Творчество друзей

Надежда Смирнова. Новогодняя сказка в большом городе


«Говорят под Новый год!.... – эти слова Настя помнила с детства.  Прошло уже много лет, она стала взрослой, но верить в чудеса не перестала. Каждый год  накануне этого праздника Настя  произносила эти слова с затаенным чувством. Она ждала. Ждала чуда. Конечно, с годами ее мечты  менялись. Шоколадки, красивые куклы, лакированные туфельки или меховые сапожки, уступили место модному платью, оригинальным украшениям, дорогим духам. В детстве она получала свои подарки от мамы, сейчас покупала их себе сама. Но кроме этих  приземленных мечтаний Настя всегда загадывала чудесные желания, надеясь, что когда-нибудь они все-таки исполнятся.

Этот Новый год подобрался как всегда незаметно, вызвав в душе Насти легкую грусть, и трепетную надежду. Как и в детстве, встреча этого праздника превращалась для нее в ритуал. За две недели до праздника,  поздним вечером, Настя зажигала во всей квартире свечи, садилась за стол, доставала чистый лист бумаги и начинала писать. Она старательно записывала свои желания, потом держала листок над огоньком свечи, сворачивала в трубочку и, завязав шелковой лентой, клала свиток в старый бабушкин валенок, привезенный из деревни. Настя ставила валенок у порога и начинала ждать, когда же произойдет чудо. Уже несколько лет ее желания не менялись, годы сменяли друг друга, чуда не происходило, но Настя продолжала ждать.

В этот раз она налила в стеклянные плоские миски воды, и  опустила на поверхность маленькие разноцветные свечи. Комната озарилась сказочным мерцанием, окутав все вокруг необыкновенно тонким и нежным ароматом. Пламя свечей отбрасывало причудливые тени, огонь тихонько потрескивал, отражаясь от водной поверхности. Настя опустилась на пол, некоторое время неподвижно сидела, не отрывая глаз от свечей. Потом достала маленький изящный карандаш и начала писать. Еще от бабушки она слышала, что записывать желания надо непременно карандашом, хранить в старом валенке, а потом за два дня до Нового года сжечь, а пепел развеять на рассвете, до восхода солнца.

Настя написала первое желание и задумалась. Бабушка говорила, что писать надо обязательно левой рукой. А левая Настина рука выводила всегда одно и тоже. Может быть, стоит написать что-то другое правой?  Да, она давно мечтает попасть в Париж, пройти по его шумным улицам его городов, вдохнуть ароматы любви и тайны, которыми пропитаны старинные их кварталы, ощутить себя частичкой чужого, загадочного мира. Но ведь, перенести ее туда может на самом деле только чудо. Финансовые возможности не позволяли Насте купить туда путевку даже на три дня, а богатых родственников у нее не было. Однако, каждый год накануне праздника она открывала себе визу во Францию, надеясь, что ее мечта осуществиться.

Настя уже хотела перечеркнуть написанное, но потом решительно тряхнула головой и решила оставить все как есть. В конце концов, это же написала ее левая рука.

Второе желание она тоже  записывала уже  несколько лет подряд. «Хочу встретить доброго, умного, ласкового….» Дальше она долго перечисляла качества своего будущего избранника, старательно пририсовав в конце выразительный мужской профиль.

Настя жила одна, после неудавшейся любви, с мужчинами предпочитала не знакомиться, хотя отчаянно мечтала о том, что, в конце концов, встретится с настоящим… принцем. Тут она вздохнула. Ну что сделаешь, если детские мечты о прекрасном принце так и остались с ней до сих пор.

Третьим ее желанием было побывать в гостях у настоящего деда Мороза. Но написала она это желание скорее из озорства, чтобы продлить для себя встречу со сказкой. И потом, это давало ей возможность   надеяться, что чудеса все-таки случаются.

Время летело стремительно. В один из вечеров свиток с желаниями был извлечен из валенка и торжественно сожжен  над свечой. За окном зажглись звезды, крупные снежинки порхали в свете фонаря. Когда бумага превратилась в маленькую кучку пепла, Насте показалось, что наступила тишина. Не гудели машины, сосед за стеной не крутил записи старых песен, не капала вода в кране. Настя различала только шорох снежинок о стекло и далекий звук хрустального колокольчика.

- Может быть, так начинается сказка? – подумала Настя и легла спать. Рано-рано утром, когда плотная темнота только начала рассеиваться, она побежала на перекресток и подбросила пепел высоко вверх. Порывом ветра его отнесло в сторону, Настя постояла еще немного и пошла домой.

