Творчество друзей

Людмила Росс. С любовью из Бостона. Глава 1.

 4

 К черту старость! Люби или умри

С любовью из Бостона

В качестве эпиграфов использованы цитаты 

из книги Грегга Брайдена «Божественная матрица»

Когда-то много-много лет назад мне попалась на глаза картинка скульптурной группы «Дайте дорогу утятам». Эти утки выглядели так забавно, что захотелось оказаться рядом с ними, потрогать и непременно пропустить их вперед…

Три года назад я встретила удивительного человека. Знаете, есть люди, похожие на звезды, что вдруг появляются на небосклоне, горят ярко, не скупясь на свет и тепло даже для тех, кто случайно попадает в шлейф их сияния… Так и он. Саша стал моим мужем.

Когда приехала в Америку, опять увидела этих утят в каком-то журнале. Я вспомнила о своих детских мечтах, а Саша сказал просто: «Завтра поедем смотреть». Оказалось, они были здесь! Совсем близко! Почти рядом!

Этих уток вы можете встретить в Бостонском центральном парке Boston Common. Возле них всегда много людей, особенно с детьми. В любое время года при параде: то в платочках, то в смешных шляпках с цветочками, то с повязанными галстучками. «Дорогу утятам» - это сказочная повесть американского писателя Роберта Макклоски о семействе уток, что жили в Бостоне. Книга имела такой успех, что правительство Бостона решило установить памятник маме-утке Миссис Баллард и ее восьми детям. Так что эту скульптуру вполне можно считать одной из визиток города.

Каждое конкретное событие в жизни, прежде чем воплотиться в реальности, 

сначала моделируется в чьем-то воображении

Я не собиралась ехать в Америку. Ну, не без того, чтобы однажды отправиться в путешествие. А так, чтоб поменять жизнь свою, «пройдя до середины», бросить все «нажитое непосильным трудом», нет, таких планов не было. У меня состоялась жизнь в Украине. Я работала в большой компании директором по персоналу, проводила бизнес-тренинги, стала классным профессионалом, побеждала в конкурсах типа «Бизнес-леди города», принимала участие в телевизионных проектах, консультировала печатные издания,  издала две книжки, выстроила корпоративную культуру в нескольких компаниях. Меня приглашали на международные конференции делиться опытом. Мой рабочий график был расписан на год вперед. 

Я ощущала себя самодостаточной личностью:  живу в гармонии с собою, у меня есть интересная работа, мои дети выросли и успешно себя реализуют, я помогаю родным и близким, меня окружают очень хорошие люди. Что еще надо для жизни? Ну, чтобы мир во всем мире!

Правда, иногда все же совершенно другого порядка мелькали мысли. Вот если бы встретить человека доброго, умного, сильного, заботливого… И чтобы на меня, как на икону смотрел… И чтобы полюбил меня с первого взгляда… И любил меня одну только… И чтобы навсегда… И говорить, говорить, говорить… обо всем… И мое бесконечное, миллионное «я люблю тебя» слушал, как музыку… И был щедрым… И удивить хотел… И на руках носил… И… и… короче – нормальным чтобы был!

А мне - быть  на 100% самой собой... где-то умной, где-то милой, где-то жесткой леди, где-то балбесиной...  А он - принимает и умиляется, и радуется, что я вообще есть… 

А я тоже его приму – приму, как есть: ведь такое ископаемое, такое сокровище не принять и не полюбить просто невозможно!

Только вряд ли все это случится, потому что таких больше не осталось. Но однажды…

…действие, совершенное кем-то на одном полушарии Земли, может напрямую отразиться на жителях другого ее полушария

Я зашла в кабинет и застала мою сотрудницу Таню  украдкой вытирающей слезы.

- Что такое? Таня, ты зачем плачешь?

- Да нет, ничего… - с хлюпаньем прорезался голосок.

- Так, выкладывай! Что реветь в одиночку?

- Он мне опять сказал, что на выходные берет детей и будет с ними… А в прошлые выходные он с друзьями пиво пил… А я ему сказала, что мне это надоело, и я хочу, чтобы он женился на мне… И чтобы перестал встречаться со своей бывшей женой… А он послал меня… А-а-а…

Ну и правильно сделал! Ну когда же до тебя дойдет, что ты на  фиг не нужна ему! У него семья, а ты - всего лишь игрушка!  Он никогда и не собирался уходить от жены и детей! А ты, дурочка,  веришь, надеешься и ждешь чуда… Оно тебе надо? Ну когда же ты уважать себя начнешь! Ладно, последняя попытка! 

Я Таньке говорю что-то про жизненные приоритеты, что нужно о себе подумать, а его послать ко всем чертям, и сейчас я тебе дам одну интересную вещь, там такие мысли – в момент весь бред из головы выбросишь! 

И я  открываю электронный журнал, где висит моя книжка, которая уже два года валяется в престижном питерском издательстве и все никак не выйдет в твердом переплете. Я открываю журнал - и вижу рубрику, которой раньше здесь не было: «Мужчина ищет жену». «Интересно…» - проносится в голове, хотя на самом деле за весь десятилетний стаж общения с интернетом мне ни разу не стало интересно лазить по сайтам знакомств в поисках приключений на свою задницу.

Только  вот сейчас стрелочка курсора сама попадает на ссылку, мышка щелкает, и я уже уставилась в  текст:

Добрый День! Я ищу ДУШУ.....Ищу ЖЕНУ с ДУШОЙ... Почти полтора года назад я потерял жену… После двадцати лет счастливой жизни, девять  из которых  мы боролись с болезнью, победившей нас. Лиза ушла очень молодой, нежной, храброй и любимой... Я совершенно четко знаю, что она пришла... и ВОШЛА в какую-то милую Даму…  И я также точно знаю, что мы найдемся...

У меня есть ВСЕ, кроме жены... с ДУШОЙ

Ваш, без сомнения интересный, информативный и весьма полезный  журнал имеет национальную географию. Но я, живя в Бостоне более 30 лет, имею налаженную сеть моих пациентов и предпочтительно хотел бы иметь ОТНОШЕНИЯ с какой-либо милой дамой в пределах разумной географии. В то же время, Судьба, дама с юмором (как и Вся Вселенная),  может сыграть забавную штуку, когда Чувства УСПЕШНО и с позитивным исходом для участников совершают ТАКОЕ, что и в самом прекрасном сне не привидится.. Только ОНА (я уверен - Вы понимаете КОГО я имею ввиду) знает, что делает...

Что-то цепануло меня: то ли изысканный стиль, то ли душевность, а может, безысходностью дунуло… Однозначно захотелось ответить. Ниже – фотографии: симпатичный такой мен, вроде, лет после пятидесяти, кажется сильным, нормальным, с юмором… Правда, на всех фотографиях – темные очки во все лицо, но и сквозь них мне увиделась незаурядная личность. Точно, хочется ответить. А что писать? За полвека своей удивительно разной жизни мужиков я так и не научилась снимать… Даже в интернете… Ладно, сейчас что-то напишу… Разве ж я не писательница?!

Никакие умные мысли не приходили. Я пишу очень простое, в несколько строчек,  письмо, прошу обратить внимание на героиню и указываю ссылку на мое немудреное произведение, где и смех, и слезы, и любовь, и ирония над собой, и разбор полетов… Правда, без всякой надежды на ответ: нахожусь не то, что в пределах разумной географии, а совсем на другом конце света. Да и менять что-либо не собираюсь: «не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна!». Равно как и обе Америки. Поддержала человека – и хорошо.

                         Продолжение следует.