Творчество друзей

Людмила Вершинина. Я не хотела быть феминисткой

Не зря говорят, что лучший подарок - книга. И я с этим утверждением абсолютно согласна. Ах, какой чудесный прилив радости я испытала, когда на днях по почте получила в подарок от моей запорожской подруги Людмилы Вершининой ее собственную книгу. Да еще с автографом, да с теплыми словами в мой адрес во введении издания!

С Людой мы познакомились в середине восьмидесятых годов на кухне наших общих друзей Ларисы и Сергея Овчинниковых. Вы, наверное, помните эти кухни, где в застойные годы заседали светлые умы того времени и велись нескончаемые разговоры "за жисть и любовь". Потом мы продолжили дружбу виртуально, публикуясь на одних сайтах во всемирной паутине. Потом начали издавать собственные книжки. А потом и вовсе вместе оказались в Америке. Да-да, Людмила сейчас тоже здесь. Она вышла замуж за замечательного американца русского происхождения Сашу и живет сейчас в живописном пригороде Бостона. Но эту удивительную историю любви подруга обещала рассказать нам сама.

А сейчас мне бы хотелось представить вам книгу  Людмилы "Я не хотела быть феминисткой. Исповедь женщины, которая стала счастливой",  выпущенную в свет Санкт-Петербургским издательством "Вектор" .(Сайт издательства здесь ). Вот какую информацию о себе и о книге прислала мне подруга.

БЫТЬ АВТОРОМ СВОЕЙ ЖИЗНИ

Об учебе
"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь" - лучше не скажешь!
Да я всю жизнь учусь! Школа в Черниговке Запорожской области была хорошим стартом для дальнейшей реализации. Дальше, по-хорошему, нужно было бы идти в артистки, да папа (царство ему небесное!) не пустил. Шлюхи, говорит, из артисток выходят. А ты у нас девочка порядочная... Вот ради Папы и Мамы пошла я на преподавателя учиться в Запорожский пединститут. Папа хотел, чтобы я историком стала, но тут я уже не уступила: только язык и литература! После чего 15 лет детям прививала любовь к украинской письменности. С 1991 года обучаюсь психологии. До сих пор не могу остановиться! ЗГУ, Московский институт практической психологии, Киевский институт психологии, тренинги...
А недавно я узнала: кто учится, развивается, тот не стареет! Да здравствует молодость и красота!

О работе

Я люблю свою работу! Я делаю то, что мне нравится, и от этого получаю удовольствие: консультирую, провожу тренинги, пишу книги… Что закажете? Помогаю людям найти счастье сегодня, а не в конце дороги, когда путешествие завершено и уже поздно радоваться. Жизнь прекрасна! Она ещё более замечательна тем, что в ней встречаются испытания и трудности. А вместе мы справимся с ними легко, да к тому же откроем новые возможности!
Пожелания

Я уверена, все люди обладают огромным личностным потенциалом. У некоторых он дремлет глубоко внутри и ждет, когда его разбудят и призовут к действию. Давайте вместе зажжем этот огонь и направим его на достижение личного совершенства. Пусть успех будет для вас увлекательным путешествием в достижении ваших целей! Пусть каждый из вас станет Автором Своей Жизни!

Информация. Людмила Вершинина (Шепелева, Руссинова) – практический психолог, бизнес-тренер, писатель. Автор тренингов по личностному и профессиональному росту. В Издательском доме "Питер" вышло четыре тиража ее книги "Программы социально-психологических тренингов". Журналы России, США и Великобритании публикуют художественную прозу. Обладательница титулов «Пани Успех» и «Пани Жемчужина Ювелирсервис» в Украине. Участница проекта украинского национального телевидения «Акулы бизнеса». В октябре 2011 года издательство «Вектор», Санкт-Петербург, опубликовало ее книгу «Я не хотела быть феминисткой», которая успешно продается в России, Украине и США. Выход книги совпал с ее переездом в Соединенные Штаты Америки. Но это уже совсем другая историяJ

О книге

Здравствуйте! Рада встрече с вами, мои дорогие читатели!

Чем могу быть полезна? Информацией: мой жизненный и профессиональный опыт позволяет делиться информацией важной и нужной. Откуда такая уверенность? Мне помогали приобрести ее дети, которых я учила языку и литературе; мои коллеги, с которыми я постигала бесконечный мир психологии; мои клиенты, которые живут сейчас в гармонии с собой и миром.

Какие мои достижения? Издательский дом «Питер» опубликовал мою книгу «Программы социально-психологических тренингов», которая выдержала четыре издания, журналы «Russiantown», «Я», «Фома» — художественную прозу. Во всех уголках Земли живут самодостаточные люди, в формировании успешности которых есть и мой вклад.