Однако, ни в этот день, ни в следующий, ничего не случилось. Настя печально вздыхала, решив, что в этот раз чудеса как обычно задерживаются. Ну что ж, по крайней мере, есть стимул дождаться следующего года и повторить весь волшебный ритуал.

Наступил последний день старого года. Настя решила пройтись по магазинам, кое-что докупить из подарков. Она ходила по отделам большого столичного магазина, любовалась на украшенные новогодние елочки, поблескивающие разноцветными огоньками. Всюду висели гирлянды, серебристый дождь, цветная мишура. Атмосфера самого лучшего праздника витала вокруг. Настя присела за столик в маленьком кафе, расположенным в огромном холле. Люди – возбужденные, радостные обменивались впечатлениями от покупок, звонили по телефонам, поздравляли друг друга с наступающим. Настя угостила себя чашечкой ароматного кофе и кусочком аппетитного штруделя. За соседним столиком о чем-то громко спорили девушка с молодым вызывающе красивым мужчиной. Девушка недовольным тоном что-то выговаривала своему собеседнику, он только качал головой и посмеивался. В конце концов, мужчина вручил девушке красивый пакет, и галантно поцеловав ей руку, ушел.

Кофе был великолепен, выпечка так и таяла во рту и Настя уже подумывала о том, чтобы заказать себе еще одну порцию, но потом решила, что для хорошего настроения ей будет достаточно и этого. Она решила еще забежать в парфюмерный отдел, и купить маме коробочку ее любимых духов. Настя заметила идущую впереди ту самую девушку, которая недавно в кафе была так недовольна своим молодым человеком. Девушка подошла к большому окну, поставила пакет на подоконник, достала из сумки помаду и стала подкрашивать губы. Руки ее подрагивали. Девушка несколько раз глубоко вздохнула, и, подхватив сумку, направилась к лестнице. Пакет остался одиноко стоять на подоконнике.

- Забыла. Вот растяпа, а там, наверняка, подарок. – Настя быстро подбежала к окну схватила пакет и кинулась вдогонку за девушкой.

- Подождите, - Настя схватила девушку за руку, - вы забыли вот это, - и протянула ей пакет.

- Господи,  да не забыла я его, - раздраженно проговорила девушка, потом, уцепившись Насте в рукав, потянула ее в сторону. – Девушка, милая, я его так люблю, а  он все время меня обманывал.  Вот и сейчас нашел себе другую, и думает, что я не догадываюсь. Хочет от меня откупиться подарками. Представляешь, купил мне пятидневный новогодний тур, а сам улетает со своей пассией в Австралию. А мне от него ничего не надо. – Голос у Настиной собеседницы дрогнул, - и не поеду я никуда.

Девушка помолчала, пытаясь справиться с эмоциями, потом взглянула на Настю и горячо заговорила:

- Девушка, раз уж вы нашли этот пакет, и если у вас нет никаких планов на Новый год, может быть, вы воспользуетесь этим подарком. Ну не пропадать же путевке.

- А куда ехать? - спросила на всякий случай Настя, решив для себя, что никуда она не поедет. Будет встречать Новый год дома, смотреть в окно и мечтать.

- В Париж. Только учтите вылет сегодня  вечером.

У Насти закружилась голова, и сильно застучало сердце. Она смутно помнила, как мчалась домой, собирала вещи, звонила в турагентство, ехала в аэропорт и садилась в самолет. Настя очнулась, когда самолет коснулся земли, и их группу везли в автобусе в гостиницу.

Поднявшись в комнату, Настя наскоро переоделась и помчалась вниз. До встречи Нового года, которая была назначена в ресторане гостиницы, она хотела пройтись по вечерней столице, чтобы до конца понять, что все это ей не сниться и ее заветное желание сбылось.

Город бурлил, шумел, толкался. Яркие рекламные огни, музыка, летящая над головой, удивительный гортанный выговор, звучащий со всех сторон.  Настя была очарована. Она  медленно двигалась по улице, переходила с одной стороны на другую, рассматривала украшенные витрины магазинов, и ей казалось, что это все ей сниться.

Она не заметила, как улицы стали темнее, а прохожих заметно поубавилось. Ну вот, теперь она стоит посреди маленькой незнакомой улицы, и не знает в какую сторону ей идти, чтобы попасть в гостиницу. Настя взглянула на часы. Ой, до встречи Нового года осталось всего двадцать минут.

