Творчество друзей

Лариса Досталь. Восемь мифов о загадочных русских женщинах

Мы много знаем из средств массовой информации и фильмов о культуре других стран. Но я знаю и то, как мало они знают о нас. Порой до смешного, мало. А ведь у нас страна с многовековой культурой, своими обычаями и традициями, которые тоже нельзя сбрасывать со счетов при общении. Мне часто приходится путешествовать, у меня много интернациональных друзей и я выслушала столько мифов об этих «загадочных русских женщинах», что мне захотелось попытаться развеять некоторые мифы и рассказать о реальности. Я бы не хотела вдаваться в крайности и рассказывать о вопиющих случаях, я лишь хочу затронуть особенности русской культуры, которые способствуют тому, чтобы воспринимать русских женщин адекватно.

Русские женщины ищут иностранного жениха, потому что они в отчаянии, они не востребованы на родине, у них плохой характер или что-то с ними не так.

Большинство женщин, которых я знаю, из тех, что обратились на иностранные сайты знакомств или в брачные агентства вполне приятные внешне и в общении, имеют высшее образование, хорошие профессионалы на работе с определенными успехами и достижениями. Но почему-то они несчастливы в своих успешности и одиночестве. Я думаю, что не нужно объяснять, что человек все же парное существо и желание иметь семью, надежный тыл и достойного человека рядом естественная необходимость. Именного достойного человека, а не «какого-нибудь». Я уверена, что все со мной согласятся, что в наше время достаточно сложно находить новые знакомства естественным путем, как это было в 20 уже проблематично. Возможно, каждая из них имеет своих поклонников в России, но они не соответствуют ее пониманию мужчины, которого бы она хотела видеть рядом с собой в качестве спутника жизни. И это не говорит о том, что она капризна. Это говорит лишь о том, что она знает, чего она хочет. И это плюс. Если вам отказали в общении это лишь говорит о том, что вы ей не подходите и она честна с вами. Не вводит вас в заблуждение, не преследует корыстных целей и ее правда интересует семья и брак. Когда женщина достаточно сильна, она все же ищет мужчину сильнее себя. И обращая свой взор на успешных женщин, не следует забывать об этом.

Русские женщины меркантильны и любят деньги.

Как и в любой другой стране, такие женщины есть, я не смею отрицать. Но мы сейчас говорим об общепринятых суждениях. Я вспоминаю один диалог со своим другом здесь в России, который дает четкое объяснение. Он рассказал мне о том, что познакомился с новой девушкой и оказал ей знаки внимание рядом дорогостоящий подарков. Я выслушала это и отметила, что он очень щедр, т.к. порядком потратился. На что он парировал мне, что он не потратился, а лишь показывает ей серьезность своих намерений. И это правда, мы привыкли к тому, что нам оказывают наши мужчины дорогие знаки внимания для того, чтобы показать свою серьезность намерений. Мы привыкли, что если мужчина нас ведет в ресторан, то счет оплачивает он. Порой даже если мы просто друзья. И мы привыкли, что подарки нас ни к чему не обязывают. Это особенность нашей культуры. Мы воспринимаем это как должное и нам странно, когда мы не получаем этого. Как если бы вам не оказывали должного внимания. Сразу же хочу оговориться, что это не обязанность, а жест доброй воли. Вы в праве ничего этого не делать, но я боюсь, что если вы придете на свидание без цветов и попросите оплатить свою часть счета, то она не откажется (она в состоянии сделать это), но на второе свидание она вряд ли согласится. Потому как она решит, что вы скупой, что она вам не нравится или еще что-то. Но в последнюю очередь она будет думать о том, что в вашей стране все иначе.

Женщина в переписке много жалуется на тяжелую долю, на то, что у нее нет денег или что-то еще в этом духе и просит вас оказать ей финансовую помощь. Я много читала об этом в интернете и слышала подобные истории.

Это не нормально. Вполне вероятно, что вы в руках мошенницы. Ни одна уважающая себя и хорошо воспитанная русская женщина не попросит вас об этом. И мой совет «Бегите!». Даже если она в силу разных и в том числе финансовых причин не может встретиться с вами в Вене или Париже, она не попросит оплатить ей билет. Она либо решит сама эту проблему, либо пригласит вас в Россию. Равно как если женщина пригласила вас в Россию для встречи, это не означает, что у нее обязательно есть финансовые затруднения. Вполне вероятно, что ей было бы комфортнее познакомиться с вами на своей территории. Ведь нервничаете сейчас по случаю встречи не только вы, но и она тоже. Она женщина, она слабее и иногда нужно быть мужчиной и проявить снисхождение и понимание. Это очень важно. И если вы даже захотите оплатить ей тот самый билет по своей воле, то она в равной степени может принять это и отказать.