Какое настроение закажете? Мы можем посмеяться — я дружу с юмором; можем и поплакать — слезы очищают. Мне нравится придумывать истории, делать разбор полетов — и все это отдавать на ваш суд. И если кто-то, благодаря моему немудреному творчеству, сделает маленькое открытие, я буду знать — еще одним счастливым человеком на Земле стало больше. А если этого не случится, — простите великодушно.

Мою книгу, Я не хотела быть феминисткой», трудно отнести к какому-либо жанру: здесь все смешалось — и публицистика, и художественная проза, и суждения читателей. Мне хочется вести с вами диалог и услышать ваши отзывы. И я представляю вас, ощущаю поддержку, а порой слышу критику.

Кто-то вздохнет: «Ну вот, очередная книжка о том, как выйти замуж». Кто-то с брезгливостью воспримет сюжет с алкоголиком. А возможно, вы улыбнетесь, читая советы по преодолению «безграмотности» в беседах с мужским населением. Здесь и луковицы, и мальчики, и лысины! И просто самоирония! Все смешалось! И я не претендую на роль советчика! Скорее всего, и над собой посмеиваюсь. Выбираете вы — кого любить, кого жалеть...

А как узнать, что значит — любить себя? Особенно если на каком-то витке жизнь пошла извилистыми дорожками? Только вернувшись туда, где тебя занесло... И алкоголики на пути встречаются, и друзей мы подчас теряем, и порой остро чувствуем недостаток любви, заботы, без остатка влюбляясь в молодых парней... У каждого свои демоны. Алкоголик, мальчик — это всего лишь образы, символы... Только не увидите вы здесь оголтелого феминизма, о котором сейчас так много пишут и говорят.

Вы встретитесь со многими женщинами, а в процессе чтения обнаружите, что осталась одна героиня. Да она и была одна. Просто на разных этапах взросления в ней проявляются несколько личностей, которые нужно собрать в одно целое. Как мозаику. Или пазл.

Ей хочется, чтобы любили ее со всеми недостатками, слезами, скандалами и сдвигами. Ей хочется быть загадкой с непостижимыми тайнами ее большой души.

Вначале моя героиня неуверенна, несамодостаточна. Да! Ей уже чуть больше сорока, и только сейчас она учится жить по принципу реальности — здесь и сейчас. А что, действительно все женщины (да и мужчины!), «жизнь пройдя до половины», становятся окончательно зрелыми личностями? Мы все воспитывались в одной культуре, и многие из нас до сих пор остаются в шорах своей предубежденности, надуманных запретов и кем-то созданных правил. Стесняются своих чувств. Не умеют их выразить. Вместо осознавания прячутся в ракушку или раздуваются от надменности. А моя героиня — сейчас она наслаждается реальностью: хочет себя показать — вот она я! Хочет поиздеваться над девочками — да ради бога! Ей мальчик понравился — а почему бы и нет? Красота в любом возрасте привлекательна!

Моя героиня рассказывает, как взрослела, какие открытия своего «Я» сделала. Она понимает, что жизнь разнообразна и удивительна, и не стоит ее попусту тратить на страдания, мучения, обиды и собственные ограничения. Она осознает, что, по большому счету, мы получаем только то, что хотим. И мужчины встречаются именно желанные, такие, которые нам нужны на определенном этапе нашей жизни. Думаю, что это вопрос ответственности и выбора. Пока мы не научимся осознавать, что за все, что с нами происходит, отвечаем только МЫ САМИ, мы долго будем выбирать НЕ ТЕХ, заниматься НЕ СВОИМ ДЕЛОМ, осуществлять ЧУЖИЕ ЦЕЛИ.

Моя героиня постигает разрушительный смысл запретов, надуманных ограничений, дурных ментальных привычек. Для нее становится открытием, что разрешить и делать — это разные вещи. Разрешить — значит осознать, что МОЖНО быть и такой, и другой... А поступать так или иначе — это уже наш выбор, и зависит он от нашей системы ценностей, моральных качеств, мировоззрения, интеллекта...

Она убеждается — чудеса возможны! Мы верим — страстно-страстно, безусловно, безоглядно! — и чудо происходит! Собственно, мы имеем только то, во что верим. И не нужно сожалеть о годах! Чудеса совершаются и в зрелом возрасте, и в глубоко преклонном, если я точно знаю, чего хочу, если я осознаю, что только я сама ответственна за исполнение своих желаний.

Еще мне хочется донести вот что: каждая ситуация, каждый человек в этом мире даются нам судьбой, чтобы чему-то научить. Мне хочется, чтобы вы нашли счастье сегодня, а не в конце дороги, когда путешествие уже завершено и радоваться некогда.

Мое повествование о том, как стать Автором Своей Жизни.

Ну что, поехали?!

Скоро мы узнаем продолжение. Людмила работает над созданием своего сайта и обещала дать нам его координаты.