Из дверей  небольшого магазинчика вдруг выскочил самый настоящий Дед Мороз. Да, да, не Санта Клаус, которые обычно разгуливают по улицам западных городов, а самый что ни на есть русский родной дедушка. Настя подбежала к нему.

- Простите, я кажется, заблудилась.

Дед Мороз некоторое время изумленно смотрел на девушку из-под пушистых белых ресниц, а потом весело рассмеялся.

- Ой, ля-ля, так вы русская? – Он говорил с заметным акцентом, но очень живо и правильно, - мне вас послало само небо. Дело в том, что моя жена тоже русская. Мы живем с ней уже много лет. И каждый год на Новый год мы летаем в Россию, чтобы встретить праздник среди настоящей зимы, под елкой. Но в этот раз жена сильно простудилась и заболела. Ехать мы не можем. И она очень грустит. А мне так хочется сделать своей жене приятное. Поэтому я выскочил на несколько минут, чтобы переодеться в костюм вашего Деда Мороза, да купить маленькое наряженное деревце. Милая девушка, я вас очень прошу, пойдемте вместе со мной, чтобы поздравить мою Катюшу. Вы для нее как маленький кусочек родины. Я живу здесь неподалеку.

Дед Мороз указал на уютный красивый домик, подмигивающий яркой иллюминацией. На крыльце стояла высокая стройная женщина. Она куталась в пушистую шаль, тревожно вглядываясь в темноту.

- Ну вот, вышла на улицу без шубы и шапки, - забеспокоился Настин собеседник, -   Ну так как - вы согласны? Решайте быстрей. Скоро Новый год. Считайте, что вас приглашает в гости сам Дед Мороз.

У Насти радостно екнуло сердце. Второй раз за сегодняшний день. Она кивнула головой и Дед Мороз, подхватив ее под руку, повел к дому.

- Катюша, - закричал он, махая рукой, - смотри какой замечательный сюрприз. Это девушка русская.

Женщина радостно вскрикнула и затормошила Настю.

- Как я рада? Вы непременно должны встретить с нами Новый год. Не отказывайтесь, прошу вас. Мой сын Мишель в командировке и не может приехать домой. И мы впервые с мужем остались в этот праздник одни. Зовите меня мадам Катя.

Приговаривая, таким образом, женщина ввела Настю в дом, помогла раздеться и пригласила в комнату.

Около окна стоял празднично сервированный круглый стол, у камина грелся полосатый пушистый кот, на стене громко тикали большие старинные часы.

Насте стало необыкновенно тепло и уютно,  гостеприимные хозяева усадили гостью на стул, Дед Мороз взял в руки бутылку шампанского. Неожиданно хлопнула входная дверь. Мадам Катя недоуменно пожала плечами, потом, всматриваясь в кого-то за Настиной спиной, радостно вскрикнула:

- Боже мой! Мишель! Ты приехал! Но ведь….

Настя обернулась. В дверях стоял  высокий, очень симпатичный темноволосый мужчина. Настя встретилась  с ним глазами, и ее сердце в третий раз екнуло.

Это была волшебная сказочная ночь. Часы пробили двенадцать, под радостные возгласы и пожелания мадам Катя вместе с мужем ушли спать. Она после болезни еще себя не очень хорошо чувствовала. На камине осталась лежать маска Деда Мороза. Мишель пригласил Настю на танец, и медленно двигаясь в такт красивой музыке, оба унеслись далеко-далеко, в страну мечтаний и любви. А потом они сидели за столом и молча смотрели друг на друга, и им не нужно было никаких слов. А потом опять танцевали.

Уже под утро Мишель налил в высокие стаканы светлое игристое шампанское, и нежно улыбаясь Насте, сказал:

- В детстве мне мама говорила, что в России есть такой обычай: если под Новый год загадать желание, то оно непременно сбудется. Когда я был маленьким  я часто так и делал, а потом вырос и перестал. Считал, что все это сказки. А вот совсем недавно я про этот обычай вспомнил. И загадал желание. И сейчас я поднимаю этот бокал, чтобы сказать: чудеса иногда все-таки случаются.

Настя, не отрывая от него глаз, в знак согласия притронулась краем своего бокала до бокала Мишеля. По комнате поплыл удивительно красивый хрустальный звон, в окно заглянуло тихое розовое утро, а в камине ярко вспыхнул и загорелся огонь.

Чудеса да и только!