Вопрос «Как дела?».

Вас удивляет, что на ваш стандартный вопрос, на который вы привыкли отвечать «У меня все прекрасно. А как у вас?» она дает развернутый ответ. Ничего удивительного! У нас так принято. Если вы задали такой вопрос, то потрудитесь выслушать ответ в полном объеме о том, как прошел ее день и какие чувства она сейчас испытывает. Я бы сказала, что этот подробный ответ скорее будет означать, что вы в круге доверия. с будьте уверены, что если женщина в вас заинтересована и она с таким же терпением и интересом выслушает и ваш подробный рассказ и будет искренне сопереживать.

Языковой барьер.

Не секрет, что у каждого языка есть свои особенности, свои присказки и юмор тоже разный. И если вдруг что-то из того, что она сказала, показалось вам обидным, то я бы посоветовала вам уточнить, что именно она имела ввиду. Скорее всего это простое недоразумение. Помните, что если она согласилась на встречу с вами и она воспитанный и порядочный человек, она не имеет намерения обидеть вас. Скорее всего, она не правильно выразилась. Не забывайте, что мы говорим сейчас на вашем родном языке, а не на своем. И нам, правда, очень сложно.

Праздники.

По количеству праздников с Россией может конкурировать наверное только Израиль. Начиная от государственных праздников и заканчивая годовщинами, днями рождения всех близких и дальних родственников и друзей, 8 марта, день св. Валентина, Новый год, Рождество, Прощенное воскресение, Крещение, Пасха, уход в отпуск, возвращение из отпуска, день устройства на работу и т.д. и т.п., дата первой встречи, первого поцелуя, первого признания – мы отмечаем все! И не просто отмечаем, а дарим подарки. Они могут быть разными, порой даже незначительными, но очень приятными. Привести сувениры не только близким, но и друзьям и их детям из какой-нибудь поездки – это нормально. Это говорит о том, что мы помним о них, даже когда оказываемся далеко. И важно, не оставлять без внимания этот факт. Определенно, это будет большим плюсом.

Знакомство с родителями.

Это обязательно случится, если она приняла ваше предложение или если даже вы ей просто очень нравитесь. Мы очень близки с нашими родителями и нам важно их мнение. Будьте уверены, что потом родители обязательно дадут свою оценку тому, с кем они познакомились. И эта оценка очень важна для нас. Вы должны понимать, насколько это важный момент и к нему нужно подготовиться. Не сомневайтесь, вас встретит накрытый стол и не менее вашего взволнованные родственники. Поэтому постарайтесь хорошо выглядеть, будьте готовы к тому, что вам могут задавать много под час, личных вопросов. И ваша задача произвести впечатление достойного кандидата на руку и сердце их дочери. Приходить на подобные мероприятия с пустыми руками считается дурным тоном. Поэтому обязательно маме цветочки, конфеты, папе можно тоже что-то, но главное не оставить без внимания маму. ) Если вам удастся очаровать маму, вы обретете верного союзника и помощника. После этого, считайте, что вы член семьи.

Друзья.

Для нас друзья это тоже часть семьи и мы очень близки с ними. С ними мы делимся всеми нашими радостями и бедами. С ними мы проводим много времени и их двери всегда открыты для нас, равно как и наши для них. Разговоры о русском гостеприимстве – это не миф. Вас встретят, накормят и спать положат, если в этом будет необходимость.
Существует так много тонкостей и я далеко не все могу осветить сегодня. Но смысл всего вышесказанного в том, что каждый из нас по одну и другую сторону границы должен помнить насколько это захватывающе, интересно, необычно, романтично и вместе с тем ответственно. Что женщина, согласившаяся выйти за вас замуж и покинуть свою страну, семью, друзей, работу, налаженный быт и бог знает чего еще, это должно быть приравнено к подвигу, который она совершает ради любимого человека. И вы должны понимать как много теперь будет зависеть от вас тоже, чтобы она не почувствовала себя чужой, чтобы она смогла адаптироваться к новой жизни и навсегда стать частью вашей. А для этого нужно не много и не мало, нужно чтобы она почувствовала себя немного Англичанкой, Американкой, Француженкой или кем-то еще, а вы стали немного русским. Потому что куда бы мы не уехали и, частью какой страны мы бы не стали, мы остаемся русскими. И мы любим свою страну и гордимся тем, что мы граждане страны великих ученых, поэтов, спортсменов, художников, артистов и красивых женщин.

Сайт Ларисы Досталь здесь.