Творчество друзей

Лариса Досталь. Лгать или не лгать?

Помните поговорку о том, что маленькая ложь порождает большое недоверие? Согласитесь, так оно и есть. А когда ты завязываешь отношения будучи на расстоянии, то это высказывание вдвойне актуально. Любое неосторожное слово может привести к непониманию и разрыву.

Очень хорошо помню один случай из мой практики в брачном агентстве города Казани. К нам приехал жених из Великобритании и пригласил понравившуюся ему девушку (назовем ее Таня) в ресторан, чтобы поужинать и узнать друг друга получше. Заочно они уже нравились друг другу и, что не мало важно, подходили по тестам и анкетным данным. Мы с моими сотрудниками уже поговаривали о свадьбе и радовались за них.

И вот, приходит наш жених и с порога заявляет:

ОНА ПЬЕТ!

Мы в недоумении:

- Кто пьет? Как пьет?

- Таня, пьет. В анкете у нее написано, что не пьет, а на самом деле она пьет!, – негодовал наш клиент.

Оказалось, что в ресторане за ужином Таня заказала два (!!!) бокала вина, а в анкете у нее, как впрочем и у большинства русских невест, сказанно «не пью».

Мы к ней:

- Ну что же вы, Таня, пили на встрече?

А в ответ услышали полное непонимание:

- Кто пил? Я пилаааааааааааа??? Да что там было пить-то???

Уверенна, что большинство из нас сейчас думает тоже самое: «Да что там было пить-то?:) Разве выпивая два бокала вина за ужином, можно сказать, что я пью?"

Правильно, в нашем понимании «пить» – значит пить запоем, до поросячьего визга и белой горячки. Все остальное под слова «я пью» не вписывается.

Даже спорить не буду. Честно говоря, мне тоже было не просто убеждать жениха, что она не лгала в своей анкете.

Но, когда мы пишем «не пью», это значит «не пью вообще, капли в рот не беру». Во всех остальных случаях лучше указать, что «пью иногда» или «пью время от времени бокал вина». Это будет правда. И для большинства мужчин не так важно – не пьем мы вообще или пьем иногда. Важно, чтобы мы говорили ПРАВДУ.

Кстати, эти отношения так и не сложились. Маленькая ложь, породила большое недоверие.

К сожалению, это не единственный случай в истории агентства.

Получая новые паспорта, мы можем скрыть даже от внимательных работников брачных агентств, что мы были замужем, а уж тем более, что были замужем дважды. Нам даже не впишут в паспорт детей старше 14 лет.

Размещаясь в интернете сами, мы можем вообще уменьшить свой возраст, поставить фотографии до неузнаваемости обработанные в фотошопе, написать, что говорим по-английски и увлекаемся парашютном спортом.

Для чего мы это делаем?

Тут все понятно. Кто же не хочет выглядеть лучше, чем есть на самом деле, тем более спрятавшись за экран компьютера? И кто откажется от лишнего внимания противоположного пола?

Я не говорю только о женщинах. К сожалению, и мужчины в интернете грешат тем, что хотят приукрасить себя. Особенно часто ставят фотографии, сделанные 10 лет назад, или уменьшают возраст.

И что в результате?

Да, возможно мы и получаем желаемое внимание, письма, звонки, и даже назначаем встречи, тратя время и деньги друг друга. Но ведь на встрече ты уже не скроешь то, что ты старше на 10 лет и толще на 15кг. Часто такая встреча становится концом отношений, к которым мы так стремимся, потому что мы встречаем совершенно другого человека, нежели представляли себе.

И еще один момент. Если все-таки мы встретились и понравились друг другу, да так, что решили пожениться, то тут откроются и все наши белые пятна в анкетных данных. Оформляя визу невесты, и жених и невеста не только укажут все их браки и разводы, но и документально подтвердят их. Представят свидетельства на всех детей. А так же справки о судимости.

Согласитесь, не приятно было бы узнать перед самой свадьбой, что для твоего будущего супруга это четвертый брак, у него трое взрослых детей, о которых ты не знала, и он уже делал визу невесты в прошлом году девушке из России…

Ну что тут сказать?

Все тайное становится явным. И если мы ищем реальные и надежные отношения, то не стоит начинать с обмана. Даже с самого маленького. Помните, маленькая ложь, порождает большое недоверие.

А если устали от интернет-знакомств и отчаялись найти вторую половинку, то мы поможем найти реального человека именно для вас.