнем моря в штате Новая Мексики и раскинулись на площади 581.67 квадратных километров. Что интересно, белые пески - это часть огромной пустыни Чихуахуа, расположенной на территории двух стран - США и Мексики. Когда-то в этих местах жили индейцы апачи, которые, впрочем, и продолжают обитать в округе. Национальным же заповедником пески стали в 1936 году. И сюда с о всего мира повалил народ. Что не удивительно, ведь эта гипсовая пустыня - единственное в мире явление. Кстати, она расположена в 26-ти километрах от городка Аламогордо и, если вы надумаете наведаться в эти края, то там и останавливайтесь.

Помимо великолепного зрелища, вы при желании можете получить в Белых песках и радость катания на тазиках с дюн. Эти, так сказать, санки можно взять в прокат или купить в туристическом центре неподалеку. Но не забудьте приобрести к ним и специальную "ваксу", которой для лучшего скольжения натирают днище.

... Оранжевый диск солнца закатывался за дюны. На белую пустыню опускались сумерки. И нам пора было уезжать из этого уникального места. Как всегда в таких случаях, накатила легкая грусть. Но она быстро улетучилась, ведь завтра нам предстояла поездка глубоко под землю в не менее уникальные пещеры Карлсбад. Но об этом в следующий раз...

 Мы въезжаем на заповедную территорию Белых песков.

GEDC1090

 Вокруг, насколько хватает глаз, белоснежные дюны, дюны, дюны...

GEDC1092

 А вот и стоянка для путешественников.

GEDC1093

 Джек натирает "тазик" для катания с песчанных холмов.

GEDC1108

 Ура, дюны ничем не отличаются от снежных горок!

GEDC1094

 Вверх - вниз. И так бесконечное число раз.

GEDC1105

 Восторг переполняет душу!

GEDC1100

 В апреле прогуляться по пустыне босиком - сплошное удовольствие. А вот в июне уже не разуешься. При температуре воздуха 44 градуса по цельсию песок накаляется, как сковородка.

GEDC1099

 Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце... гипс лежит.

GEDC1097